Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
6000 миль до Голливуда

Покруче, Галицин! Фантастический боевик "старой школы"

("Властелины вселенной", Masters of the Universe, 2026, США) И снова процитирую знаменитого крайне-северного философа из старого анекдота: "Тенденция, однако!".
А куда деваться - так и есть. Ведь за один неполный год мы наблюдаем уже третью попытку воскресить классическое голливудское фэнтези 1980-х. Сначала это была унылая "Рыжая Соня", потом стильный ретро-трэшак "Ловчий смерти"... И вот теперь - "Властелины вселенной", где в ипостаси молодого Дольфа Лундгрена снялся британец Николас Галицин. Что ж, эти "возрождуны" 80-х подошли к работе основательно.
Один лишь бюджет у "Властелинов..." ровно в 10 раз выше, чем в "Повелителях вселенной" 1987 года (под таким названием этот фильм известен в России). Что с голливудским размахом фонтанирует на нас с экрана аж 2 часа 20 минут. И не уступает по роскоши ди-сишной и марвеловой продукции, хотя этот фэнтези-мир основан на игрушках о Хи-Мене компании Mattel. Но режиссёр Найт прежде оживлял на экране другие фирменные игрушки в "Бамблби". А опе

("Властелины вселенной", Masters of the Universe, 2026, США)

И снова процитирую знаменитого крайне-северного философа из старого анекдота: "Тенденция, однако!".
А куда деваться - так и есть. Ведь за один неполный год мы наблюдаем уже третью попытку воскресить классическое голливудское фэнтези 1980-х. Сначала это была унылая
"Рыжая Соня", потом стильный ретро-трэшак "Ловчий смерти"... И вот теперь - "Властелины вселенной", где в ипостаси молодого Дольфа Лундгрена снялся британец Николас Галицин.

- Домкрат гидравлический на фуру н-нада?
- Домкрат гидравлический на фуру н-нада?

Что ж, эти "возрождуны" 80-х подошли к работе основательно.
Один лишь бюджет у
"Властелинов..." ровно в 10 раз выше, чем в "Повелителях вселенной" 1987 года (под таким названием этот фильм известен в России). Что с голливудским размахом фонтанирует на нас с экрана аж 2 часа 20 минут. И не уступает по роскоши ди-сишной и марвеловой продукции, хотя этот фэнтези-мир основан на игрушках о Хи-Мене компании Mattel. Но режиссёр Найт прежде оживлял на экране другие фирменные игрушки в "Бамблби". А оператор Вагнер дважды отметился в кинокомиксах: "Лиге справедливости" и последнем "Веноме".

Короче, всё вышло ярко, богато и породисто. И... столь же кассово-провально, как 40 лет назад.
Разве что "Повелители..." свой бюджет с кряхтением, но отбили. А "Властелины..." собрали с мира по баксу лишь 102 "лимона" из 170 - и всё, больше у них "крокодил не ловится, не растёт кокос".
Зато у Найта не забыт Хи-Мен эпохи
VHS Дольф Лундгрен (см. скриншот №3). Он получил тут эпизодическую, но забавную роль по ходу действия. Этакая символическая передача 30-летнему Коле Галицину образа Блондинистого Амбала с Мечом и наставление "в добрый путь".
Мелочь, но душевная.

А пока Ирландия и Индия спорили, чей это зелёно-бело-оранжевый тигр в фильме, пришла торговая сеть "Монетка" и налепила на него свой логотип.
А пока Ирландия и Индия спорили, чей это зелёно-бело-оранжевый тигр в фильме, пришла торговая сеть "Монетка" и налепила на него свой логотип.

С другой стороны, если главная прибыль от "Властелинов..." закладывалась не в их прокат, а в дальнейший рост продаж игрушек Mattel, тогда да - реклама масштабная. И это, в принципе, отвечает на все вопросы, что возникнут у вас к фильму.
Например, почему аж целая бригада сценаристов написала настолько примитивную историю. Такую, что на её фоне даже
"Трансформеры" кажутся сложно драматургичными и глубоко психологичными.
Злодей во "
Властелинах..." злой, потому что хочет стать ещё злее. Но у него это не получается - утерян гаджет всевластья. А главный герой, обретя этот гаджет и сверхсилу, просто идёт полфильма бить злодея, обрастая соратниками и сметая со своего пути его подручных. И никаких вам сюжетных фортелей с финтами. Даже из тюрьмы герои бегут самым тупейшим из всех возможных способов (спойлерить его всё же не стану).
Почему так?

