ИСТОРИЯ СТРАНЫ СОВЕТСКОЙ. 81 ГОД НАЗАД В СССР БЫЛО ВВЕДЕНО ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ ГЕНЕРАЛИСИМУС СОВЕСТКОГО СОЮЗА
26 июня 1945 года в СССР введено звание воинское звание Генералиссимус Советского Союза. Первым и последним Генералиссимусом Советского Союза стал Верховный Главнокомандующий, председатель комитета Обороны СССР Иосиф Виссарионович Сталин. В русском языке слово «генералиссимус» появилось в эпоху правления царя Алексея Михайловича. Его использовали иноземные начальники, когда обращались к Большому воеводе. Первым русским генералиссимусом стал соратник царя Петра Первого боярин Алексей Шеин, командовавший всеми войсками во втором Азовском походе...