22 ИЮНЯ
Мне в детстве казалось, что нет страшнее этого дня. Я смотрела фильмы, где люди летним утром останавливались у громкоговорителей уличных и Левитан объявлял:
"Внимание! Говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение… Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны фашистские войска атаковали наши границы во многих местах, подвергли бомбежке наши города: Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и другие. Это неслыханное нападение является беспримерным в истории цивилизации вероломством. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских правителей. Наше дело правое! Победа будет за нами! Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!"
Представляла себя на месте своих дедушек и бабушек и замирала от ужаса и боли...
...Сегодня ночью в 4 утра привычно уже (!) ПВО сбив