Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки от Ивана

Про железную дорогу в Подмосковных лесах.

Думаю, неделя (вторая, третья и т.д.) чужих обзоров вполне может встать на паузу еще на один день. Просто в воскресенье все сложилось: выходной, хорошая погода, желание автора канала (а это крайне важно!!!) и то, что оказался я в районе станции Купавна. На самой Купавне не повезло, было пусто, хотя обычно уж ЧМЭ3 там бывает, но, увы, пути были абсолютно пустые. Поэтому было принято решение пойти лесом… в сторону о.п. Заря. 1-2. Поначалу казалось, что идея так себе. Трава вдоль полотна, в качестве добычи – монстрики. Попробовал свои силы в «художественном» фото – ЭД4М-0482. Вышло, так себе… 3-4. «Ласточка» из Нижнего Новгорода налетела неожиданно. Впервые понял, насколько эти поезда тише демиховских. С другой стороны, ЭС1П-032 шла весьма медленно, может именно поэтому и тихо. 5. Опять монстрик. ЭД4-0474 сфотографировал я едва оторвавшись от очень важного дела… Тут была небольшая солнечная полянка, на которой расположился ягодник. И за 10-15 минут получилось насобирать (и съесть) что-то

Думаю, неделя (вторая, третья и т.д.) чужих обзоров вполне может встать на паузу еще на один день. Просто в воскресенье все сложилось: выходной, хорошая погода, желание автора канала (а это крайне важно!!!) и то, что оказался я в районе станции Купавна. На самой Купавне не повезло, было пусто, хотя обычно уж ЧМЭ3 там бывает, но, увы, пути были абсолютно пустые. Поэтому было принято решение пойти лесом… в сторону о.п. Заря.

1-2. Поначалу казалось, что идея так себе. Трава вдоль полотна, в качестве добычи – монстрики. Попробовал свои силы в «художественном» фото – ЭД4М-0482. Вышло, так себе…

3-4. «Ласточка» из Нижнего Новгорода налетела неожиданно. Впервые понял, насколько эти поезда тише демиховских. С другой стороны, ЭС1П-032 шла весьма медленно, может именно поэтому и тихо.

5. Опять монстрик. ЭД4-0474 сфотографировал я едва оторвавшись от очень важного дела… Тут была небольшая солнечная полянка, на которой расположился ягодник. И за 10-15 минут получилось насобирать (и съесть) что-то около стакана шикарной земляники. Но жара согнала с полянки, и я двинул дальше.

-3

6. Навстречу, от Зари, прошел еще один электропоезд. ЭД4М-0461 следует в Электрогорск. Заметил интересный факт: по Горьковке сейчас все демихи имеют нумерацию от 0400, похоже, все более ранние машины отправились на периферию и в запас (а то и под списание). Но надо еще понаблюдать.

-4

7-10. А вот тут для меня был большой подарок, после которого (и после ягод) настроение взлетело в небеса. Со стороны Купавны (а скорее от Электроуглей) послышался звук дизеля, и я увидел что-то синее, движущееся в мареве (на улице к тому моменту официально было +25, думаю, на Солнце за тридцать ушло). Первая мысль – ТЭМ-ка какая-то? Но уж больно силуэт не похож! А когда поближе подошел тепловоз, оказалось, что тут у нас 2ТЭ25К-0014. Да не один, а в сплотке со «старым знакомым» - тепловозом 2ТЭ25Км-0434, который регулярно гоняет контейнерные поезда по ближней Горьковке.

11. Потом, когда я брел по дорожке вдоль полотна железной дороги, мимо проскочил наследник «монстрика» ЭП2Д-0016.

-6

12. И опять электропоезд серии ЭД4М. И опять с номером большим 400. ЭД4М-0486.

-7

13-15. И вот наступил момент, которого я ждал, и ради которого задержался в тех краях. Когда я уже почти подошел к платформе остановочного пункта Заря, с другой стороны к нему подлетел «Буревестник». Именно подлетел, так как скорость поезда здесь уже очень приличная и выше той, к которой я привык в районе своего Ольгино. Поезд прошел с электровозом ЭП20-004. Любопытно, что в сети есть фотографии, где «фирменный» ЭП20-006 с птичкой на борту зафиксирован аж на Урале. Почему так, даже любопытно.

16-17. Почти сразу навстречу «Буревестнику» прошел постоянный герой моих обзоров: поезд Самара – Санкт-Петербург. Он, кстати, тоже шел на приличной скорости. И следовал он с электровозом ЭП20-079, предпоследним выпущенным в этой серии.

18-19. И вот потянулось время ожидания электрички домой. С платформы за это время я успел снять еще две «Ласточки»: из Иваново пришла ЭС1-038, а в сторону области умчалась ЭС1П-039.

Вот так как-то.

ПС Думаю, завтра таки продолжим сериал «Чужие».