Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Майоръ Гусаров

Блокада Крыма? Не дождетесь!

Докатились. Даже некоторые патриотические каналы-миллионники выходят с заголовками "Крым в блокаде". Что там на самом деле на полуострове? Докладываю. Давайте определимся с термином "блокада". В военном деле он означает полную изоляцию занятой противником территории. Цель - не допустить (или свести к минимально возможному уровню) снабжение группировки противника вооружением, боеприпасами, техникой, продуктами питания. Классический пример - блокада фашистами Ленинграда. В военно-экономическом плане классическим примером блокады является изоляция Кубы военно-морским флотом США, когда американцам удалось свести к минимуму снабжение острова энергоносителями и вызвать мощнейший экономический кризис. Поставить Остров Свободы на грань социальных бунтов с возможным перерастанием в революцию со сменой политического режима. Попадает ли под эти определения ситуация в Крыму? Нет. Начать анализ хотел бы с того, о чем писал еще вчера. В российском интернете стала распространяться информация о зак

Докатились. Даже некоторые патриотические каналы-миллионники выходят с заголовками "Крым в блокаде". Что там на самом деле на полуострове? Докладываю.

Давайте определимся с термином "блокада". В военном деле он означает полную изоляцию занятой противником территории. Цель - не допустить (или свести к минимально возможному уровню) снабжение группировки противника вооружением, боеприпасами, техникой, продуктами питания. Классический пример - блокада фашистами Ленинграда. В военно-экономическом плане классическим примером блокады является изоляция Кубы военно-морским флотом США, когда американцам удалось свести к минимуму снабжение острова энергоносителями и вызвать мощнейший экономический кризис. Поставить Остров Свободы на грань социальных бунтов с возможным перерастанием в революцию со сменой политического режима.

Попадает ли под эти определения ситуация в Крыму? Нет.

Начать анализ хотел бы с того, о чем писал еще вчера. В российском интернете стала распространяться информация о закрытии всех КПП на границе с ДНР до 1-го июля 2026 года, а пропускных пунктов Чонгар и Армянск (из Херсонской области в Крым) и вовсе на неопределенный срок. Это ложь. Пункты, включая Чонгар и Армянск, - открыты.

Российское командование принимает все возможные меры по защите трассы "Новороссия" (сухопутного коридора в Крым). Резко возросло количество мобильных огневых групп, охраняющих небо. Это я видел собственными глазами неделю назад. Поток машин по трассе в тот момент, кстати, был весьма бодреньким.

Дмитрий Рогозин вчера сообщает следующее:

Неутомимые расчёты воздушного перехвата Отряда "Багратион" Центра СпН беспилотных систем "Барс-Сармат" чистят трассу "Новороссия" от фашистских "Hornet", решивших поактивничать накануне годовщины Великой Отечественной войны.

"
Барс-Сармат" увеличивает количество своих сил и средств для защиты федеральных трасс Новороссии и Крыма.

Свои слова он подкрепляет видеокадрами, на котором наш БПЛА атакует и сбивает вражеский американский беспилотник, барражирующий над трассой. То есть, наши силы начали регулярное патрулирование трассы дронами-перехватчиками. На скриншот, кстати, попала и машина, движущаяся по трассе. Если же смотреть видео целиком, то видно, что транспорт по дороге едет, хотя и не с такой интенсивностью, как раньше.

Российская армия принимает и другие меры по защите тылов. По ощущениям, в последние дни стало поступать меньше сообщений о нашем сгоревшем транспорте на дорогах. Паникерам и истеричкам советую поискать в сети кадры о полыхающих вражеских грузовиках на трассах Украины и оккупированных ВСУ территориях Запорожской и Херсонской областей. Вы будете удивлены, насколько масштабнее у них пожарища. Это война, и потери несут обе стороны. Мы - меньше.

Да, Крымская паромная переправа временно не работает. Но Крымский мост, пусть и с перебоями, но работает.

Таким образом, говорить о полной изоляции Крыма глупо, а давать заголовки "Блокада Крыма", как минимум, не осмотрительно. Даже в том случае, если в самом материале речь идет всего лишь о трудностях, которые, конечно же, есть.

Теперь о ситуации в самом Крыму. 18 июня 2026 года член нашей команды Володя получил от ребят, которые там служат, сообщение следующего содержания:

-2

Но после этого атаки врага на Крым усилились, власти полуострова и Севастополя объявили о полном прекращении свободной продажи ГСМ.

Сегодня связался с Борисом - нашим постоянным читателем, другом и помощником российской армии. Он севастополец из Балаклавского района. Да многие его знают. Посылки ему и группе "Байдарыч" с тканью для масксетей отправляли:

-3

Вот, что он рассказал:

Погода отличная, кормят хорошо. В смысле, что продукты в магазинах есть, хотя и слегка подорожали.

Продажа горючего физлицам реально приостановлена на 22-23 июня. Местные полагают, что бензин на заправках есть, а ограничительная мера принята, чтобы сбить ажиотаж. Тут я, правда, не понимаю, как такой мерой можно его сбить. Представляется, что когда продажу возобновят, народ (из числа всепропальщиков) ломанется на заправки с новой силой.

Вчера 21.06.2026 на пару часов отключали электричество. Потом свет дали. Сегодня утром, правда, вновь отключили. Видимо, график действует.

Туристов гораздо меньше обычного. Видимо, с туристическим сезоном в этом году могут возникнуть серьезные проблемы. Меньше и машин на улицах, что объяснимо. Проблемы с ГСМ и частые воздушные тревоги.

Предприятия работают в штатном режиме. Социальные объекты, согласно утвержденному властями графику.

Паники среди местного населения нет за исключением единичных случаев из уст так называемых ждунов. Но последние, по утверждению Бориса, быстро пресекаются компетентными органами.

В целом, обстановка не простая, но рабочая. Без совсем уж критических социальных проблем, без паники и истерии. Хрен врагу удастся устроить блокаду Крыма в том виде, на который он рассчитывает!

Доклад закончил. Россия победит!

Подписываемся!

Илья Гусаров