+про покупки, еду, быт и возвращение энергии
Уж не знаю, что за противный вирус это был, да и какая разница, как оно называется. Но из привычной жизни на неделю я выпала. Из-за дурацкого насморка, слабости и головной боли. При этом и темпеартуры-то особо не было, но тем не менее, встать с кровати было трудно. Так я по чти и провела всю неделю - ото всех спрятавшись в спальне с ноутбуком (работать работала, а вот на статьи задора не было), с котами, чаем, горой салфеток и каплями в нос.
С прошлой субботы до пятницы получился у меня аткой полу-больничный. А к пятнице стало отпускать, но до воскресенья я дала себе время на восстановление. Голвоу зато перезагрузила, это точно.
И возвращаюсь и к вам, мои читатели.
Но за неделю много писать, если описывать все подряд, а вот выборочно расскажу, чем запомнилась прошлая неделя. Точнее - дни с пятницы, до этого я просто лежала.
Пару приятных покупок для дома
Для чистки сантехники и плитки
Я все-таки заказала себе электрическую щетку для чистки плитки и ванны. Выбирала, читала, основные недостатки и нюансы, выбрала по отзывам в итоге вот такую. Вчера только забрала, так что пока про пользование не расскажу. Первые впечатления хорошие - пластик качественный, заряд показывает, крутится даже при нажатии на нее - это было главное недовольство к бюджетным моделям, где не хватало мощности, тут все хорошо. Планирую чистить ей ванну и плитку в основном, чтоб избежать необходимости надевать перчатки и при этом не контактировать со средствами напрямую. В выходные буду чистить ванную и напишу, понравилась ли.
Щетка вышла около 3 тысяч. Да, есть дешевле, но по отзывам уж больно они маломощные.
Нож за 1 рубль
Прям да, за рубль. Это акция в Пятерочке, с ножами. Копятся наклейки, если накопили покупками 70 наклеек (вроде б 1 наклейка за 400 р) - получаете нож за рубль.
Я в прошлом году брала той же фирмы, так же за рубль большой нож сантоку. И прям год его обожаю, отличный нож. Большой, крепкий, острый. В посудомойке не моем, а пользуюсь я на 90 процентов в готовке именно им. Вот и в этот раз взяла такой же почти, чуть другой дизайн ручки только
Там по этой акции разные ножи есть - и маленькие, и большие разной формы.
Раньше я предпочитала маленькие ножи, а вот в последнее время почему-то мои предпочтения поменялись. Причем независимо от того, что резать - большой нож с таким лезвием мне стал удобнее всех остальных. Хоть есть много разных ножей дом - от специальных для хлеба (с таким збчатым лезвием), до средних и маленьких. Но так как вот год на практике предпочитаю именно Сантоку - взяла его же. И очень рада. Тем более за рубль) Если до конца акции накопим еще баллы (А мне кажется, накопим, у нас сейчас в основном Пятерочка самый востребованный магазин на общие покупки) - возьму еще один. Наверняка, такой же)
Раз уж зашла речь про нож - давайте про готовку.
Про вкусное
Макароны могут быть очень изысканным блюдом
Готовить я готовила, по настроению, правда.
Но аппетит был - время было, так что в спокойном темпе не самые замороченные блюда делала. На самом деле еще освобождала морозилку, в которой как-то слишком забито стало, слищком много всего. Разобрала ее, аккуратно сложила, что-то выбросила даже, а вот на готовку вылезли креветки, про которые я забыла, и парочка небольших стейков нерки.
По отдельности ни того, ни другого бы на ужин семье не хватило. Мне пришла на ум идея повторить любимую пасту из Милти, которую я часто беру на обед, но немного переделав под себяи свои продукты.
Итого получилась паста с красной рыбкой и креветками в сливочном соусе со шпинатом.
Ингредиенты - креветки крупные очищенные, красная рыба филе, порезанное кусочками, репчатый лук, шпинат, чеснок и приправа прованские травы, сливки 20 процентов и макароны барилла. Ну и тертый пармезан уже индивидуально по тарелкам. По количеству - вес на глаз) Но я делала много рыбы и креветок, мне атк больше нравится.
Сначала обжарила рыбу и креветки, добавила лук, потом шпинат, чеснок, приправы, в самом конце - сливки.Сливки кипеть не должны, чтобы не свернуться, только прогреться на медленном огне. Посолила, попробовала соус. Шпинат стал мягким, как и должно быть. Красиво)
Отварила пасту до полуготовности, добавила в соус, все вместе еще суть потушила. Получилось невероятно вкусно! Даже муж, который рыбу не любит, как и морепродукты, ел с удовольствием. Так что берите на заметку.
Летние напитки
А вы пробовали коктейль Кир Рояль? Этакая вариация Апероля, но не с надоевшим апельсиновым вкусом, а очень свежим вкусом черной сомродины. Мы на прошлых выходных его делали сами, очень вкусно было)
Но в будни, конечно, шампанское не пьем)
А вот сочетание газиков и черной смородины очень понравилось, так что подсели дома на альтернативу - сироп из черной смородины и минеральная вода с газом. Сладость можно варьировать. Очень вкусно получается)
Про бытовое
Муж в пятницу сказал - ну сразу понятно, что тебе получше)
Еще бы - к началу рабочего дня в квартире уже суета и шум, ведущий к чистоте. По окнам елозит туда-сюда робот-мойщик (пыль очень сильно налипла, окна были прям в желтой пленке), мебель поднята, робот-пылесос дочищает последнюю комнату, а я уже до идеала домываю полы паровым полотером. Люблю его за то, что самой тереть не надо, просто водишь по плитке, а он сам все делает, мощная струя пара выбивает грязь и жир, а вращающиеся насадки сразу все собирают в себя. Мопы меняла три раза, полы в итоге аж скрипят. И да, я сумасшедшая и люблю по дому ходить в белых носках. Так что вижу, когда полы чистые, когда не очень.
Робот пылесос в этом плане очень помогает и протирает полы тоже, но вот рядом с плитой жир все рравно на пол оседает при готвоке, и отмыть его можно тольок двумя способами - или с помощью бытовой химии или с помощью пара. Просто мокрая тряпка тут не поможет. А вот по остальной квартире робот поддерживает чистоты на ура.
Да, техника не делает прям все-все за человека, но все-таки значительно упрощает процесс. Окна я бы могла и сама помыть, да, но не все - верхние створки у нас не открываются, мыть их - одно мучение. Тут мойщик очень спасает. Да, его надо переставлять и менять тряпки. Да, моет он не быстро, зато я в это время спокойно делаю другие дела - бытовые или рабочие или чай пью, например. И руки чистые, и из окна нет риска вывалиться)
Миллион раз запускала стирку - перестирала пледы и покрывала, коврики из ванной и туалета, влажными салфетками для поверхностей прошла все подоконники, собрав сразу и кошачью шерсть и пятнышки и сор оттуда. Руки только до моющего пылесоса для мягкой мебели не дошли, начался рабочий день)
Все мы разные, конечно. Но мне как-то даже легче дышится в чистоте. Особенно, когда отмыты окна и полы - есть какая-то у меня невидимая связь в мозгу - глаза - нос, наверное) Когда окна грязные, заляпанные пыльцой и пылью - кажется, что воздух и в квартире нечист. То еж самое и к полу относится. А когда кристальное стекло показывает яркий летний мир вокруг - то и самочувствие улучшается.
В общем, неделя болезни прошла и закончилась. Ура-ура)
Голова ясная, хотя нос еще сопит.
Ка вы провели прошлую неделю?