Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Республика Татарстан

Время раздавать «Белые цветы»: кто претендует на звание «Врач года» в Татарстане

Уже в эту среду, 24 июня, в Татарстане подведут итоги конкурса «Врач года – Ак чәчәкләр» и назовут имена лучших из лучших. «РТ» пообщалась с тремя номинантами на главную врачебную премию, которые рассказали о том, что привело их в профессию, об уникальных внедренных методиках и о неординарных случаях из практики. Татьяна Шигабутдинова – заместитель главного врача по акушерству и гинекологии, руководитель перинатального центра Городской клинической больницы №7 имени М.Н.Садыкова в Казани. В беседе с «РТ» она призналась, что стать врачом было ее детской мечтой. – Другом нашей семьи был профессор Александр Ратнер – известный детский невролог, поэтому в детстве я часто бывала в клинике, видела врачей, которые помогают детям. А когда я училась в 7-м классе, мы с родителями переехали в Каракалпакию в Узбекистане, где нашими соседями были врачи: глава семьи – главный городской хирург, его жена и трое их детей – акушеры-гинекологи. Они брали меня с собой на дежурства. Их работа, связанная с ух
Оглавление

Уже в эту среду, 24 июня, в Татарстане подведут итоги конкурса «Врач года – Ак чәчәкләр» и назовут имена лучших из лучших. «РТ» пообщалась с тремя номинантами на главную врачебную премию, которые рассказали о том, что привело их в профессию, об уникальных внедренных методиках и о неординарных случаях из практики.

пресс-служба Раиса РТ
пресс-служба Раиса РТ

НЕ ПОСТУПИЛА С ПЕРВОГО РАЗА, НО НЕ СДАЛАСЬ

Татьяна Шигабутдинова – заместитель главного врача по акушерству и гинекологии, руководитель перинатального центра Городской клинической больницы №7 имени М.Н.Садыкова в Казани. В беседе с «РТ» она призналась, что стать врачом было ее детской мечтой.

– Другом нашей семьи был профессор Александр Ратнер – известный детский невролог, поэтому в детстве я часто бывала в клинике, видела врачей, которые помогают детям. А когда я училась в 7-м классе, мы с родителями переехали в Каракалпакию в Узбекистане, где нашими соседями были врачи: глава семьи – главный городской хирург, его жена и трое их детей – акушеры-гинекологи. Они брали меня с собой на дежурства. Их работа, связанная с уходом за женщинами, детьми, произвела неизгладимое впечатление, и тогда я точно решила, что буду именно акушером-гинекологом, – рассказала Татьяна Шигабутдинова.

После школы для поступления в московский мединститут будущему врачу не хватило нескольких баллов. И она поступила в медучилище на акушерское дело, окончила его с отличием и тут же поступила в Казанский медицинский институт. В этом году будет 35 лет, как Татьяна Шигабутдинова помогает малышам появляться на свет.

«ВСЁ ХОРОШО, МЫ РАСТЕМ, НАМ УЖЕ ГОД»

– Врачи – акушеры-гинекологи – единственные, кто отвечает сразу за две жизни – матери и ребенка. Я видела много судеб, много лиц, помню тех пациентов, у которых случилось горе, и тех, кого мы спасли с того света, особенно много таких пациентов было в период пандемии ковида, – продолжила собеседница «РТ».

Наша героиня первой из врачей-акушеров республики внедрила эпидуральную анестезию в родах, реализовала операцию кесарева сечения с извлечением плода в целом плодном пузыре при преждевременных родах и приложила много усилий для создания в Казани перинатального центра при ГКБ №7. Добавим, что за всю практику у врача не было осложнений в ходе операций и в послеоперационных периодах.

Рассказала она и о некоторых неординарных случаях из своей практики.

– Мне дважды приходилось принимать роды практически в самолете. Первый раз очень давно, лет 30 назад, а второй раз около 7 лет назад. Мы летели в ОАЭ, и у женщины случилась угроза преждевременных родов. Для нее в бизнес-классе разложили кресло, я помогала ей, родили мы в машине скорой помощи сразу после приземления. И через год мне в перинатальный центр прислали большой букет цветов и визитку. Та женщина написала: «Всё хорошо, мы растем, нам уже год». Я до сих пор храню эту открытку, – поделилась Татьяна Шигабутдинова.

Запоминаются и многодетные матери. «В позапрошлом году одна женщина рожала у нас девятого ребенка», – с улыбкой говорит врач.

