Digital Caramel и Digital Club запустили совместную Дзен-колонку 🧘♂️. Здесь мы берем интервью у ярких личностей из мира Digital. Гости рассказывают нам о своем видении сферы, ее перспективах, проблемах и путях их решения, делятся необычными историями, связанными с нишей, лайфхаками и рекомендациями для саморазвития. Мнения приглашенных героев субъективны и тем интереснее их разнообразие.
Сегодня наш гость – Андрей Пирогов. Андрей – участник сообщества Digital Club и Product Director Digitalbox.
Андрей, что для тебя понятие «мир Digital»?
Люди, далекие от этой сферы, скажут: «Да это те бездельники с макбуками в кофейнях!» Но для меня digital – это пространство, в котором можно создавать невероятные вещи. Пусть и неосязаемые, однако очень часто они превращаются во вполне реальные деньги.
Как ты попал в сферу Digital?
Все началось во времена пандемии, параллельно с последними курсами университета: нужна была работа, и через знакомых мне удалось устроиться тестировщиком. Проработав около года, я получил предложение попробовать себя в монетизации площадок – в той же компании. Дальше было много работы, постепенный рост, новые вызовы. И вот, спустя пять лет, я здесь.
Расскажи о твоей роли в сфере сегодня.
Сейчас я занимаю позицию Product Director и отвечаю за весь рекламный продуктовый портфель компании Digitalbox: разработку новых форматов, интеграции, спецпроекты. Помимо этого, веду переговоры с ключевыми клиентами и агентствами.
Какие слабые места видишь в digital-сфере в России сегодня?
- Государство пытается регламентировать и контролировать то, в механике чего пока не до конца разбирается. Это порождает массу правовых неясностей и создает участникам рынка значительный объем дополнительной работы.
- Многие почему-то стесняются признавать очевидное: цель любого коммерческого проекта – зарабатывать деньги. При этом все прекрасно понимают: если автомобиль стоит вдвое дешевле рынка, что-то здесь не так. Но в digital почему-то принято радоваться низкой цене, не задавая лишних вопросов.
Какие действия предпринимаешь, чтобы изменить ситуацию?
По первому пункту – стараемся активно взаимодействовать с ОРД и наиболее спорные и непрозрачные моменты выносить в открытое обсуждение. По второму – очень понравилась инициатива Digital Club со стратегической сессией, где представители рекламодателей, агентств и площадок могут говорить откровенно. Правда, в Мурманске такой открытости было заметно меньше, чем в Грозном.
На твой взгляд, какие направления digital-бизнеса наиболее перспективны в 2026 году?
Сейчас рынок активно разгоняет CTV, хотя я отношусь к этому направлению скептически: пока это все-таки далеко не равнозначная замена телевидению. А вот тренд на использование ИИ (как в продакшене, так и в аналитике) кажется мне по-настоящему перспективным.
Говорят, лучшие люди – это те, которых ты встречаешь на дороге из «желтых кирпичей» (как в сказочной стране Оз – дорога к мечте). Какие люди из сферы оказали на тебя наибольшее влияние, как и почему?
Есть три человека, которых я бы особо выделил. Виктор Митюнин – именно он привел меня в digital, и это многое определило. Отар Кикнадзе – живое доказательство того, что широкая сеть связей и репутация человека, которого знают все и который знает всех, сами по себе являются успехом. Маруся Высоцкая – человек с поистине неиссякаемой энергией, и я искренне хочу научиться так же заряжать все вокруг себя.
Поделись, пожалуйста, самым ценным советом, который ты когда-то получал и который принес тебе хорошие результаты.
Чтобы добиться чего-то выдающегося – придется пахать. Каким бы талантливым или харизматичным ты ни был, без сверхусилий высоко не подняться. И самое главное – ты должен четко понимать, ради чего все это делаешь.
Бывали ли у тебя в работе кризисы? Как ты их преодолевал?
Выдыхаешь, трезво оцениваешь ситуацию и идешь делать.
Перечисли, пожалуйста, самые часто используемые приложения на твоем телефоне.
Telegram, ChatGPT, YouTube.
Один в поле воин? Что думаешь о роли команды в достижении целей?
До определенного момента – воин. Но чем дальше, тем это дается сложнее, а в какой-то точке становится и вовсе невозможным. Я пока только учусь это принимать. Что уж скрывать – у меня даже есть соответствующая песня в лайках на Яндекс Музыке.
Продолжи фразу: Россия – страна…
…возможностей и классных людей.
Если бы ты написал книгу, о чем бы она была?
«Вредные советы». :)
Какое воспоминание делает тебя счастливым?
Любое, связанное с семейными поездками.
У нас над головой не потолок, а небо. Исходя из этого где ты видишь себя через 3 года? А через 10 лет?
Через 3 года хочу не просто работать внутри компании, а реально влиять на то, в каком направлении движется рынок. Через 10 лет – иметь свободу выбирать проекты, рядом сильную команду и твердое ощущение, что занимаюсь чем-то по-настоящему большим.
Какой финальный вопрос ты хочешь, чтобы я тебе задала?
Что будет с digital-рынком в 26/27/28 году?
Представь, что я его задала. Каким будет ответ?
А я не знаю, и никто не знает. А тот, кто думает что знает, обманывает себя.
Читайте также:
Спасибо, что вы с нами! Ваша Digital Caramel.
Не забывайте ставить лайки и подписываться на канал. •ᴗ•