В Ижевске прошла акция по сбору старых автомобильных шин. За три дня жители принесли свыше 5,3 тысячи использованных покрышек общим весом более 60 тонн. По данным правительства Удмуртии, в акции приняли участие более тысячи человек. Они сдавали шины не только от автомобилей, но велосипедов, а также шипованные и крашеные покрышки. Собранные шины направили на завод в Нижнекамск, где их переработают в резиновую крошку и моторное топливо. Чтобы вывести собранные отходы из Ижевска, потребовалось шесть рейсов. В правительстве республики отметили, как важно формировать новые экологические привычки. При этом жители активно участвуют в подобных мероприятиях. Поэтому в дальнейшем планируется проводить массовые акции на постоянной основе два-четыре раза в год. Шины не относятся к числу коммунальных твердых отходов. Их нельзя оставлять на обычных контейнерных площадках и вывозить на мусорные полигоны. Такие отходы IV класса опасности собирают и вывозят отдельно, однако в Удмуртии нет специальных м