Часть 1. Пусть наука будет нам наукой
Что вас больше всего волнует? Я скажу прямо - деньги. За деньги по нынешним временам можно купить и здоровье, и свободу, и даже выкупить жизнь. Девяносто процентов всех молитв, обращённых к Богу, имеют всегда под собой одно основание - получение благ от высших сил, прежде всего их универсального эквивалента - денег. Я живу в нескольких дискурсах: научном, религиозном и житейском опытном, где всё постигается на собственной шкуре и шкурах моих товарищей и знакомых. Я слушаю и впитываю все истории про удачу, везение, успех и большие заработки при обычных усилиях, я даже книгу написал в своё время, “Заметки об удаче”, ссылку дам внизу.
Три дня назад я опубликовал эпохальную - без преувеличения - статью о везении и удаче, вот ссылка https://dzen.ru/a/ajQPjvQQCSpPyq8g , но она слишком сложна для неподготовленного читателя. Мне повезло с моей небольшой аудиторий из полутора тысяч человек. Здесь собрались умы тренированные. Это не лесть. На канале “Аргументов недели”, где я пишу шесть с половиной лет, с января 2020 года, более 400 тысяч подписчиков. У моих статей бывало до 2.5 миллионов показов. При том, что мои статьи - это сложные лонгриды, то есть тексты для умов, которые могут удерживать внимание дольше 15 минут и удерживать в голове хотя бы две взаимоисключающие идеи. В нетренированных мозгах, не могущих даже 5 минут удерживать одновременно кластер из нескольких распараллеленных потоков мысли, не в состоянии выкристаллизоваться нуклеарный зародыш, на котором потом будет расти целый большой кристалл ума, как в солевом растворе. Это синдром нынешнего времени, кризис тотального оглупления за счёт многих факторов - клиповости мышления, бесконечного скроллинга соцсетей и невозможности сосредоточить внимание и удерживать его хотя бы эти самые пятнадцать минут.
По итогам, у меня собралось в подписчиках доли процента от тех, кто смотрел мои статьи - это реальная статистика концентрата умных людей в нашем обществе - их менее одного процента. Где они в некогда самой читающей стране мира? Вымерли и перестали воспроизводиться. Уже мне набежало 60 лет, буду юбилействовать ровно через два месяца. С 35 лет до шестидесяти время пробежало как один день. Не разбазаривайте время, живите по-умному, прикладывайте усилия только там, где они могут дать результат. Я начинаю цикл статей, выстраданных слёзно-кровавым опытом, посвященных везению и удаче. Не успеху. Я не знаю, что для вас успех, он у всех свой. Кому печень здоровая, кому чтоб забеременеть, кому персональный самолёт купить - каждому своё, как было выковано на въезде в Бухенвальд.
Что такое удача?
Когда нам что-то очень надо, и вдруг обстоятельства и времена складываются в нашу пользу, и мы получаем искомое, это называется удачей. Есть удачи внезапные, когда нам что-то захотелось, и мы это быстро получаем, мы говорим - вот же повезло! Автобус подошел ровно тогда, когда мы жутко торопимся - повезло. На работу хорошую приняли без мытарств, с первого собеседования - повезло. На дороге выскочили из-под автомобиля, который внезапно занесло - крупно повезло! Вот у меня был случай два года назад - в полпервого ночи обрушился карниз моего старинного дома на Поварской, полтонны кирпичей и штукатурки, и упали из-под крыши с высоты двадцати метров аккурат на мой припаркованный у дома автомобиль. Слава Богу, из живых людей никого на тротуаре у дома не было, только моё авто, которое размолотило в хлам. Я считаю, что повезло, что никого не убило и не покалечило. Машину я в таком виде продал ребятам, которым всё равно это было. Интересно, что в деньгах я не сильно потерял. И уступил им право требовать возмещение ущерба с тех, по чьей вине обрушилась конструкция.
Британский психолог Ричард Уайзман посвятил десятилетия изучению феномена везения. В ходе экспериментов он доказал, что «везунчики» от природы обладают определенным набором когнитивных и поведенческих паттернов:
- Наблюдательность: Удачливые люди более расслаблены и открыты новому, благодаря чему замечают скрытые возможности и случайные шансы. Вот как я подружился с моим нынешним близким другом и товарищем Андреем Маруденко? Я видел один ролик с татьяной Поляковой, специалистом по этикету, которую я обожаю. С ней был Андрей Маруденко. На нем был полосатый шарф. Через две недели я увидел этот шарф в магазине рядом с домом. Я присмотрелся - да это же тот самый шикарный дядечка. Я подошёл к нему и сказал: “Вы сделали чудный эфир с Татьяной, спасибо, потому что есть люди, которым это очень даже зашло”. Так и пошло: мы оказались соседями по Поварской, оба любим искусство и книги, он по образованию философ, я историк и искусствовед, и начали совместно записывать ролики и так далее.
