Иногда, читая новости, впадаешь в легкую растерянность. И задаешься вопросом: «А что раньше-то мешало?». Вот как на днях, например. На днях ФСБ рассекретила материалы о крайней степени жестокости немецких оккупантов в городе Старобельске в 1943 году (это я очень мягко пишу, поскольку Дзен очень не любит, когда об эльфах плохо отзываются). Там ужас-ужас. Вот скрин из новостей: Цитировать подробнее не могу, поскольку Дзен тут же снесёт статью за «шок-контент», здесь про такое нельзя…. Ну, с Дзеном понятно, его алгоритм как раз на западе и писали. А вот с нашими органами….. Им-то кто мешал рассекретить эти материалы раньше, лет этих 50 назад? Почему более 80 лет эта информация была секретной? От кого? Кому она мешала? Кому угрожала? Давайте разбираться. Что такое гос. тайна? Открываем Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне». Читаем: Государственная тайна - защищаемые государством сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Ло