Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Pro авто

Как же так, частник не может продать хорошую машину за адекватную цену, а автосалон продает "хлам" и дорого, кто покупает и почему

Здравствуйте, уважаемые читатели! Я работаю в автосалоне и иногда просто диву даюсь. В салоне очень большой автопарк автомобилей которые люди сдали по программе трейд ин и взамен приобрели себе новый автомобиль. Конечно, получили скидку. Их собственные машины, как правило, оценивают ниже рынка, однако еще плюсуется скидка и получается приемлемо для людей. Конечно, в зависимости от города и конкретно салона условия сильно меняются, но в целом практика примерно такая, как я описал. Далее задача автосалона реализовать автомобиль, который ему сдали по трейд ин. Конечно, самые лучшие экземпляры сразу уходят по знакомым перекупщикам, которые негласно сотрудничают с автосалоном. Как раз за счет них, часто у салонов высокие показатели продаж б.у авто, хотя на деле, бывает даже так: Перекупщик приезжает не за одной машиной, а сразу за партией достойных машин, которые покупает с небольшой наценкой салона и продаст дороже. Но, ему могут и "впихнуть" несколько машин, которые уже застоялись на стоя

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я работаю в автосалоне и иногда просто диву даюсь. В салоне очень большой автопарк автомобилей которые люди сдали по программе трейд ин и взамен приобрели себе новый автомобиль. Конечно, получили скидку. Их собственные машины, как правило, оценивают ниже рынка, однако еще плюсуется скидка и получается приемлемо для людей.

Конечно, в зависимости от города и конкретно салона условия сильно меняются, но в целом практика примерно такая, как я описал.

Далее задача автосалона реализовать автомобиль, который ему сдали по трейд ин. Конечно, самые лучшие экземпляры сразу уходят по знакомым перекупщикам, которые негласно сотрудничают с автосалоном. Как раз за счет них, часто у салонов высокие показатели продаж б.у авто, хотя на деле, бывает даже так: Перекупщик приезжает не за одной машиной, а сразу за партией достойных машин, которые покупает с небольшой наценкой салона и продаст дороже. Но, ему могут и "впихнуть" несколько машин, которые уже застоялись на стоянке и люди не стремятся их покупать. Такие машины скорее всего перекупщик продаст без прибыли. Но, их это не сильно волнует, ведь он заработает на других машинах.

А салону тоже нужно как-то реализовать машины которые не продаются.

И вот, после того как достойные машины разошлись по своим. А тут нужно учесть, что машина только что сданная по трейд ин в хорошем состоянии, может уйти не только перекупщику, но и любым другим работникам автосалона, которых может быть довольно много. Например у нас работает более 350 человек. И большинство из этих людей разбираются в машинах. Люди работают в малярном цеху, ремонтом цеху, на мойке. Менеджеры конечно. На полировке. И так далее. Многие из них тоже занимаются перепродажей автомобилей в свободное время. У них всегда есть доступ к парковке с автомобилями которые в продаже. А так же, при желании они могут получить на 100% достоверную информацию по машине. Что безусловно является большим плюсом.

-2

Итак, еще несколько хороших вариантов ушло своим людям. А вот остатки, предлагаются всем. И знаете, что меня поражает. Автосалон ставит на эти машины цены выше рыночных, при том что их состояние часто хуже чем в среднем по рынку. То есть, "уставшая" машина продается не со скидкой, а с наценкой.

Вот и казалось бы, на первый взгляд, кому нужен это "хлам" еще и по завышенной цене?

Оказывается, еще как нужен! Сами менеджеры иногда в шоке от того, какие машины и за какую цену люди у них покупают. Вот стоим мы и смотри на старую Хендай Сонату 2007 года выпуска, которую явно потрепала жизнь и пробег у нее перевалил за 400 000 километров. Друг спрашивает меня, вот за сколько я был бы готов ее купить? Я знаю рынок и говорю, что цена ей максимум 300 000 рублей. А продается она за 450 000. Я говорю, ее никто за эти деньги не купит. Проходит пара дней, машина продана. Ну как так, неужели люди не видят что покупают?

