Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бальзам для души

Отчим

Поезд подходил к станции вовремя. Олег, накинув на плечо ремень спортивной куртки, пристально вглядывался в лица людей, стоящих на платформе. А вот и мама: улыбается, машет рукой. Как долго он ее не видел, все лето провел у бабушки. Соскучился... Друзья, этот рассказ был опубликован на канале лет пять назад. Потом его пришлось удалить из-за пессимизации канала. А сегодня я на него случайно наткнулась в своем архиве и решила его снова опубликовать. Может, вы его не читали или подзабыли. Мать долго, горячо обнимала его, заглядывала в глаза - вырос как, повзрослел. В горячке Олег не сразу заметил смущенно топтавшегося рядом мужчину. - Знакомься, Олег, - волнуясь, проговорила мама, - это дядя Володя... Понимаешь... Ну в общем... он будет жить у нас. - Да? А ему что... жить негде? - Олег помрачнел и отвернулся. Всю дорогу шли молча, мама изредка взглядывала на сына, но он держался отчужденно. - Вот и познакомились, - с горечью думала она, - что же будет дальше? Дома Олег сразу заметил пе

Поезд подходил к станции вовремя. Олег, накинув на плечо ремень спортивной куртки, пристально вглядывался в лица людей, стоящих на платформе. А вот и мама: улыбается, машет рукой. Как долго он ее не видел, все лето провел у бабушки. Соскучился...

Друзья, этот рассказ был опубликован на канале лет пять назад. Потом его пришлось удалить из-за пессимизации канала. А сегодня я на него случайно наткнулась в своем архиве и решила его снова опубликовать. Может, вы его не читали или подзабыли.

Мать долго, горячо обнимала его, заглядывала в глаза - вырос как, повзрослел. В горячке Олег не сразу заметил смущенно топтавшегося рядом мужчину.

- Знакомься, Олег, - волнуясь, проговорила мама, - это дядя Володя... Понимаешь... Ну в общем... он будет жить у нас.

- Да? А ему что... жить негде? - Олег помрачнел и отвернулся.

Всю дорогу шли молча, мама изредка взглядывала на сына, но он держался отчужденно.

- Вот и познакомились, - с горечью думала она, - что же будет дальше?

Дома Олег сразу заметил перемены: вся сантехника работала исправно, водопровод сиял новыми трубами. Телевизор уже полгода томящийся в углу без ремонта, работал на удивление исправно. Вот и хозяин в доме появился...

- Смотри, сынок, дядя Володя починил твой музыкальный центр, поет, как новый...

- А пылесос у нас случайно не запел? - ехидно обронил Олег и заперся у себя в комнате.

Неделя прошла в напряженном молчании, словно недавно похоронили близкого человека. Олег выходил из дома только поужинать, но застав в кухне дядю Володю, демонстративно разворачивался и вновь исчезал в своей комнате. В школе пропадал до позднего вечера.

А однажды он не возвращался особенно долго, мать не находила себе места. И когда терпение было уже на исходе, в дверь постучали, и двое незнакомых парней внесли его бесчувственное тело.

- Ничего страшного, - успокоил один из них, увидев перепуганную мать, - перебрал малость, отоспится...

На следующее утро было воскресенье, Олег поднялся с головной болью, еле передвигая ноги, пробрался в кухню. Мама гремела посудой, на сковороде что-то шипело.

- Доброе утро, - обычным ровным голосом сказала она. Олег непроизвольно огляделся по сторонам.

- Он больше не придет сюда, - перехватив его взгляд, спокойно произнесла мать, и лишь на последнем слове ее голос дрогнул.

Жизнь снова вернулась в обычное русло: школа, дом... и они с мамой вдвоем. Ни словом, ни взглядом не упрекнула она сына, лишь слабая тень набежала на ее лицо и не спешила покидать.

- Тоскует о нем, - с болью думал Олег, украдкой наблюдая за матерью и замечая эту нестираемую тень.

- Тебе плохо без него? - спросил он однажды по-взрослому, напрямик.

- Ну что ты, сынок, - ласково улыбнулась она в ответ, - разве может быть кто-то, дороже тебя? Если тебе рядом с ним плохо, то лучше расстаться. Я не хочу, чтобы у тебя не было желания возвращаться в родной дом из-за чужого человека.

Больше они к этой теме не возвращались.

Прошло несколько месяцев. Шел урок иностранного, англичанка нараспев читала какой-то нудный текст. Олег наблюдал в окно за свиристелями, облепившими куст рябины, когда открылась дверь, и директриса назвала его фамилию. Неясное чувство тревоги пронзило молнией, перехватило дыхание. В кабинете директора его ждал... дядя Володя.

- Что с мамой? - пересохшими от волнения губами прошептал Олег, иной причины для его появления просто не могло быть.

- Она в больнице, - так же тихо ответил дядя Володя.

Дальнейшее разум фиксировал обрывочно: мелькающие пейзажи за окном машины, бесконечный коридор в больнице, многочисленные трубки на лице матери...

Дни тянулись невыносимо медленно. Дядя Володя стал у Олега добровольной сиделкой: готовил обеды, мыл посуду, стирал... Олег молча принимал его заботу. Но однажды он сам зашел в комнату дяди Володи.

- Звонили из больницы, - прерывающимся голосом проговорил он, - маму отправили в область на вертолете, срочно нужны деньги на операцию... большие. Господи, где же я их возьму? - в неистовом отчаянии воскликнул мальчик.

В этот момент он остро почувствовал, насколько мелочны и эгоистичны были его переживания перед лицом надвигающейся беды. Перед ним стоял не бывший враг, а единственный человек, кроме него, сына, кто также горячо и беззаветно любит его мать...

- Не бойся, сынок, не отчаивайся, мы найдем, - словно прочитав его мысли, произнес дядя Володя. И Олегу стало легче от этих уверенных, обнадеживающих слов. - Я продам машину, ничего, выкрутимся. Для нас главное - твоя мама.

В областной клинике их остановили:

- Кем вы приходитесь больной? Пропускаются только близкие родственники.

- Я ее сын, а это... мой отец.