Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Индекс Мосбиржи 2400 пунктов. Это очередное дно или шаг до пропасти?

🤔 Помните мой пост двухнедельной давности, когда мы с вами обсуждали, удержит ли индекс Мосбиржи уровень 2500 пунктов? На тот момент это казалось очень мощной поддержкой, но рынок умеет удивлять и порой очень точно бьёт по самому больному. Итак, индекс Мосбиржи начинает борьбу за уровень 2400 пунктов, вплотную приблизившись к 39-месячным минимумам (2370 пунктов). Стоит отметить несколько важных событий, которые сломали хрупкое равновесие, и из-за которых прямой путь в пропасть был открыт. 1️⃣ ЦБ разочаровал рынок. 19 июня ключевая ставка была снижена всего на 25 б.п. до 14,25%, в то время как рынок рассчитывал на что-то большее. Это было воспринято как сигнал, что регулятор не верит в быстрое снижение инфляции и будет ужесточать ДКП дальше. Да и глава ЦБ прямым текстом намекнула на возможные паузы в снижении "ключа" и пересмотр прогнозов в сторону повышения! Это действительно был холодный душ для всех, кто ждал "дешёвых" денег уже в этом году.
2️⃣ Топливный кризис набирает обороты. П
Оглавление

🤔 Помните мой пост двухнедельной давности, когда мы с вами обсуждали, удержит ли индекс Мосбиржи уровень 2500 пунктов? На тот момент это казалось очень мощной поддержкой, но рынок умеет удивлять и порой очень точно бьёт по самому больному.

Итак, индекс Мосбиржи начинает борьбу за уровень 2400 пунктов, вплотную приблизившись к 39-месячным минимумам (2370 пунктов). Стоит отметить несколько важных событий, которые сломали хрупкое равновесие, и из-за которых прямой путь в пропасть был открыт.

Динамика индекса Мосбиржи
Динамика индекса Мосбиржи

Что произошло за эти две недели?

1️⃣ ЦБ разочаровал рынок. 19 июня ключевая ставка была снижена всего на 25 б.п. до 14,25%, в то время как рынок рассчитывал на что-то большее. Это было воспринято как сигнал, что регулятор не верит в быстрое снижение инфляции и будет ужесточать ДКП дальше. Да и глава ЦБ прямым текстом намекнула на возможные паузы в снижении "ключа" и пересмотр прогнозов в сторону повышения! Это действительно был холодный душ для всех, кто ждал "дешёвых" денег уже в этом году.

2️⃣
Топливный кризис набирает обороты. Производство бензина в РФ к середине июня сократилось почти на 25% из-за регулярных атак украинских БПЛА на НПЗ. Из-за этого в стране введены ограничения на продажу топлива в 53 регионах, а в Крыму и вовсе вчера был полностью прекращен его отпуск. Этот инфраструктурный коллапс неминуемо бьёт по всей экономике и компаниям, увеличивая их издержки, а также повышает риски дальнейшей эскалации российско-украинского конфликта, с совершенно непрогнозируемым повышением градуса в этой истории.

3️⃣
Геополитика снова давит. Отдельно подсвечу этот фактор третьим пунктом, и помимо напряжённого фона между РФ и Украиной отмечу также западные санкции, которые продолжают ужесточаться уже который год кряду.

Рынок совершенно не видит перспектив геополитической разрядки, и это один из главных факторов бегства от риска.

В результате мы имеем рынок, который падает уже 14 недель подряд!

Так что же дальше? Падать в пропасть или отскакивать?

Для ответа на этот вопрос давайте попробуем разобрать факторы "за" и "против".

ЗА:

✔️
Техническая перепроданность. Любители теханализа подтвердят, что индикаторы на дневных и недельных графиках уже давно находятся в зоне экстремальной перепроданности, и обычно это сигнализирует о том, что рынок готов к коррекции вверх.

✔️
Дешёвые акции. Многие качественные бумаги сейчас торгуются с огромным дисконтом. Есть надежда, что рано или поздно это должно привлечь "умные деньги", которые всегда ищут возможности на дне.

✔️
Надежда на ослабление рубля. Сильный рубль — один из главных врагов российского фондового рынка. Но в какой-то момент он должен ослабнуть, и тогда экспортеры получат мощную поддержку.

ПРОТИВ:

✔️
Жёсткая риторика ЦБ. Сигнал от регулятора в пятницу был крайне негативным для рынка. Если в июле последуют новые повышения прогнозов по ставке, рынок может уйти ещё ниже.

✔️
Ухудшающаяся макроэкономика. Прибыль компаний падает, экономика замедляется, а топливный кризис лишь добавляет системных рисков.

✔️
Дивидендная пауза. Многие компании отказываются от дивидендов, лишая рынок важного драйвера и снижая привлекательность акций. Благо, большинство эмитентов всё-таки не отказываются от этой практики и радуют акционеров выплатами.

❓Что делать?

Не очень хочется давать какие-то рекомендации, но лично я сейчас занимаю выжидательную позицию. 2400 пунктов — это действительно очень сильный уровень, и отскок возможен. Но, как мы видели в прошлые кризисы, рынок может пробивать любые поддержки, если фундаментальные причины падения не решаются.

Самое сложное сейчас — не поддаваться эмоциям. А паника, как известно — это очень плохой советчик.

Я продолжаю следить за рынком, искать точечные истории, и держать деньги в ликвидных инструментах. В любом случае, сейчас важно сохранять хладнокровие и ждать хоть каких-то сигналов на разворот. Правда, их пока совершенно нет.

❤️ Спасибо за ваши лайки, друзья! Давайте не терять веру и оптимизм, как бы сложно нам это не давалось.

📌 Ну и конечно же подписывайтесь на мой Дзентелеграмм-канал и MAX, и будьте на шаг впереди рынка!