Так выше отвечено.
Это же реклама игрушек. А вы видели, чтобы дети, играя в солдатиков, изобретали многоходовочки и сложные манёвры?
Вот и создатели
"Властелинов..." их не изобретают. Уподобившись детям, они уселись в песочнице, рассыпали перед собой игрушки Mattel и айда устраивать баталии. В стиле "дыщь-дыщь-пиу-пиу", лепя песочные замки и делая заметки в тетрадке со сценарием.
Видимо, успели наиграться к тому часу, когда мамы позвали их домой ужинать, мыть уши и спать.

Результат их детской фантазии мы и наблюдаем.
Во вселенную
"Властелинов..." напихали вообще всё, что есть в боевых фантастике и фэнтези. От чародеев с молниями, волшебных артефактов, королей, "качков" с мечами и говорящих животных - до монстров, звездолётов, бластеров, роботов, супергероев, суперзлодеев и Силы из "Звездных войн". Ничего не забыто, всё сброшено в одну песочницу и перемешано. Причем не шибко тщательно.
Вторично? Ага. Однако снято это в комедийном ключе, с самоиронией, и потому чаще вызывает у зрителя улыбку, а не зубовный скрежет.

Дольф Карлович Лундгрен: - Подкачайся ещё, Колян, глядишь, на роль Красного Скорпиона тебя возьмут. А то и Ивана Драго.
Дольф Карлович Лундгрен: - Подкачайся ещё, Колян, глядишь, на роль Красного Скорпиона тебя возьмут. А то и Ивана Драго.

И вот на далекую от Земли планету Этерния, в город Этернос вторгается суперзлодей Скелетор (вы не поверите: полностью загримированный Джаред Лето в образе Кащея Бессмертного) со своей армией Зла. Затем, чтобы украсть в замке Грейскалл волшебный Меч Силы и стать ещё сильнее, как бы банально это ни звучало.
Власть в Этерносе резко меняется, этерносцам резко плохеет, но в последний момент хранительница Меча с королевой успевают открыть портал на Землю. И, втолкнув туда принца Адама вместе с Мечом, спасают от Скелетора и пацанчика, и артефакт всевластья.

Почему на Землю? Да просто королева была оттуда родом. Но как она попала на Этернию и вышла замуж за короля? Этого нам дети в песочнице, увы, не расскажут. Видать, им самим не интересно.
Однако, при жёсткой посадке на родину маменьки, принц Меч банально профукал. И затем целых 15 лет пытался его отыскать.
За это время Адам (Н. Галицин) вырос, подкачался и стал офисным работником. Правда, в личной жизни ему не везло. Всем знакомым девушкам он наивно рассказывал о себе лишь горькую правду. А они крутили пальцем у виска и убегали, не признавая в нём монаршую особу с другой планеты.
Ох уж эти глупые землянки, в упор не замечающие своего галактического счастья!

Меч Адам ценой немалых комедийных усилий всё же отыскал...
На чём и завершится земной этап его приключений.
А по возвращению на Этернию начнётся эпическая битва крутеющего принца-неваляшки с черепоголовым Джаредом Лето. И его войском. Битва с помощью боевой акробатики, Меча, соратников-супергероев и мегапафосной магии Силы. Минус здравый смысл и инстинкт самосохранения... Хотя откуда бы им взяться у пластиковых солдатиков из детских фантазий?

"Но это не Лето!"© А. Новиков. Песня.
"Но это не Лето!"© А. Новиков. Песня.

***

В общем, не тот случай, когда я могу вынести субъективный вердикт фантастическому боевику. Единственные, кто на это способен - дети и подростки, на которых он целиком ориентирован. И если они останутся от этого фэнтези-балагана в восторге, то правда будет на их стороне. И вы можете тотчас выбросить весь мой сарказм в адрес "Властелинов вселенной" в мусорную корзину.

Иными словами - глупая, но шумная и весёлая чехарда из спецэффектов для семейного просмотра.
Хотя, боюсь, ваши дети знают сказки про Иван-Царевичей с Кащеями оригинальнее и современнее. Поэтому будьте готовы, что на просмотре этой дети скиснут и предложат вам переключиться на что-то поинтереснее.
И тоже, в принципе, будут правы.

Трейлер (возрастной рейтинг фильма 13+):