Здравствуйте, уважаемые читатели!
Я работаю в автосалоне и иногда просто диву даюсь. В салоне очень большой автопарк автомобилей которые люди сдали по программе трейд ин и взамен приобрели себе новый автомобиль. Конечно, получили скидку. Их собственные машины, как правило, оценивают ниже рынка, однако еще плюсуется скидка и получается приемлемо для людей.
Конечно, в зависимости от города и конкретно салона условия сильно меняются, но в целом практика примерно такая, как я описал.
Далее задача автосалона реализовать автомобиль, который ему сдали по трейд ин. Конечно, самые лучшие экземпляры сразу уходят по знакомым перекупщикам, которые негласно сотрудничают с автосалоном. Как раз за счет них, часто у салонов высокие показатели продаж б.у авто, хотя на деле, бывает даже так: Перекупщик приезжает не за одной машиной, а сразу за партией достойных машин, которые покупает с небольшой наценкой салона и продаст дороже. Но, ему могут и "впихнуть" несколько машин, которые уже застоялись на стоянке и люди не стремятся их покупать. Такие машины скорее всего перекупщик продаст без прибыли. Но, их это не сильно волнует, ведь он заработает на других машинах.
А салону тоже нужно как-то реализовать машины которые не продаются.
И вот, после того как достойные машины разошлись по своим. А тут нужно учесть, что машина только что сданная по трейд ин в хорошем состоянии, может уйти не только перекупщику, но и любым другим работникам автосалона, которых может быть довольно много. Например у нас работает более 350 человек. И большинство из этих людей разбираются в машинах. Люди работают в малярном цеху, ремонтом цеху, на мойке. Менеджеры конечно. На полировке. И так далее. Многие из них тоже занимаются перепродажей автомобилей в свободное время. У них всегда есть доступ к парковке с автомобилями которые в продаже. А так же, при желании они могут получить на 100% достоверную информацию по машине. Что безусловно является большим плюсом.
Итак, еще несколько хороших вариантов ушло своим людям. А вот остатки, предлагаются всем. И знаете, что меня поражает. Автосалон ставит на эти машины цены выше рыночных, при том что их состояние часто хуже чем в среднем по рынку. То есть, "уставшая" машина продается не со скидкой, а с наценкой.
Вот и казалось бы, на первый взгляд, кому нужен это "хлам" еще и по завышенной цене?
Оказывается, еще как нужен! Сами менеджеры иногда в шоке от того, какие машины и за какую цену люди у них покупают. Вот стоим мы и смотри на старую Хендай Сонату 2007 года выпуска, которую явно потрепала жизнь и пробег у нее перевалил за 400 000 километров. Друг спрашивает меня, вот за сколько я был бы готов ее купить? Я знаю рынок и говорю, что цена ей максимум 300 000 рублей. А продается она за 450 000. Я говорю, ее никто за эти деньги не купит. Проходит пара дней, машина продана. Ну как так, неужели люди не видят что покупают?
На самом деле причин такому непонятному поведению людей несколько. Во первых, многие считают, что сейчас кругом одни перекупщики и покупать машину через сайт объявлений опасно, так как обязательно обманут. А автосалон им кажется более честным заведением. Потому что там точно не возникнет проблем с документами. Потому что они сразу предоставляют данные проверки автомобиля. У них там миллион якобы пунктов. Всё они проверили и все без утайки вам рассказали. Так же вы можете загнать прям у них эту машину на подъемник или попросить у них толщиномер.
И некоторые люди полностью доверяют всем этим проверкам. Не скажу, что все обманывают, но полностью доверять точно не стоит. Сами должны понимать, проверяют они может и действительно нормально, не некоторые вещи они могут скрывать иначе у многих машин будет расписано очень большое количество недостатков, которые будут отпугивать покупателей. Поэтому, какие-то вещи конечно будут скрывать. Не обманывать, а просто не договаривать. Хотя в данной теме, это как мне кажется, одно и тоже.
Так что, ошибка номер один, это слепо верить всем этим диагностикам, которые вам предоставляют.
Есть у автосалонов преимущество, которое заставляет к ним ехать многих людей. Это большое количество машин на выбор в одном месте. Чтобы посмотреть за день даже три понравившихся экземпляра, нужно очень постараться. Нужно созваниваться с собственниками. Нужно выбирать время, чтобы они были дома. Нужно ездить из одного конца города в другой. А часто и в другой город. И многие люди тратят действительно много времени на поиск, а в итоге так же видят один "хлам" и людей, которые по телефону говорят одно, а на деле машина оказывается в гораздо более плачевном состоянии.
Нужно понимать, что конкретно сейчас действительно гораздо сложнее найти "живой" экземпляр по адекватной цене. Потому что покупательская способность снизилась и люди начинают отдавать предпочтение ремонту и более качественного обслуживания имеющегося автомобиля, нежели покупки новой машины. А сливают уже совсем уставшие экземпляры.
И тогда человек принимает решение поехать в салон, ведь там он за один день может посмотреть десяток автомобилей. Ведь они все рядом. Все проверенные. Не нужно тратить время на поездку в сервис. Да, дороже, зато выбор большой.
И конечно главное преимущество автосалонов, это продажа автомобилей в кредит. Взять кредит на покупку автомобиля в салоне, часто оказывается проще, чем сначала взять кредит в банке, а затем идти покупать машину.
Просто потому, что в салоне они отправляют заявку сразу в кучу банков. Какие-то откажут, какие одобрят, некоторые даже предложат процентную ставку ниже, чем в вашем банке. И делается все это очень быстро. Конечно, это подкупает очень многих людей. Особенно если машина им необходима, но финансов недостаточно и кредит нужно будет по любому.
Что я хочу сказать от себя. Иной раз, даже в автосалоне можно найти нормальную машину за адекватную цену, но это редкость. Чаще всего, даже если машина в хорошем состоянии, вы будете за нее переплачивать и иной раз много. Так что подумайте.
Второе, верить их проверкам точно не стоит. Состояние ДВС, подвески и мотора они еще могут не сильно приукрашивать, но вот по кузову, чаще всего недоговаривают. Особенно, если ДТП не было зарегистрировано в ГАИ. Так что, даже если вам понравилась машина в салоне, нужно все же отвезти ее в независимый сервис и там проверить. Чаще всего автосалоны на это соглашаются, хотя вас точно будут отговаривать. Может даже будут говорить что у них так нельзя, но вам в таком случае нужно попросить контакт их начальника и проконсультироваться с ним.
Обращайте внимание на то, что хороший менеджер будет "втягивать" вам автомобиль и если делает он это грамотно, то вы можете сами не заметить, как купите машину. Да еще и вообще не ту, за которой приехали. Так, что старайтесь не сильно слушать что вам говорят. Воспринимайте сразу все слова критично.
Ну и конечно внимательно читайте условия договора кредитования. Мелкий шрифт никто не отменял. Уточняйте все детали, не стесняйтесь задавать вопросы. Торгуйтесь обязательно, просите скидку на автомобиль. Они продает с большой наценкой, они могут сделать скидку.
И все же, лучше самостоятельно подать заявки в разные банки, сначала получить деньги, а потом искать машину среди частников. Может это займет больше времени, но вы можете таким образом сэкономить не одну сотню тысяч рублей!