— И что ты теперь - каждое воскресенье в церковь ходишь? — Да, в общем-то… и накануне… и другие праздники есть… и по будням стараюсь… — Вот это да! Со всей семьёй? А вы поститесь? Или поститься не обязательно? Исповедуешься священнику? А старшего в православную школу отдали? Слушай, а ты и в Ангелов, и в бесов веришь или только в Бога? А с женой вы ругаетесь? А курить бросил? А вина тебе можно? Библию читаете? А жития святых?.. Друзья недаром обстреливали Сергея вопросами. Собравшись вместе впервые за много лет, они не могли узнать своего старого приятеля. Сергей С., как и многие другие, был крещен в детстве благодаря настойчивости «отсталой» бабушки, а потом - школа, приём в октябрята, в пионеры... Позже, в девятом классе что-то переменилось: пушкинская строка «Ум ищет Божества, а сердце не находит» засела у него в памяти. Сергей обзавёлся Евангелием и стал время от времени заходить в храм — прислушивался, приглядывался. Прошло несколько лет; он узнал, как устроен круг богослужений, с
"Она весело смеялась над Небесным Царством..." Из рассказов иеромонаха Макария Маркиша
3 дня назад3 дня назад
89
3 мин