- Правило плетения сетки связей - нетворкинг: Они поддерживают более широкий круг общения, что повышает вероятность «случайных» полезных встреч. Вот если меня куда-то приглашают - я, скорее всего, пойду. Часто бывает порожняк, но иногда бывают промыслительные встречи, меняющие судьбу. В Библии написано, что если позвал тебя человек на поприще, иди с ним два, то есть не бойся новых путей и обстоятельств.
- Интуиция: Везучие люди чаще прислушиваются к внутренним сигналам и действуют на их основе. Кому не знакомо выражение “ж0п0й чую, что…”? Так это самый верный индикатор удач и неудач. У меня бывали такие невероятные случаи везения, когда я без всякой логики поддавался чуйке пятой точки, что просто невозможно поверить, что такое может быть. Если кому интересно, пишите в комментариях, я тогда расскажу, потому что долгие истории.
- Позитивный рефрейминг, то есть переосмысление ситуации и переквалифицирование последствий: Оказавшись в сложной ситуации, удачливые люди склонны концентрироваться на положительных уроках, тем самым превращая неудачи в новые возможности. Вот упал мне карниз на машину, а я подумал: “Ну и славненько, значит, она мне не нужна. Хорошо, что не мне или кому-то на голову, а ездить мне особо и некуда, на такси или метро удобней и дешевле”. И я оказался прав. За два прошедших года я ни разу не пожалел, что нет пока машины. Я знаю - когда понадобиться, она появится.
С точки зрения науки, секрет удачи в максимизации шансов. Везучие люди постоянно создают, замечают и используют случайные возможности. Они открыты новому опыту, менее тревожны и активно общаются с самыми разными людьми. Когда я продавал машины в Техасе - это была моя первая настоящая “американская” работа, до этого я целый код прокисал на бобах в нищей русскоязычной газете - то опытные товарищи меня учили: luck in the car business and sales - it is a numbers game. То есть удача и везение в продажах машин - это игра в количество попыток. Чем больше наловишь потенциальных посетителей дилершипа - тем выше шансы впарить кому-то авто. Скажу больше: я очень благодарен этим ребятам, которые к работе относились вдумчиво, они дали мне послушать курсы по продажам Гранта Кардона, потом я нашёл книги Джо Джирарда и Карла Сьюэлла, а потом я уже познакомился в вступил в сообщества Дэна Кеннеди и Джордана Белфорта, а также познакомился со знаменитым мафиозо Майклом Францезе, который подписал мне свои книги: “Делай бизнес как мафия” и “Я делаю вам предложение, от которого вы не можете отказаться”. Он был гений бизнеса: то, что он исполнял с русскими коллегами с Брайтон-бич, никогда не было в истории организованной преступности. К слову, он мне поведал, что только русские его не сдали и не дали против него показаний. Все остальные этнические группировки, в том числе коллеги из итальянских мафиозных кланов, стучали как дятлы и пели как канарейки.
Про чуйку и следование интуиции я уже сказал. Удачливые люди доверяют своим предчувствиям и «шестому чувству», этой самой нашей пятой точке. Они используют интуитивные сигналы - как будто нутро брыкается и импульс дыхание сшибает - как подсказки для принятия быстрых решений в условиях неопределенности. Я в этом отношении всегда говорю выстраданную зверским опытом мудрость: “Нам не нужно умное решение, их может быть несколько. Нам нужно единственно верное решение, безошибочное. Которое нельзя принять одной только логикой. Логика не работает, когда мы принимаем решение в условиях плавающих переменных и неясных перспектив”.
Упование на благоприятствование и ожидание успеха всем нутром
Оптимизм создает самоисполняющееся пророчество: “Всё будет хорошо, у нас всё получится!” Везунчики искренне верят, что их будущее будет прекрасным. Эта уверенность помогает упорно двигаться вперед даже после неудач. Лично я всегда исхожу, что надо попробовать. В этом отношении на меня сильно подействовал фильм “Пролетая над гнездом кукушки”. Там Джек Николсон попытался оторвать огромный рукомойник в сортире дурдома, чтоб выбить им бронированное стекло и решётки. У него не вышло, но он хотя бы попытался. А вот другой пациент, Вождь, который из индейцев, глядя на Николсона, попытался тоже - и у него получилось.
