За последние четыре года число новых случаев онкологических заболеваний среди подростков в России выросло на 25 %. Такие данные приводит Росстат. Наиболее заметный рост заболеваемости зафиксирован среди девушек. За четыре года количество выявленных случаев в этой группе увеличилось на 26 %. У юношей показатель вырос на 24 %. Как сообщили специалисты НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России, чаще всего у российских подростков диагностируют рак крови, саркомы костей, опухоли головного мозга и центральной нервной системы, а также лимфому Ходжкина. У девушек среди наиболее распространённых заболеваний также выделяются опухоли яичников и рак щитовидной железы, у юношей — лимфомы. Медики отмечают, что многие онкологические заболевания в подростковом возрасте связаны не с образом жизни, а с нарушениями развития клеток, возникшими в ранние периоды жизни. Специалисты подчёркивают, что рост статистики объясняется не только увеличением числа заболевших, но и совершенствованием диагности