Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Научный полк ПГУ: 22 июня — День памяти и скорби

22 июня 1941 года стало одним из самых трагических дней в истории нашей страны. В День памяти и скорби вспоминаем, какой эта дата стала для нашего университета. 85 лет назад — 22 июня 1941 года, в день начала Великой Отечественной войны, — преподаватели, студенты и абитуриенты, пришедшие в Пензенский учительский институт для знакомства с ним и условиями приема, приняли участие в митинге, на котором говорили о вероломстве фашисткой Германии, о готовности защитить свою Родину. Успешно заканчивался 2-й учебный год. Скоро должен был состояться первый выпуск специалистов, которых с нетерпением ждали школы области. Положительно был решен вопрос и с открытием педагогического института, призванного готовить учителей с полным высшим образованием. На 22 июня было намечено провести «День открытых дверей»... Война застала учительский институт в момент подготовки к сдаче последнего государственного экзамена. На день объявления войны экзамены были проведены на две трети. Для студентов, подлежащих мо

22 июня 1941 года стало одним из самых трагических дней в истории нашей страны. В День памяти и скорби вспоминаем, какой эта дата стала для нашего университета.

85 лет назад — 22 июня 1941 года, в день начала Великой Отечественной войны, — преподаватели, студенты и абитуриенты, пришедшие в Пензенский учительский институт для знакомства с ним и условиями приема, приняли участие в митинге, на котором говорили о вероломстве фашисткой Германии, о готовности защитить свою Родину.

Успешно заканчивался 2-й учебный год. Скоро должен был состояться первый выпуск специалистов, которых с нетерпением ждали школы области. Положительно был решен вопрос и с открытием педагогического института, призванного готовить учителей с полным высшим образованием. На 22 июня было намечено провести «День открытых дверей»...

Война застала учительский институт в момент подготовки к сдаче последнего государственного экзамена. На день объявления войны экзамены были проведены на две трети. Для студентов, подлежащих мобилизации, экзамен был принят досрочно, 23 июня. И уже 25 июня вышел первый приказ об окончании учительского института десятью студентами с физмата и шестью — с исторического факультета.

На долю первых выпускников выпали суровые испытания. Среди первых добровольцев, ушедших на фронт, были отличники Г. Е. Бочкарев (погибнет на фронте), Н. Ф. Бутов (погибнет на фронте), И. С. Козлов, В. А. Чирков, М. А. Трясучкин. Огненными верстами войны прошли Н. И. Лаврентьев, А. А. Голикова, П. Д. Корнишова и др.

26 июня в институте создана группа самозащиты. С 5 июля все работники вуза приступили к подготовке и сдаче норм противовоздушной и противохимической обороны (ПВХО) 1-й ступени. Создается штаб ПВХО, руководителем которого назначается директор С. Н. Михайлов. 13 июля состоялся первый военный воскресник. С 17 июля эти занятия начинают проводиться ежедневно с 8 до 9 часов утра. С 7 июля вход в здание института стал осуществляться только по пропускам-удостоверениям личности. В этот же день были исключены из списков, как мобилизованные в армию, первые шесть работников института, в том числе четыре преподавателя: М. Я. Андреюк, В. И. Иванов, С. И. Малышев и Медянцев. 15 июля в связи с призывом в РККА были освобождены от работы зав. кабинетом русского языка Кузнецов А. И. и лаборант этого кабинета А. Е. Даркина, 25 июля — секретарь учебной части Н. П. Осинкина, а 7 августа — ст. преподаватель военной допризывной подготовки В. К. Соловьев Подобных приказов в течение 1941 года было несколько, в том числе и по студентам.

Оставшихся в тылу ждал напряженный труд во имя Победы. В сентябре все студенты направляются на уборку урожая, в августе-декабре — на строительство оборонительных укреплений вокруг Пензы (185 студентов и преподавателей).

-3

Ко всем трудностям добавилась еще одна — 28 ноября институт лишился своего здания: оно было передано Горздраву. Пришлось переехать в здание фармшколы. В связи с этим были ликвидированы все учебные кабинеты. Об условиях жизни и учебы в институте в эту трудную пору вспоминает бывшая студентка физмата В. Ф. Удалова: «Жилось нам плохо. Холодно и голодно. На день 400 гр. хлеба и больше ничего. Кое-что перепадало из дома. Но для этого мне надо пешком туда сходить. Это 60 км. Институт и общежитие не отапливались. Вначале пожгли все тумбочки, а потом забор вокруг института».

Несмотря на исключительно тяжелые условия, в которых оказался институт, Ученый Совет, состоявшийся 24 декабря 1941 г., принимает решение: учебные планы не сокращать, а программу учебного года пройти за один семестр. Более того, вводятся обязательные курсы по военной и военно-медицинской подготовке и занятия по изучению сельскохозяйственной техники. Учебная неделя увеличивается до 48 часов. От зимних каникул пришлось отказаться. Учебный год продолжался до 1 июля, экзаменационная сессия — до 1 августа 1942 года.

#Пенза #деньпамятиискорби #история #научныйполк2026 #научныйполкПГУ #архивПГУ