И герой Николсона говорил: я хотя бы попробовал. Вот я живу по такому принципу, чтоб потом не жалеть на смертном одре о бесцельно прожитых годах: я лучше попытаюсь, чем потом всю жизнь буду рвать волоса из этого самого места, и стенать, что я козёл, потому что даже не попытался купить лотерейный билет. И лучше я буду извиняться за неудачу и обсёр, чем потом обливаться соплями, которые я бы тогда всю жизнь дожёвывал. Надо пробовать, не бояться хотя бы сделать первый шаг. Я в Техасе купил себе новую BMW следующим образом. Ездил на “Фольксвагене Пассате”, и тут дети мне говорят: “Папа, давай заедем и просто посмотрим БМВ!” Ну почему бы нет? Я в детях всегда поощрял попытки узнать и попробовать новое. Заехали, и, как положено, к нам тут же подскочил мой коллега по цеху, мы с ним тут же познакомились. Он сказал, что посмотрит, что можно сделать. Говорит, можем твою машину взять в трейд-ин, но нужно хоть какой-то взнос внести, хотя бы штуку баксов. А у меня пара сотен всего-то. Но деньги и ресурсы - запомните это - всегда приходят на намерение. Мне внезапно пришла на карту тыща долларов, нежданно-негаданно. Как раз, пока мы ждали, что нам скажут по платежам. Я этот косарь внёс и мы уехали с этого дилершипа на новенькой белоснежной бэхе.
Ну и никогда не надо отчаиваться, если что-то не выходит. Всегда трансформируем невезение в позитив: не догнали - так хоть согрелись. Всегда находим плюсы в плохих ситуациях - если б не бесконечные попытки решить невозможные обстоятельства в свою пользу, я бы никогда не писал такие мудрые и полезные вещи, какими делюсь и буду делиться со своими читателями. Не обольщайтесь опытом тех, кому сразу по жизни поперло - если дерьмища не нахлебался, то это не потому, что ты такой умный, а потому, что кто-то в поколениях стоял и молился за потомков, это абсолютно точно, проверено опытом и генеалогией. Если уж плоховатенько всё идёт, то жалеть себя не надо, это путь в никуда. Надо смотреть, как минимизировать ущерб и какой урок можно извлечь. И дерзать. Что выбито на спине у Джона Уика? "Дерзающим судьба помогает".
У меня был случай на дилершипе - одного вице-президента крупной нефтесервисной корпорации в Хьюстоне выкинули с работы. Такое в Америке бывает - кто-то один накосячил, а выкидывают весь департамент. Или просто дядечка попал под сокращение. Там всё делается безжалостно и внезапно, пусть никто не питает иллюзий, что в США рай земной. Там свои заморочки и подлянки. И вот этот дядька приехал ко мне на дилершип DeMontrond. Он сдавал свои машины новенькие в трейд-ин: Range Rover Vogue жены и свой Porsche 911. Он пересаживал её на Grand Cherokee c аналогичным мощным двиглом, но ценник чуть ли не в три раза ниже. А сам пересаживался на VW Golf R, у которого 310 лошадей и та же платформа что у многих “Порше”, только в четыре раза дешевле. И ещё он продавал свой дом в шикарном месте и посёлке, и переезжал в новый дом, такой же площади, только место не такое понторезное. Дядька был не очень симпатичен, он был в стрессе, но действовал хладнокровно и по-умному.
В качестве жизни он не терял, в сути он получал всё то же самое, но без тройной наценки на понты. Ему было не до понтов - ему надо было сохранить жизнь и стабильность семейного существования. Если б он без доходов нефтяного вице-президента пытался сохранить тот же образ жизни, он бы через три месяца оказался бы под мостом. А так у него появлялся люфт перевести дыхание, не платить сумасшедшую ипотеку и платежи за ультрадорогие машины. Если его роскошный дом подорожал за то время, что они платили, то он мог выйти из своих бед ещё и с плюсом, и с отличной кредитной историей, и сохранить семью и самоуважение. А когда от него не пахнет отчаянием и бедностью, и он не трепыхается в силках нищеты, то через какое-то время он найдёт такую же высокооплачиваемую позицию и купит жене Rolls Royce Cullinan, а себе Bentley Continental GT.
