Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил о снятии ограничений на экспорт иранской нефти и нефтехимической продукции в ходе переговоров, проходивших в Швейцарии. По его словам, также был разморожен ряд активов Ирана, и запущен масштабный план восстановления страны. Эти успехи стали возможны благодаря усилиям катарских и пакистанских посредников, которые сыграли значительную роль в продвижении переговорного процесса. Переговоры между США и Ираном стартовали в швейцарском Бергенштоке 21 июня 2026 года. В ходе первого раунда консультаций стороны договорились о создании специального комитета, который будет контролировать процесс посредничества и обеспечивать эффективное исполнение меморандума о взаимопонимании. Главы переговорных команд будут регулярно отчитываться перед комитетом и вести мониторинг по ядерным вопросам, санкциям и разрешению споров. Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи отметил существенный прогресс в вопросах прекращения военных действий, в частности,
Иран и США достигли прогресса в переговорах: сняты ограничения на экспорт нефти
СегодняСегодня
1 мин