Она могла бы сидеть в уютном кабинете, принимать пациентов в белом халате, пить кофе в перерывах и строить карьеру в родной Уфе. Но Вика Валикова выбрала совсем другой путь. Последние два года она спасает жизни людей в самых отдалённых уголках планеты — там, где нет интернета, воды, электричества и даже элементарной аптечки. Там, где болезни, о которых в российских клиниках даже не слышали, убивают за считанные часы. И она делает это бесплатно. Вика — выпускница Башкирского медицинского университета. Изначально она хотела стать психиатром. Но страсть к путешествиям оказалась сильнее. Она поняла, что хочет заниматься тем, что требует мгновенных решений. Тем, где одна ошибка стоит жизни, а одно верное действие — спасает. — Я всю жизнь мечтала о такой профессии, чтобы можно было ездить по миру, — говорит Вика. — Мне очень нравится медицинская диагностика, а в инфекционных болезнях её очень много. И сразу понятно, дурак ты или нет. Например, гипертонию можно годами лечить, меняя препараты.
Как 26-летняя Вика из Уфы бросила уютную жизнь и поехала лечить забытые болезни в самые опасные уголки планеты
22 июня22 июн
137
3 мин