-3

На самом деле причин такому непонятному поведению людей несколько. Во первых, многие считают, что сейчас кругом одни перекупщики и покупать машину через сайт объявлений опасно, так как обязательно обманут. А автосалон им кажется более честным заведением. Потому что там точно не возникнет проблем с документами. Потому что они сразу предоставляют данные проверки автомобиля. У них там миллион якобы пунктов. Всё они проверили и все без утайки вам рассказали. Так же вы можете загнать прям у них эту машину на подъемник или попросить у них толщиномер.

И некоторые люди полностью доверяют всем этим проверкам. Не скажу, что все обманывают, но полностью доверять точно не стоит. Сами должны понимать, проверяют они может и действительно нормально, не некоторые вещи они могут скрывать иначе у многих машин будет расписано очень большое количество недостатков, которые будут отпугивать покупателей. Поэтому, какие-то вещи конечно будут скрывать. Не обманывать, а просто не договаривать. Хотя в данной теме, это как мне кажется, одно и тоже.

Так что, ошибка номер один, это слепо верить всем этим диагностикам, которые вам предоставляют.

Есть у автосалонов преимущество, которое заставляет к ним ехать многих людей. Это большое количество машин на выбор в одном месте. Чтобы посмотреть за день даже три понравившихся экземпляра, нужно очень постараться. Нужно созваниваться с собственниками. Нужно выбирать время, чтобы они были дома. Нужно ездить из одного конца города в другой. А часто и в другой город. И многие люди тратят действительно много времени на поиск, а в итоге так же видят один "хлам" и людей, которые по телефону говорят одно, а на деле машина оказывается в гораздо более плачевном состоянии.

-4

Нужно понимать, что конкретно сейчас действительно гораздо сложнее найти "живой" экземпляр по адекватной цене. Потому что покупательская способность снизилась и люди начинают отдавать предпочтение ремонту и более качественного обслуживания имеющегося автомобиля, нежели покупки новой машины. А сливают уже совсем уставшие экземпляры.

И тогда человек принимает решение поехать в салон, ведь там он за один день может посмотреть десяток автомобилей. Ведь они все рядом. Все проверенные. Не нужно тратить время на поездку в сервис. Да, дороже, зато выбор большой.

И конечно главное преимущество автосалонов, это продажа автомобилей в кредит. Взять кредит на покупку автомобиля в салоне, часто оказывается проще, чем сначала взять кредит в банке, а затем идти покупать машину.

Просто потому, что в салоне они отправляют заявку сразу в кучу банков. Какие-то откажут, какие одобрят, некоторые даже предложат процентную ставку ниже, чем в вашем банке. И делается все это очень быстро. Конечно, это подкупает очень многих людей. Особенно если машина им необходима, но финансов недостаточно и кредит нужно будет по любому.

Что я хочу сказать от себя. Иной раз, даже в автосалоне можно найти нормальную машину за адекватную цену, но это редкость. Чаще всего, даже если машина в хорошем состоянии, вы будете за нее переплачивать и иной раз много. Так что подумайте.

Второе, верить их проверкам точно не стоит. Состояние ДВС, подвески и мотора они еще могут не сильно приукрашивать, но вот по кузову, чаще всего недоговаривают. Особенно, если ДТП не было зарегистрировано в ГАИ. Так что, даже если вам понравилась машина в салоне, нужно все же отвезти ее в независимый сервис и там проверить. Чаще всего автосалоны на это соглашаются, хотя вас точно будут отговаривать. Может даже будут говорить что у них так нельзя, но вам в таком случае нужно попросить контакт их начальника и проконсультироваться с ним.

Обращайте внимание на то, что хороший менеджер будет "втягивать" вам автомобиль и если делает он это грамотно, то вы можете сами не заметить, как купите машину. Да еще и вообще не ту, за которой приехали. Так, что старайтесь не сильно слушать что вам говорят. Воспринимайте сразу все слова критично.

Ну и конечно внимательно читайте условия договора кредитования. Мелкий шрифт никто не отменял. Уточняйте все детали, не стесняйтесь задавать вопросы. Торгуйтесь обязательно, просите скидку на автомобиль. Они продает с большой наценкой, они могут сделать скидку.

И все же, лучше самостоятельно подать заявки в разные банки, сначала получить деньги, а потом искать машину среди частников. Может это займет больше времени, но вы можете таким образом сэкономить не одну сотню тысяч рублей!

Надеюсь, материал окажется вам полезен, ставьте лайки, пишите комментарии и подписывайтесь на канал!