Оно подчеркивает, что спасение даруется нам исключительно по благодати, из чистой милости, без какого-либо нашего содействия или платы... Если бы спасение зависело от наших дел или качеств, совесть человека никогда бы не обрела покой, ибо мы никогда не можем быть уверены, что сделали достаточно для обретения Божьей благодати» (Апология, Арт. IV, 83).