Жесткие ограничения передвижения во время COVID-19 в районе Суба в Боготе заметнее всего снизили уровень твердых частиц PM10 и PM2,5 — загрязнителей воздуха, которые могут проникать в дыхательные пути и повышать риск респираторных заболеваний. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports. Авторы сравнили качество воздуха в 2019 и 2020 годах во время трех режимов карантина: национального, «умного» и локального. Они оценивали концентрации PM10, PM2,5, диоксида серы и озона, а также учитывали температуру, скорость ветра и время суток. Наиболее строгие ограничения были связаны с самым выраженным снижением PM10 и PM2,5. Это говорит о важной роли транспорта и городской активности в загрязнении воздуха. Но с озоном картина оказалась сложнее. В некоторые периоды его уровень не снижался, а повышался. Это связано с тем, что озон образуется в атмосфере через химические реакции, и простого уменьшения числа автомобилей может быть недостаточно. Мелкие частицы PM2,5 особенно опасны: они мог
Ограничения движения в Боготе снизили загрязнение воздуха частицами
СегодняСегодня
1 мин