Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вики Маус

"Снова борьба за нижнее место!" РЖД придумали «новые» правила использования полок для пассажиров сверху

В интернете активно обсуждают новые правила проезда в поездах.
Пока неизвестно насколько это информация официальная, но на данный момент её очень активно обсуждают во всех соцсетях.
Вот какие обновления мы нашли на 2026 г. в открытых источниках.
Даже отвели специальный график.

В интернете активно обсуждают новые правила проезда в поездах.

По информации из СМИ источников некоторые считают, что пассажиры верхних полок ущемлены. По правилам, люди на нижних полках обязаны три раза в день уступать верхним пассажирам место за столиком.

Пока неизвестно насколько это информация официальная, но на данный момент её очень активно обсуждают во всех соцсетях.

Вот какие обновления мы нашли на 2026 г. в открытых источниках.

По информации на июнь 2026 года, в российских поездах дальнего следования вступили в силу новые правила использования полок.
Для пассажиров верхних полок спуск на нижнюю полку возможен только с согласия попутчика, который занимает это место. Исключение сделано лишь для приёма пищи, при этом действуют чёткие временные рамки:

Даже отвели специальный график.

График строгий: завтрак с 07:00 до 10:00 (не более ЗО минут), обед с 12:00 до15:00 (не более часа), ужин с 19:00 до 21:00 (не более ЗО минут). 

– "Это какое-то недоразумение!" - считают многие пассажиры, которые уже приобрели себе билет на нижнюю полку. Получается, что нижнее место стоит дороже, чем верхнее, а я обязана буду своё выкупленное место уступать три раза в день чужому человеку? С этим многие пассажиры также не согласны и не понимают, почему снова пассажиры нижних полок, оплатив вдвойне должны жертвовать своим комфортом во время длительной поездки. Дошло до того, что пассажиры уже предлагают РЖД предоставить в купе по 1-2 раскладных стула, – если стол общий, пусть хотя бы какие то будут удобства для, всех пассажиров.

Конечно, это не совсем честно по отношению к тем, кто выкупает себе нижнее место за цену намного дороже той, по которой стоит верхнее место в поезде. Получается те пассажиры сверху помимо того, что экономят на билетах, так ещё и уверены могут быть, что на их место, уж точно никто не сядет в 6 утра позавтракать, в момент того когда они будут отдыхать на своей полке днём, отобедать и когда соберутся ложиться спать отужинать.

Правила какие то нестандартные, поэтому пассажиры до сих пор не могут определиться теперь, какое им лучше всего место покупать в поезде.

Мы для себя строго и определённо решили. Если денег нет на купе, то только плацкарт - верхнее место. Чтобы быть уверенным, что твою полку никто не займёт. Раз вводят с каждым разом, какие то непонятные правила. Если купе с чужими людьми, то также только верх, ну а в идеале - выкупать всё купе, если финансы позволяют и не думать, что какой то дядя, пока ты ещё спишь плюхнется к тебе на нижнюю полку, чтобы позавтракать.

-2

Некоторые пассажиры верхних полок думают иначе.

– Если, допустим человек сел в 4-6 утра, он явно на завтрак не встанет, но проснётся до обеда - и что, ждать, пока желудок скрутит? Человечнее нужно быть и нужно помнить: столик ОБЩИЙ, как и окно, если что-то не устраивает - находите компромисс, а не лицо кирпичом и к стенке отвернуться. Людям на верхних даже сидеть не то, чтобы разогнуться нельзя толком, нет места. И не их вина, что покупают верхние - зачастую просто мест других нет.

-3

Да, я не люблю, когда на моей полке сидят долгое время, но поесть или перекусить в любое время, и посидеть с полчаса-часик вне приёма пищи - всегда предоставляю место другому пассажиру.

За всю свою жизнь не видела, чтобы кто-то не разрешил верхнему сесть и

поесть и не уступил бы своё место. Частое явление было, - а вы бы не хотели местами поменяться, а то я не могу наверх залезть? - так даже и то люди местами менялись, верхней полкой и нижней.

Комментарий одного пассажира из открытых источников
Комментарий одного пассажира из открытых источников

Вот что думают в соцсетях по этому поводу.

– Люди остались прежними, а вот законы резко изменились. Раньше, цены были одинаковые на полки, но теперь в РЖД решили повысить цены на нижние полки. Теперь пенсионер / кому и за 80/ может спать только до 7 утра, потому, что у пассажира с верху в 7 часов разыгрался бурный аппетит. И теперь пассажир с нижней полки три раза в сутки, должен собирать и снова застилать свою постель.

В любом случае пассажирам, которые покупают нижнее место и переплачивают за свои неудобства, нужно предоставить какую то альтернативу, либо хорошую скидку на покупку следующего билета на нижнее место или сделать и нижнее и верхнее место по одной цене. Либо, если прописывается в правилах, что пассажиры на нижних полках обязаны 3 раза в день уступить своё место пассажирам сверху, предоставить в купе специальные стулья, чтобы те могли не создавая дискомфорта другим пассажирам, спокойно расположиться на них для принятия пищи. Пора бы уже сделать важное изменение в купе, и установить этот столик где-нибудь сбоку, чтобы полки нижние, были независимы от него, тогда никто никому не будет создавать неудобства, а пассажиры перестанут вести споры по этому поводу.

Как вы считаете, пишите своё мнение в комментариях.

✍️ Подписывайтесь 🔔