С 1 сентября 2026 года в России вводится возможность записи на магнитно-резонансную томографию (МРТ) без предварительного направления специалиста. Соответствующая норма содержится в приказе Министерства здравоохранения РФ. Документ допускает проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача, фельдшера или акушера. В «Парламентской газете» напомнили, что МРТ — это высокоточный и безопасный метод медицинской диагностики, позволяющий получать детальные послойные снимки внутренних органов и тканей. В отличие от рентгена или КТ, процедура исключает лучевую нагрузку. Чаще всего исследование назначается для выявления патологий ЦНС, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Ранее директор НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России Елена Голухова сообщила о планах запустить в стране производство первого отечественного МРТ-совместимого кардиостимулятора. В перспективе устройство планируется оснастить системой дистанционного мониторин