Магнитно-резонансную томографию (МРТ) с осени этого года россияне могут делать без направления доктора. Об этом говорится в документе министерства здравоохранения страны, сообщает ТАСС. Эту процедуру чаще всего пациентам назначают для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и некоторых внутренних органов. Она проходит без непосредственного рентгеновского излучения. Как уточняется в документе министерства, допустимо проведение МРТ без назначения лечащего врача (фельдшера или акушера). Ранее ТАСС писал, что в РФ правила оказания медпомощи на платной основе будут изменены с 1 сентября 2026 года. У россиян появится возможность заключать договор об оказании медуслуг дистанционно. Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС. Автор: Надежда Малышева