Человек существо социальное. Пробовать жить изгоем где-тот лесу конечно же можно, но всё равно придётся взаимодействовать с другими людьми так или иначе. И каждый из нас входит в тот или иной эгрегор, потому что все мы принадлежим какому-то роду, народу, культуре, социуму и тп. А потому давайте разберемся что же это такое эгрегоры и полезны они для человека или же наоборот?
Эгрегор - это энергоинформационная структура, поле энергии и смыслов, которые объединяют и поддерживают связь людей. Иными словами, эгрегор - это база верований, смыслов, убеждений и ценностей, а иной раз это база иллюзий, заблуждений, стереотипов, которые объединяют некоторую группу людей. Данные объединения могут быть небольшими и местечковыми, а могут объединять какой-то сутью смыслов целые народы.
Профессионально или намеренно созданные эгрегоры имеют определённый символизм, отличительные знаки, образы, логотипы, названия, цвета, атрибуты, которые делают эгрегор узнаваемым и легко запоминаемым. Например, все популярные бренды по своей сути - это тоже эгрегоры.
Эгрегоры бывают: социальные, религиозные, национальные, государственные, культурные, мистические, эзотерические, профессиональные, родовые, духовные и многие другие.
В момент прохождения инициации, при переходе на новый уровень, человек обращает внимание на те эгрегоры, что откликаются сути его смыслов и ценностей. Когда трудно проходить какой-то путь в одиночку, люди обращаются в те сообщества или объединения, которые эту задачу уже решили и подобный путь прошли. Вместе это сделать легче и проще. Но однако эгрегоры эгрегорам рознь. Какие-то действительно помогают людям справиться с собственными задачами или трансформациями, а какие-то служат для управления массами, для манипуляции.
Эгрегоры отдающие и эгрегоры забирающие
Если разделить все эгрегоры на две большие группы, то можно выделить из них те, что отдают энергию. Они донорские, ресурсные и служат для наполнения энергией человека, они помогают, делятся, способствуют самосовершенствованию. А есть другие эгрегоры - те, что мало что дают в ответ, но являются забирающими энергию, хищническими или даже захватническими.
И именно вторые, как правило, самые могущественные и притягательные, самые раскрученные, известные и популярные. Они нацелены на эффект толпы и выстроены по всем принципам маркетинга и PR, с применением НЛП технологий и других психотехнологий, которые выстраивают свою работу так, что человек становится подчиняемым, в том числе и не осознавая этого.
Например, секты - это тоже эгрегоры. Попробуйте поспорить с их представителем о том, что он не прав в своих умозаключениях и принципах, и сами увидите, что это практически бесполезно. Такой эгрегор буквально зомбирует своих подопечных и подчиняет их волю настолько, что им самим она уже не принадлежит. Подобные эгрегоры становятся некоей энергетической сущностью, что питается энергией людей через низковибрационные реакции и чувства.
Все эгрегориальные структуры чему-то служат. Они всегда возникают как ответ на какой-то запрос большого количества людей. Они структурируют некий уклад. А потому эгрегоры призваны захватить внимание человека и не отпускать его, потому что за счёт увеличения количества внимания многих людей, эгрегоры существует и растут.
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ЭГРЕГОРОВ
Источник эгрегора
Каждый эгрегор всегда дает человеку какие-то обещания. И у любого из них есть какой-то источник, есть начало, с которого эгрегор стартовал. Чаще всего это человек, идейный вдохновитель, идеолог, создатель, что может привести не только к созданию какого-то смыслового эгрегора, объединенного вокруг какой-то идеи, но и эгрегора, формирующего культ некоей личности.
Эгрегор работает по принципу спирали, он как на клубок, наматывают нити внимания людей и чем больше этот клубок становится, тем более влиятельным и мощным становится и сам эгрегор. Люди инвестируют в эгрегор свое время, внимание, деньги и тп, наращивая его силу.
Топливо роста эгрегора
Топливом развития самого эгрегора является внимание людей, их лояльность и принадлежность к данным смыслам. Как только большинство отвлекают свое внимание от данной энерго-информационной структуры, эгрегор мгновенно сдувается, как лопнувший воздушный шарик. Мы все наблюдали это, когда внезапно так напугавшая всех «модная болезнь» исчезла мгновенно из новостной повестки и тут же прошла и у людей.
Эгрегор похож на радиоволну, что транслирует некую информацию, ценности, смыслы и обещания. И к этой волне подключаются и присоединяются люди.
Когда речь идёт об отдающем эгрегоре, человек это может легко отследить в себе. После взаимодействия с таким эгрегором он ощущает наполненность, воодушевление, подъём сил и энергии.
Когда эгрегор забирающий, человек ощущает себя тем, кто почему-то должен будто бы сделать то, что диктует эгрегор, но не отслеживает, что внутри него самого поднимается при этом некое смятение и сомнения в верности происходящего. Такой человек, глядя на причастность эгрегору многих других, предпочитает не критически оценивать свое участие в данном эгрегоре, а поддаваться силе и власти толпы. Делать как все, не выделяться среди других и тп.
Многие эгрегоры настолько могущественны, что управляют людьми через самый натуральный морок. И люди не задаются критическими вопросами. Просто участвуют там, теряя свою энергию и время жизни. Просто потому, что такой эгрегор создает для них иллюзорное ощущение опоры, принадлежности к чему-то большему. Но стоит понимать, что эгрегор - это не сами люди, это связи между людьми, подкрепленные неким общим стремлением.
