Исторический комплекс Электрозавода могут полностью снести. Как сообщил архитектурный портал Archi.ru, Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) одобрила демонтаж всех зданий с их последующим «воссозданием», то есть фактически со строительством новых корпусов, повторяющих исторический облик. Эксперты уже несколько дней высказываются в защиту Электрозавода. По их мнению, корпуса необходимо сохранить. Авторы проекта «Глазами инженера» называют происходящее «колоссальной культурной утратой». «Электрозавод — это крупный комплекс кирпичной промышленной архитектуры 1910–1920-х годов… Его крепкие исторические здания являются важной частью культурного наследия города», — пишут они. Эксперты настаивают, что «новодел, даже качественный, это обман и утрата подлинности», а сам комплекс «не нуждается в сносе». Урбанист Аркадий Гершман поддерживает эту линию. «Москва может потерять один из своих главных промышленных памятников, — пишет он. — Притом не единичный дом, а огромный исторический ансамбль,
«Колоссальная утрата»: архитекторы и урбанисты призвали спасти Электрозавод от сноса
3 дня назад3 дня назад
6021
1 мин