ОТЛОЖЕННОЕ МАТЕРИНСТВО СТАНОВИТСЯ ПРОБЛЕМОЙ

Одной из главных проблем в своей сфере врач называет отложенное материнство: желая сначала построить карьеру, женщины всё чаще рожают первых детей в 32–35 лет.

– Бывает, что женщина приходит в 35 лет, хочет забеременеть, а уже сама не может – резервная функция яичников снижена. Всё нужно делать вовремя. Хотелось бы, чтобы первая беременность наступала в 22–25 лет, – подчеркнула Татьяна Шигабутдинова.

Говоря о планах на будущее, акушер-гинеколог отметила, что в больнице будут активно внедрять ИИ в помощь врачам и развивать медико-генетическую службу. Это как никогда актуально в условиях, когда поздних родов становится больше и риски генетических отклонений возрастают. Кроме того, с 1 июля в больнице откроется служба катамнеза – дети, рожденные раньше срока, до трех лет будут наблюдаться в центре смежными специалистами.

Сама Татьяна Шигабутдинова замужем, у нее трое детей – две дочери 29 и 13 лет и 27-летний сын. «Я очень благодарна своей семье за то, что они меня понимают, потому что не все выдерживают, когда их жена и мама 24/7 на телефоне и на работе», – рассказала врач. Говоря о своих увлечениях, она отметила, что любит читать, путешествовать и разводить цветы. «Мы живем в своем доме и на участке у меня очень много роз», – поделилась Татьяна Шигабутдинова.

«СЕМЬЕ НУЖЕН ДОКТОР»

Второй претендент на награду – заместитель главного врача по медицинской части Республиканского клинического онкодиспансера и главный внештатный трансплантолог Минздрава РТ Александр Киршин. Он родом из Ижевска, там же начинал свою карьеру врача.

– У меня мама с сестрой пришли к мнению, что им в семье нужен доктор, и решили мной пожертвовать. Учителя – люди предусмотрительные: чтобы в старости по поликлиникам не ходить, заводят себе своего доктора, – улыбнулся в беседе с корреспондентом «РТ» Киршин. – Когда я был в 11-м классе, мама даже записала меня на участие в олимпиаде: по радио услышала, что ее проводит медакадемия. Я ее выиграл и меня без экзаменов зачислили в медицинский. Ну, знаете, я типичный отличник: золотая медаль, красный диплом, средний балл везде был 5,0. В сферу онкологии попал тоже благодаря маме. После третьего курса у нас была практика. Я и подумал: «Чего я буду ее просто так проходить? Надо, чтобы на работу сразу взяли». Обратился к маме – у учителей же много знакомых в разных сферах. Так меня приняли в РКОД в Ижевске. Изначально меня брали временно, но это временно затянулось на 19 лет. А ту женщину, мамину знакомую, которая тогда помогла устроиться, я через несколько лет прооперировал, когда уже стал опытным хирургом, так что добро всегда возвращается.

В Ижевске к 2019 году Киршин дошел до должности замглавврача РКОД и стал первым, кто сделал ряд сложнейших операций по своему направлению в регионе. Тогда же ему и поступило предложение из Казани – возглавить второе хирургическое отделение РКБ РТ и начать заниматься трансплантацией печени. По сути, при Александре Киршине отделение и региональная программа трансплантации печени создавались с нуля.

«ПЕЧЕНЬ ПЕРЕСАЖИВАЛИ ВОПРЕКИ ИНСТРУКЦИЯМ»

– Я на тот момент даже не знал, что такое трансплантация печени, первый раз увидел эту операцию тут, в Казани, и сразу начал делать сам. У меня мотивация и навыки хорошие, мне достаточно один раз увидеть операцию, и я ее потом могу повторить. На сегодняшний день в Татарстане выполнено порядка 350 трансплантаций печени, из них лично я сделал около 200, – рассказывает Киршин.

Хирург и онколог известен первой в ПФО успешной сплит-трансплантацией печени – разделение трупной печени на два фрагмента для двух взрослых пациентов. Он также впервые в регионе выполнил родственную пересадку печени от прижизненного донора. Киршин дважды был лауреатом «Ак чэчэклэр» в номинации «Уникальный случай»: в 2021-м и в 2025 году. В первый раз – за удачные беременность и роды у женщины после пересадки печени. Во второй – за проведение онкологического этапа сложнейшей операции по лечению тяжелой кардиохирургической патологии и колоректального рака, которую выполняла целая команда врачей.

Но больше всего врач гордится спасением в 2023 году 32-летнего жителя Чебоксар с раком печени (опухоли нашли во всех долях) и метастазами. В таких случаях принято говорить, что медицина бессильна, ведь пересадку печени при онкологических диагнозах с метастазами не делают. Но чебоксарские врачи проводили курсы химиотерапии и связались с Киршиным, который уже работал в Казани. Пациента быстро доставили в столицу РТ. Впервые в России печень пересаживали вопреки инструкциям и по экстренным показаниям.

– Мы справились. Количество метастазов с новой печенью резко уменьшается. Парень остался жив и вернулся домой, у него подрастает сын. Это тот случай, ради которого я и прошел свой путь. В 2025 году нам за эту операцию дали российскую премию «Призвание», – рассказал Александр Киршин.

«РЕАНИМАЦИЯ – ЭТО НЕ ГДЕ УМИРАЮТ, А ГДЕ ВЫЖИВАЮТ»

Третий номинант на звание «Врач года» – Анна Тимофеева – заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 и №2 Детской республиканской клинической больницы.

– В нашей семье все учителя – родители, бабушки, дедушки, прадедушки, я первый медик. Так вышло, что в детстве я часто болела и с первого года жизни постоянно была в больницах, контактировала с врачами, и мне очень понравилась эта благородная профессия, – рассказала «РТ» Анна Тимофеева.

Выросла будущий реаниматолог ДРКБ в Чебоксарах, там же окончила медицинский университет по специальности «педиатрия» и сразу пошла работать в реанимацию местной детской больницы. А через два года ее пригласили в Казань в ДРКБ, тоже в отделение реанимации, куда попадают самые тяжелые маленькие пациенты со всей республики.

– Мне важно видеть немедленный результат, а реанимация – это возвращенная жизнь, открывшиеся глаза, первый самостоятельный вдох. Это самое интересное отделение в детской больнице. Я понимаю, что результат может быть разный. Но я своим врачам всегда говорю, что реанимация – это не где умирают, а где выживают. И, слава богу, мы в основном приносим родителям хорошие новости. У нас есть санавиация, реанимобиль, на которых мы перевозим сложных детишек к нам. На самые тяжелые случаи я езжу и летаю сама. Главное в борьбе за пациента – это наглость. Мы не просим, мы внаглую боремся за ребенка. Поэтому часто приходится с лабораторией, нейрохирургами, районными больницами разговаривать очень эмоционально и жестко, чтобы вовремя отправили ребенка к нам, вовремя поставили ЭКМО, принесли расходники, препараты и так далее, – говорит Тимофеева.

СПАСАЛА ДЕТЕЙ ПОСЛЕ НАПАДЕНИЯ НА ШКОЛУ

Анна Тимофеева играла ключевую роль в спасении пострадавших детей после трагедии в 175-й гимназии Казани, когда в мае 2021 года бывший ученик школы устроил в учебном заведении стрельбу. Ранения получили 23 человека. Анна Тимофеева тогда работала круглосуточно, стабилизируя состояние пациентов. Несмотря на крайне тяжелые травмы, все дети, поступившие в ДРКБ, выжили. А во время аналогичной трагедии в Ижевске в 2022 году Анну Тимофееву включили в состав федеральной бригады для оказания помощи пострадавшим детям, где ее навыки снова смогли спасти десятки жизней.

Несмотря на большой опыт работы, Анну Тимофееву особо задевают трагедии, которых можно было избежать. Такие, как падение детей из окон.

– Про эти москитные сетки мы постоянно крутим ролики в больницах, выступаем в СМИ, но трагедии всё равно случаются часто, только на этих выходных привезли двух малышей. К счастью, они выжили, – говорит она.

Отдельной категорией для доктора стоят операции, когда приходится бороться за жизнь новорожденных. И такие вмешательства тоже не редкость.

Свободное от работы время, хоть его и немного, реаниматолог любит проводить активно: катается на мотоциклах на специальной трассе и вейкбордах.

Конкурс «Врач года – Ак чәчәкләр» проводится в Татарстане уже много лет и приурочен ко Дню медицинского работника, который отмечается ежегодно каждое третье воскресенье июня. Помимо главной номинации – «Врач года», победителей определяют в нескольких других: «Уникальный случай», «Верность профессии», «Милосердие и забота» и т. д.

Больше новостей и подробнее на сайте «Республика Татарстан»