Итак, хотите - не хотите, показываю как мы строили веранду. А так как сегодня 22 июня, то я сначала хочу рассказать о папе, у которого сегодня был бы день рождения. Мне легко запомнить - война началась 22 июня 1941 года, когда ему исполнилось два годика. Я была у папы поздним ребенком, бесшабашная юность долго не отпускала его в тихую семейную гавань. Он работал инженером, ходил на яхте в Подмосковье и на Онегу, было весело.
А ещё у папы были золотые руки. Он мог смастерить и починить все, что угодно. Помню, собирался сделать из моторки парусно-моторное судно. Но не успел, умер месяца не дожив до 60-летия. Так и остались у меня отдельно моторка и мачта.
Но вернёмся к веранде. Задумывали мы ее давно. Конечно, идею предложил муж. Очень удобно иметь такое подобие беседки прямо под домом. Не под дождём шашлыки есть. Правда, от идеи до реализации долгая дорога. В позапрошлом году мои мужчины врыли по всем правилам столбы. Забетонировали намертво. Я надеюсь.
Потом вдохновение пропало, но столбы мозоли глаза, взывая к совести. И на длительных выходных у столбов случился праздник - появились мощные, шестиметровые балки. Я лично покрывала их морилкой и лаком, положив уйму слоев прошлым летом. Можно залюбоваться.
Наступило время крыши. Эти симпатичные перекладины я тоже красила лично, уворачиваясь от комаров. Их не пугал ни запах лака, ни брызгалка на моих конечностях.
И буквально в один день муж соорудил навес. Горжусь им и своим скромным вкладом - первую перекладину я лично подавала наверх.
Потом он как-то обошёлся без меня и даже отгонял, когда я предлагала помощь. Я так и не поняла почему 😊
Поэтому я удалилась в огород и косила, и дёргала крапиву. Обнаружила две приятности: первую красную землянику и куст крыжовника, который я потеряла в сорняках.
А ещё фантастические колокольчики. В этом, конечно, никакой моей заслуги нет, но все равно приятно.
Иногда я прокрадывалась посмотреть, как там дела у мужа. Навес рос, как на дрожжах. Стал похож сначала на гигантскую решетку кровати, а потом на забор.
Но меня снова отгоняли и я занялась любимым делом - пасла котика. Этот шустрый подлиза где только ни лазил. Не раз мое сердце сжималось от страха. Но если бобтейлы выжили на Курилах, то и на лестницах и чердаках должны тоже.
Есть в лакированных досках на фоне неба какая-то природная красота, правда?
Останется ещё внизу порядок навести и площадку сделать. Но это будет отдельная история 😊
Вечером, с субботы на воскресенье, после 22 часов поехали на заправку, наслушавшись паникеров. Цены были стандартные, налили полный бак, только в очереди немного постояли.
На следующий день положили черепицу. Вот такая красота, потом пришлю конечный вариант.
Из садовых потех - набрала на донышко баночки жимолости и чуть-чуть земляники для детей.
Навестила их в лагере, а отдать забыла. Младший кипятком обжёг ногу и мои мысли были заняты этим. А ещё бардаком в его комнате и котом, которого сын всем носил показывать. Но, все равно, хорошо в лагере! Такие закаты над яхтами показывают!
А как прошли ваши выходные? Подписывайтесь и рассказывайте.