США и Иран продолжат технические переговоры по всем вопросам до конца текущей недели. Благодаря усилиям катарских и пакистанских посредников, на переговорах между Ираном и США в Швейцарии были сняты ограничения на экспорт иранской нефти, заявление главы МИД Ирана Аббаса Аракчи передает РИА Новости. Также разморожен ряд активов и запущен план восстановления Ирана. "Неустанные усилия пакистанских и катарских посреднических сторон принесли значительный прогресс в прекращении войны в Ливане. Были отменены ограничения на экспорт нефти и нефтехимической продукции, снята блокада, разморожены некоторые активы и запущен масштабный план реконструкции и развития Ирана", - написал министр в соцсети Х. Ранее завершился первый раунд переговоров США и Ирана в Швейцарии при участии посредников. Участники переговоров согласовали дорожную карту по достижению договоренностей между США и Ираном в течение 60 дней. Они условились создать комитет, ответственный за надзор за посредническими усилиями и договор