Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Квадратура круга

О секретных делишках…

Иногда, читая новости, впадаешь в легкую растерянность. И задаешься вопросом: «А что раньше-то мешало?». Вот как на днях, например. На днях ФСБ рассекретила материалы о крайней степени жестокости немецких оккупантов в городе Старобельске в 1943 году (это я очень мягко пишу, поскольку Дзен очень не любит, когда об эльфах плохо отзываются). Там ужас-ужас. Вот скрин из новостей: Цитировать подробнее не могу, поскольку Дзен тут же снесёт статью за «шок-контент», здесь про такое нельзя…. Ну, с Дзеном понятно, его алгоритм как раз на западе и писали. А вот с нашими органами….. Им-то кто мешал рассекретить эти материалы раньше, лет этих 50 назад? Почему более 80 лет эта информация была секретной? От кого? Кому она мешала? Кому угрожала? Давайте разбираться. Что такое гос. тайна? Открываем Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне». Читаем: Государственная тайна - защищаемые государством сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Ло

Иногда, читая новости, впадаешь в легкую растерянность. И задаешься вопросом: «А что раньше-то мешало?». Вот как на днях, например.

На днях ФСБ рассекретила материалы о крайней степени жестокости немецких оккупантов в городе Старобельске в 1943 году (это я очень мягко пишу, поскольку Дзен очень не любит, когда об эльфах плохо отзываются). Там ужас-ужас. Вот скрин из новостей:

Цитировать подробнее не могу, поскольку Дзен тут же снесёт статью за «шок-контент», здесь про такое нельзя….

Ну, с Дзеном понятно, его алгоритм как раз на западе и писали. А вот с нашими органами….. Им-то кто мешал рассекретить эти материалы раньше, лет этих 50 назад? Почему более 80 лет эта информация была секретной? От кого? Кому она мешала? Кому угрожала?

Давайте разбираться.

Что такое гос. тайна? Открываем Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне». Читаем:

Государственная тайна - защищаемые государством сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Логично. То есть ценность определенных сведений заключается в том, что их распространение (разглашение) нанесет какой-то ущерб нашей национальной безопасности. Чтобы ущерба не было, их засекречивают на определенный срок. Не навечно. Интересно, какой ущерб мог возникнуть от разглашения сведений о действиях немцев на оккупированных территориях в 1943 году? Кто мог пострадать? Родственники палачей? Советско-германская дружба? Сделка «газ – трубы?» Мы боялись нанести им душевную травму?

Более того. В Законе о гос. тайне написано (статья 13):

«Срок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, не должен превышать 30 лет. В исключительных случаях этот срок может быть продлен по заключению Межведомственной комиссии по защите государственной тайны».

В исключительных случаях! Установленный законом срок истек уже почти три раза, но Межведомственная комиссия (МВК) каждый раз его продляла. Оформлялось решение, писалось заключение, должностные лица подписывали, далее решение направлялось в архив, где хранится документ.... Так, во всяком случае, должно быть. А на обеспечение режима секретности тратятся бюджетные деньги. Люди получают набавки за форму допуска и за стаж работы. Обеспечиваются специальные условия хранения документов…

Почему гриф не сняли раньше? В чем ценность этих сведений, что их прятали более 80 лет?

-2

И ведь таких документов в наших архивах хранятся тысячи! Их рассекречивают в час по чайной ложке, когда уже совсем припечет. Еще лет на 80 хватит, если такими темпами рассекречивать. А почему бы не снять гриф и не опубликовать, не сделать доступными для историков и исследователей, у которых нет допуска? Для всех желающих, в том числе и на западе?

Странно это всё устроено. При Мишке Горбачёве мы открыли то, что действительно представляло ценность для врага. Огромную ценность! Его «гласность» и «новое мЫшление» до сих пор аукается, мы опубликовали всё: где и что у нас производится, где хранится, как испытывается…. А вот информация о том, что творили «партнеры» в 1943 году, видите ли, имела какую-то особую ценность для безопасности государства (согласно закону).

-3

Каковы последствия этой секретомании? Последствия следующие. Историки и исследователи, у которых не было доступа к этим и многим другим материалам, не могли показать полной картины того, что вытворяли немцы ( и не только они!) в годы Великой Отечественной. И в публикуемых статьях и книгах картина получалась более мягкой, благостной. Кто сжег Хатынь? Мы об этом узнали лет 10 тому назад. Сожгли те, кого мы до сих пор называем братским народом. И не было ни одной публикации насчет того, что в этом братском народе есть определенная группа, которая….. (вырезано цензурой Дзена). Ну, вы поняли. Мы ими каждый день любуемся по телевизору. И европейцами, кстати, тоже.

С немцами такая же картина. Нам много лет внушали, что то были не немцы, а фа шисты, а нынче немец совсем другой пошел: миролюбивый, работящий, любитель баварского и футбола. А те, прежние немцы все куда-то делись…. Куда?

Нет, товарищи, никуда они не делись. Все на месте, и их уже готовят в очередной поход. И пока они есть, это будет повторяться. Вот о чем должно быть написано в наших книгах и учебниках. А для этого не надо держать под грифом «секретно» материалы, подтверждающие истинную сущность наших «партнеров».

Это князь Воронцов в 1814 году оплатил во всех парижских кафе долги всех русских офицеров. Чтоб, значит, Россия французам ничего не была должна. А французы ничего не платили, они просто разграбили и спалили Москву, и платить ничего не стали. Хорошо хоть это несекретно. И именно об этом надо писать в наших учебниках: кто мы, и кто они. Не про то, в каком году какой их король родился, а прежде всего об этом. Человек уже в школе должен знать, что такое Европа и как она себя ведёт, оказавшись на нашей территории. Что тут секретного-то? Европа она и сегодня, и сто, и двести лет назад всё та же, ничего там не меняется.

============================