В Московском физико-техническом институте к работе приёмной комиссии подключили гуманоидного робота-ассистента. Андроид встречает абитуриентов и помогает сотрудникам с простыми физическими задачами, сообщила пресс-служба Физтеха. Робот пока не консультирует поступающих по вопросам приёма — всю необходимую информацию абитуриентам предлагают искать на сайте приёмной комиссии. Однако кибер-помощник умеет ориентироваться в пространстве, считывать обстановку с помощью лидара и компьютерного зрения, а также безопасно взаимодействовать с людьми. Он способен самостоятельно пользоваться лифтом, проходить через турникеты по электронному пропуску и переносить документы. Помимо этого, робота научили жестикуляции и танцам. Во время работы в приёмной комиссии он продолжает обучаться навыкам коммуникации с окружающей средой. В пресс-службе Физтеха заявили, что первым серьёзным испытанием для андроида станет текущая приёмная кампания, которая продлится до 25 июля. Разработкой робота занимались програ
В МФТИ абитуриентов встречает робот: танцует и таскает бумаги
22 июня22 июн
27
1 мин