Повышаем градус везучести
В этом цикле моих статей я расскажу про разные методы повышения везучести. Пока я пишу про вещи, которые базируются на статистике и обычной здравомыслии. Потом я расскажу про малоизвестные вне историков, культурологов и еврейских религиозных кругов методы повышения удачливости и везучести, если мои читатели меня поддержат - моя журнальная индустрия умирает, газеты как класс вымирают, а делать платную подписку я не хочу, потому что это закроет доступ людям, которым как раз позарез нужна помощь, а денег ни копейки - не то что на подписку, на хлеб не хватает. Поэтому я апеллирую к тем, кому не западло угостить автора чашкой кофе, рюмкой коньяку или сигарой. Не обидите хорошего человека и неординарного автора, если скинете ему пару копеек. А я расскажу про удачу у викингов, которая помогла им завоевать всю Европу и добраться до Америки, расскажу про древних греков и римлян, про Тихе и Фортуну, расскажу про мазаль и парнасу у евреев. Это будет цикл статей о сокровенном.
Пока же для первых спортивных подходов к повышению везучести вот что надо делать.
Начинаем выходить из повседневной рутины. Меняем привычные маршруты, начинаем внимательно смотреть по сторонам и не бояться людей, ходить на всякие мероприятия. Я от имени газеты аккредитовывался повсюду, куда только пускали, потому что платить за билеты не всегда была возможность, раз журналистика перестала приносить даже пропитание.
Короче, изменяйте свои ежедневные маршруты, читайте книги не своего жанра, общайтесь с людьми не из вашего круга. Это активирует новые нейронные связи и расширяет поле зрения. Начнёте видеть совсем новые возможности. Знаете, как я попал в “Аргументы недели”? Я приехал в Москву из Хьюстона, и за многие годы все меня подзабыли. Пришлось начинать с нуля. Я хотел попасть в эту газету. Я туда позвонил по телефону, и меня вежливо послали нах. Это было летом 2019 года. Ну и ладно, подумал я, обижаться не будем. И тут как-то в ноябре 2019 года мы с сыном пошли на Неглинку, в чебуречную при “Белом солнце пустыни”, потому что я люблю чебуреки аж сил нет. Но пошли не по бульварам, а понесло нас от Никитской через Леонтьевский, через мэрию, потом через Петровские линии. И на Петровских линиях, смотрю, идёт самолично Андрей Угланов, главный редактор "Аргументов недели". Я ему: “Андрей Иваныч! Не проходите мимо!” Он остановился, смотрит, что мы приличные ребята. Слово за слово. Он говорит: “А про Америку написать можешь?” Я отвечаю, что ясное дело, напишу. Он тогда говорит: приходи в понедельник в редакцию, поговорим. Я пришёл, разговорились, и он говорит: ну давай попробуем, начинай. И я начал, итог - сотни три статей, вот они туточки https://argumenti.ru/authors/kotlar .
Больше не тревожимся и не паримся. Долгая жизнь в стрессе - а стресс не потому, что я дурак или лентяй, а потому, что работы много, а индустрия подыхала - привела меня к тому, что я стал нажираться в хлам в одиночку, выпивая в одно рыло по вечерам пару бутылочек водочки под Высоцкого и “Ленинград”. Это снимало стресс на какое-то время, но проблем не решало. На хрен мне были эти медитация и дыхание, когда простая “Беленькая” наливалась из того же чана, что и шикарная “Белуга”? Качественный отдых я не мог себе позволить, поехать на море и полежать пивным пузом кверху, пуская пузыри - тупо не на что стало, индустрия сдувалась и деньги не шли.
Как началась гибель прессы с ковида в 2020 году, так все становилось хуже, пока ныне вообще не дошли до ручки. Жизнь в стрессе и тревоге вызывают «туннельное зрение» — человек концентрируется только на одной проблеме и буквально не видит ничего вокруг. Я расслаблял мозг алкоголем, думая, что так он видит картину целиком и легче находит нестандартные выходы. И чуть в самом деле его не нашёл - месяц назад впервые мне вызывали скорую, шандарахнуло давление до 230, чуть не вышел из тела насовсем. То есть годами в штопоре находиться нельзя, непременно плохо окончится, даже у опытных бойцов единоборств с зеленым змием.
Я совсем не против алкоголя, но можно запросто доиграться в расслабуху, особенно таким как я, которые не могут остановиться на первой бутылке. При этом у меня не было физиологической зависимости, но от переутомления мозги буквально рассыхались, и на душе было скверно. А так накатишь первую соточку - и отпускает. Но вот чуть не отпустило насовсем. Это мой живой реальный опыт, я никогда не скрывал своей любви к крепким напиткам, и никогда из-за них не срывал мероприятий, но вот и я подошёл к черте, за которой может ничего больше не быть. Я бы рекомендовал заняться своей внешностью и физической формой, а также читать фантастику и смотреть сериалы про умных людей, типа Шерлока, “Миллиарды”, “Макмафию”, “Во все тяжкие” и “Игру престолов”, тоже отпускает хорошо. И мозгам пища, и стресс снимает, потому что переключаешься и отвлекаешься, и на мысли наводит всякие. И если вы мужчина, почитайте мой недавний материал "Великолепные" - как быть великолепным мужиком, такого больше нигде не увидите, не услышите и не прочтёте https://dzen.ru/a/ai7XrpcBHkuUWL7J , а про роскошных женщин скоро напишу, когда дозрею.
Некоторые рекомендуют вести дневник «Дневник удачи», куда надо записывать от 3 до 5 приятных или удачных моментов, произошедших за день, дескать, это перепрошивает фильтр внимания мозга, настраивая его на автоматический поиск позитивных возможностей в будущем. Я такое делал, не могу сказать, чтобы мне это сильно помогло. Распределение тут удач и неудач обычное. Не знаешь, повезло тебе, если автобус или лифт вовремя приехали, или везут тебя в аварию. Тут, по моему мнению, важен общий настрой, что ты не чмо и раззява, а козырный перец и земля несётся тебе навстречу. Скажу со всей откровенностью: я много чего сделал в жизни, вырастил детей, написал пару десятков книг и около тысячи серьёзных публицистический статей, начинал с нуля жизнь несколько раз, пытался сделать эпохальные вещи, о чём предельно откровенно рассказывал и в книгах, и на страницах в “Аргументах недели”, и на этом Дзен-канале. То есть я не только бухал и шлялся где ни попадя. Но до сих пор, даже в 60 лет, вылазят комплексы советского воспитания: не вылазь! не высовывайся! не лезь куда не просят! ты что, лучше других! тебе что, больше всех надо? да ты на себя посмотри, ты ж никто и звать тебя никак! и вот у меня ушли годы, чтоб одолеть в себе эти комплексы, эти установки, эту всю хрень, которую нам вбивали затравленные совком родители и учителя. Ужасно, но за 40 лет, что прошло между моим выпуском и выпуском дочери, которая заканчивала ту же школу, что и я, и учителя некоторые были те же, почти ничего не изменилось - та же бесцеремонность и неуважение к личности ребёнка, то же стремление сделать всех серой массой, та же ненависть и зависть к чужому великолепию и успешности, удачливости, блистательности.
Поэтому я буду дальше делиться вещами, которые постигал всю жизнь, чтоб нам не быть серятиной и не профукать жизнь на бездарные и безрадостные рутинные будни. А вы, дорогие мои читатели, соль земли, поддержите автора, не пожалейте. Если даёшь человеку, особенно за его труд и принесённую пользу, то компенсация приходит сторицей. Ваше даяние мне - это ваш посев самых ценных семян в себя. Они дадут со временем всходы. Принесут обильный и сытный урожай - радость, достаток, ощущение полётности и восторга жизни, когда каждый день станет праздником. Заранее всех благодарю, кто не поленится перевести сколько душа пожелает на карту моей дражайшей половины 2202 2062 9331 8999 Сбербанк, Наталия Владимировна М.
Если даже у вас самих дела не ахти, то сам акт открытия своего кошелька и готовности что-то от себя оторвать, даже не две лепты, а хотя бы одну, говорит мирозданию, что у в кошельке не болото, а открытый родник, и что по мере истечения из него свежей воды, он будет наполняться все более и более. Тем более что вы даёте не в никуда, а живому конкретному человеку, который делится с вами знаниями, полученными годами труда и борьбы. Помните, что сам Господь сказал - трудящийся достоин пропитания.
Через самое короткое время выйдет продолжение.
С искренней и сердечной благодарностью,
Август Котляр
Мою книгу про удачу бесплатно скачайте по ссылке, а в этом цикле я пишу новое https://www.litres.ru/book/avgust-kotlyar/zametki-ob-udache-69524083/
Основные теги:
#Август Котляр
#Психология удачи
#Как стать везучим
#Секрет везения
#Заработок и деньги
#Поведенческая психология
#Интуиция и чуйка
#Управление стрессом
#Личный опыт успеха
#Как привлечь удачу
Ключевые слова:
Анатомия везения, Август Котляр, Ричард Уайзман, Андрей Маруденко, Грант Кардон, Дэн Кеннеди, Майкл Францезе, как поймать удачу, психология везения, вернуть мазаль, нетворкинг, эффект наблюдателя, карта Сбербанка.