Я недавно отвечала на вопрос из анонимного опросника — на тему «Как выбрать подарок ребенку?».
Но там еще было дополнение — некоторая подкатегория: «Должен ли отличаться подход к организации детского дня рождения с точки зрения психологии для ребенка в зависимости от его возраста?».
Понятное дело, что это история индивидуальная. Но краткие базовые блоки я записала.
- В возрасте от 1 года до 1,5 лет ребенок больше всего нуждается в родителях.
На этом этапе формируется чувство базовой безопасности, доверия, принятости и нужности для мира через своих родителей.
Поэтому день рождения ребенка в 1 год – это праздник, на котором важны родители, спокойная атмосфера любви и безопасности.
- Возраст от 1,5 лет до 2,5 лет – это период, когда ребенок начинает осваивать здоровую агрессию и знакомиться с собственными границами.
Он может проверять родителей на прочность – проверять их любовь к нему. В этот период формируется внутреннее ощущение «я ценен, потому что меня любят любым».
На праздновании 2 лет ребенку еще важны близкие, а не сверстники. Можно разрешить ребенку в меру проявлять озорство на празднике (например, рисовать на обоях или ватмане - специально для этого подготовленных), но все равно давать ему ощущение, что его любят.
- Возраст от 2,5 до 3-4 лет – это период, когда у ребенка формируется стабильная самооценка благодаря проживанию собственной грандиозности, достоинства.
Поэтому в 3 года на дне рождения ребенку может быть важно чувствовать себя королём или принцессой на празднике.
Конечно, в первую очередь важно получить этот одобрительный взгляд от родителей. Но сверстники тут могут быть уже немного интересны.
- В возрасте от 4 до 7 лет ребенок начинает осваивать особенности своего пола – «какой я как мальчик», «какая я как девочка».
Ребенок смотрит на родителя своего пола и анализирует, как привлекать внимание, как быть мальчиком или девочкой. Поэтому праздники в этот период могут быть интересны с точки зрения общения со сверстниками своего и противоположного пола.
Или на празднике ребенок может хотеть подчеркивать признаки своего пола – девочки могут организовывать вечеринки, связанные с женственностью (детская косметика, принцессы, платья). А мальчики могут подчеркивать свою мужественность так, как они ее в этом возрасте понимают – автомобили, самолеты.
- В возрасте от 8 до 11 лет ребенок направляет все внимание на то, чтобы научиться взаимодействовать с социумом – выстраивать коммуникацию со сверстниками и учителями.
Интереса к противоположному полу здесь чаще всего нет - мальчики больше взаимодействуют с мальчиками, а девочки больше общаются с девочками. На празднике ребенок может быть рад играм, направленным на социализацию, сплочение.
- В возрасте от 12 до 15 лет начинается подростковый период, в который ребенок еще раз перепроживает все детские этапы.
Если что-то не получилось «добрать» и освоить в детстве, то это всплывает в подростковом возрасте – выражение агрессии, формирование собственных границ, контакт со своей ценностью, безопасная привязанность к родителям, атрибуты своей женственности или мужественности.
- При этом начинается этап, в котором ребенку важно отделиться от родителя – найти свои ценности.
- Увидеть, в чем мы с родителем разные – а в чем мы похожи.
И этот этап родителю важно просто пережить. Поэтому в этом возрасте не все дети хотят отмечать праздники с родителями, им может быть важно больше времени проводить со сверстниками.
Приходите на разовые консультации или регулярную терапию.
Личный сайт:
Телеграм-канал: