Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

22 июня... Ровно в 4 часа... Мы Помним!

22 июня, ровно в 4:00, Сахалинская область, одной из первых регионов в стране присоединилась к Всероссийской акции "Свеча Памяти". Сегодня атмосфера была проникнута особым чувством сопричастности и благодарности: ровно 85 лет назад нацистская Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война, унёсшая почти 27 миллионов жизней нашего народа. Акция началась с минуты молчания в память о тех, кто не вернулся с фронта. После минуты молчания участники мероприятия создали символическую композицию — из лампадок они выложили слово «Помним» на пьедестале у Вечного огня. Мерцающие огоньки стали зримым воплощением народной памяти: каждый огонёк олицетворял благодарность потомков и связь поколений. Впервые акция «Свеча памяти» состоялась в Южно-Сахалинске в 2013 году. С тех пор памятное мероприятие стало традиционным и проводится ежегодно 22 июня в 4:00 утра на мемориале Славы у Вечного огня. Первыми ключевыми организаторами акции «Свеча памяти»

22 июня, ровно в 4:00, Сахалинская область, одной из первых регионов в стране присоединилась к Всероссийской акции "Свеча Памяти".

Свеча Памяти

Сегодня атмосфера была проникнута особым чувством сопричастности и благодарности: ровно 85 лет назад нацистская Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война, унёсшая почти 27 миллионов жизней нашего народа.

Акция началась с минуты молчания в память о тех, кто не вернулся с фронта.

-2

После минуты молчания участники мероприятия создали символическую композицию — из лампадок они выложили слово «Помним» на пьедестале у Вечного огня.

-3

Мерцающие огоньки стали зримым воплощением народной памяти: каждый огонёк олицетворял благодарность потомков и связь поколений.

-4

Впервые акция «Свеча памяти» состоялась в Южно-Сахалинске в 2013 году. С тех пор памятное мероприятие стало традиционным и проводится ежегодно 22 июня в 4:00 утра на мемориале Славы у Вечного огня.

-5

Первыми ключевыми организаторами акции «Свеча памяти» в Южно-Сахалинске с первого дня акции выступают городской Центр молодежных инициатив (ЦМИ), бессменным руководителем которого является Олег Гартованов и активисты молодежного движения «Молодая Гвардия Единой России».
С первого дня в организации акции принимает непосредственное участие Дмитрий Ромахин, член регионального штаба Бессмертного полка России в Сахалинской области.
И эта традиция остается неизменной.

Если в первые годы собирались преимущественно молодежные активисты, то сейчас в 4:00 утра на площади Славы собираются десятки и даже сотни людей. Среди них — ветераны, сотрудники силовых ведомств, представители власти, общественники и просто неравнодушные горожане с детьми. Всегда, с первого дня проведения в акции "Свеча Памяти" принимают участие сотрудники ГБУК СО ММК "Победа" и активисты Военно-исторического общества во главе с его бессменным лидером Юрием Филиппенко.

-6

Сегодня, приняли участие около сотни около сотни жителей и гостей областного центра, среди них участники специальной военной операции, представители силовых структур, спасатели, активисты Всероссийской организации ветеранов, Бессмертного полка России и других общественных объединений, представители православной епархии, а также юное поколение - кадеты, юнармейцы, воспитанники регионального центра «ВОИН» и многие другие.

-7

Напомним, в этом году 60 стран подтвердили свое участие в акции «Свеча памяти», приуроченной к 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Памятный огонь зажгут в странах СНГ, Африки, Латинской Америки, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Фото и видео: МАУ "Центр молодежных инициатив" (ЦМИ) города Южно-Сахалинска