Оргструктура эгрегора
Внутренняя организация эгрегора создает некий каркас из правил, ритуалов, действий, обрядов, обычаев, празднований, взаимодействий, которые служат для подпитки энергомощности эгрегора. Без этого эгрегор долго не просуществует. Кроме того, внутри самых сильных по влиянию эгрегоров всегда имеется система норм и запретов. Того, что можно, а что запрещено, что хорошо, а что плохо. Данные правила включены в заповеди, кодексы, своды правил и тп.
Такой эгрегор определяет жёсткие границы и чем они жёстче, тем более очевидно то, что данный эгрегор создан не для объединения, а для манипуляции. Потому что любое нарушение правил обязано вызывать у приверженцев данного эгрегора чувства страха, вины и стыда, а это главные чувства, через которые человеком легко манипулировать. Такие эгрегоры постепенно забирают свободу воли человека, он сам отдает власть над собой и своей волей эгрегору.
В основе взаимодействия людей с эгрегором есть всегда некое обещание из серии: ты мне, я тебе. Эгрегор что-то обещает, а взамен просит внимание, присутствие, лояльность, ресурсы и тп. В большинстве случаев люди идут в эгрегоры за утешением, за чувством единства, чтобы не чувствовать себя одиноко, чтобы ощущать небезразличие к себе или иллюзию этого небезразличия.
Эгрегор помогает проживать ощущение общности, своей стаи, но не каждый из них является ресурсонаполняющим, донорским, дающим живые смыслы. А потому очень внимательно стоит проанализировать все эгрегоры, в которые входит каждый из нас на предмет того, а что я получаю в ответ?
Задайте себе вопросы об эгрегорах. Те, к которым вы присоединены наполняют вас или они являются забирающими ваше время, внимание и энергию?
Ведь цена взаимодействия с манипулятивным, забирающим энергию эгрегором - это не только отказ от своей воли, это ещё и отказ от своего ясночувствования, интуиции, ясномыслия и яснодумания. Это скатывание в позицию бездумного маленького ребёнка, за которой всё решают другие. Именно поэтому в ближайшие годы ослабнут так называемые эгрегоры старого ИОНА (старого времени), в том числе и религиозные. Они трансформируются в какую-то иную форму. Потому что происходит смена поколений, смыслов, потребностей и ценностей.
Проанализируй себя относительно эгрегоров
У любого эгрегора есть цена. Вы вместе проводите какое-то время, оставаясь в нём и если это идёт на пользу вашей жизни, значит для вас данный эгрегор донорский, ресурсный, отдающий. Но если же, проводя время в нём, вы скорее теряете, чем получаете в ответ, стоит задуматься. Вибрации, в которые вы при этом погружаетесь - это подсказка. Если зависть, раздражение, агрессия или ощущение о потерянном времени поднимаются в ответ, то для вас такой эгрегор стал забирающим, стоит ли в нём оставаться - решать вам.
Люди нового времени проживают одномоментно сейчас очень большое количество личных трансформаций и инициаций, всё более вставая в центр своей жизни самостоятельно, становясь её автором, созидателем, источником для себя самого. Многим людям уже надоело находиться в неких рамках, шаблонах и стереотипах. Человечество постепенно совершает свой переход к формированию устойчивого и целостного собственного Я, разотождествляясь с прежними устоями и манипулятивными эгрегорами.
С одной стороны стираются и размываются энергетические границы в силу глобализации многих процессов, в с другой стороны всё больше людей самоидентифицируются и обретают опору на собственную волю, на собственное я. Потому и происходят все текущие мировые события. Матрица управления мирозданием начала терять свою власть и буквально в агонии создаёт всё новые и новые эгрегоры, которые призваны через страх, вину и стыд манипулятивно загнать большинство в прежние рамки.
Осознанные и здравомыслящие уже видят, что это обречено на провал в конечном итоге. Однако так как сопряжено ещё и с битвой за Души, подобная игра будет длиться столь долго, пока каждый не самоопределиться: я сам знаю чего я хочу, знаю, что надо делать и делаю созидательные действия? Или же я отдал свою волю на откуп страхам и тревогам, примкнул к какому-то эгрегору и надеюсь, что авось пронесет. Не пронесёт. Это иллюзия.
Мы все сейчас идентифицируем себя для мироздания той частотой вибраций, на которой находимся. А её не подделать, не изображать, ни сыграть невозможно. В зависимости от данной частоты вибраций жизнь сама предопределяет для нас тот или иной коридор реальности, ту ветку вероятности своего будущего, которая этой частоте и соответствует.
Человек так или иначе будет продолжать принадлежать к эгрегорам. Но выбор к каким именно за ним самим. Отделяться от всех других людей, жить в изоляции - это непродуктивная крайность. Но и растворяться во внешних структурах, ощущая свою маленькость, ничтожность, беспомощность и бессилие - крайность другая, не менее пагубная. Самоопределив себя ничтожным, человек автоматически направляется в тот коридор реальности, который соответствует этому. И это выбор. А потому всем тем, кто хочет выбрать коридор раельности другой, предстоят искать собственный путь Души, чтобы понять «Кто я истинно есть и зачем я на этой Земле в этот раз? А для этого нужно уметь услышать тихий голос СВОЕЙ ДУШИ, а не громкие лозунги эгрегоров. Чтобы начать служить этому миру, самому становясь источником и проводником света, сначала стоит обрести собственную целостность, повысить свою светимость, а это обретается через интеграцию своей Тени и выход в собственное предназначение и масштаб.
p.s. А что относительно эгрегоров думаете вы? Поделитесь в комментариях, это очень интересно.
Телеграмм-канал автора статьи:
Канал в МАХ:
Для тех, кто готов изучать темы осознанности глубже, Дзен Премиум автора:
Эфир на тему эгрегоров:
Статьи, дополняющие эту: