Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анастасия Гизатова

Подписать нельзя отказать: где ставить запятую

? Свежая статистика от ЕРЗ: доля новостроек, сдающихся с нарушением сроков, выросла с 41% в прошлом году до 58% в 2026 году! Это значит, что больше половины домов строятся с опозданием; Причина банальна: на рынке скопилось на 15% больше жилья, чем люди физически могут купить за год; Продажи стоят, денег на достройку у девелоперов не хватает; Что делает застройщик, когда понимает, что не успевает? Правильно, просит вас подписать дополнительное соглашение о переносе сроков; ⚠️Никогда. Не подписывайте. Допники. Поучительная история Виктории, которая решила «быть человеком»: Виктория получила письмо-счастье о задержке дома. Решила не портить карму и нервы судами. Менеджер в отделе продаж пел соловьем: «Ну войдите в положение, а то вообще дом не сдадим!» Она вошла в положение и подписала допник. Спустя полгода дом кое-как сдали. Виктория идет за ключами, а на пороге ей вручают требование: доплатить 650 000 рублей за лишние квадратные метры (после обмера БТИ). Виктория в шоке: «Как

Подписать нельзя отказать: где ставить запятую?

Свежая статистика от ЕРЗ: доля новостроек, сдающихся с нарушением сроков, выросла с 41% в прошлом году до 58% в 2026 году!

Это значит, что больше половины домов строятся с опозданием;

Причина банальна: на рынке скопилось на 15% больше жилья, чем люди физически могут купить за год;

Продажи стоят, денег на достройку у девелоперов не хватает;

Что делает застройщик, когда понимает, что не успевает?

Правильно, просит вас подписать дополнительное соглашение о переносе сроков;

⚠️Никогда. Не подписывайте. Допники.

Поучительная история Виктории, которая решила «быть человеком»:

Виктория получила письмо-счастье о задержке дома. Решила не портить карму и нервы судами. Менеджер в отделе продаж пел соловьем: «Ну войдите в положение, а то вообще дом не сдадим!»

Она вошла в положение и подписала допник.

Спустя полгода дом кое-как сдали. Виктория идет за ключами, а на пороге ей вручают требование: доплатить 650 000 рублей за лишние квадратные метры (после обмера БТИ).

Виктория в шоке: «Как так? Вы же задержали дом на полгода! Моя неустойка как раз покрыла бы эти метры!»

А застройщик разводит руками: «Какая неустойка? Вы сами подписали перенос сроков. Юридически мы вам ничего не должны. А вот вы нам за метры — обязаны по ДДУ»

Мораль: Подписание доп соглашения — это ваше ПРАВО, а не обязанность. Нажимая ручкой на этот документ, вы добровольно дарите застройщику сотни тысяч рублей его законного штрафа (неустойки)