Ульяна Новикова:
Знаете, что про вас говорят в соседней деревне? Говорят, что вы прозорливый.
Игумен Серафим:
Вот это искушение. Любой священник, любой монах должен это услышать и понять, что это искушение. Что значит «прозорливый» в сознании обывателя? Толкователь снов, провидец будущего, сердцевед, старец. И хотя про меня говорят «молодой слишком», суть та же. Это склонность нашего народа искать не там, где надо. Надо искать Бога, а не старцев и откровения. Тысячи людей ловятся на «старец». Но мы помним: «не ходите и не слушайте». А старцы — это не пророки Божии.
Прозорливость — это искушение. Я не могу о себе подумать, что я Иоанн Креститель, но могу подумать, что я прозорлив. И начать рассматривать в самых глухих закоулках души: «Нет дыма без огня, наверное, что-то есть». И у тебя как у психолога то же самое: «Наверное, я что-то вижу». А на самом деле это обычные дьявольские искушения.
Ульяна Новикова:
То есть это плохо, если появляются такие мысли и что хотелось чего-то такого?
Игумен Серафим:
Ничего этого не нужно. Не нужны сны, не нужны сновидения, не нужны явления. Когда Богу будет нужно для дела, а не для гордыни, тогда произойдёт то, что нужно, полезно и своевременно.
Вот Исайя видел Господа Саваофа и Серафимов, а в итоге его перепилили деревянной пилой.
Ульяна Новикова:
За что?
Игумен Серафим:
За то, что он был пророком, останавливал людей во грехе. Мы возвращаемся к началу: пространен путь, и миллиарды ломятся в широкие врата. И вдруг поперёк этого потока встаёт личность и говорит: «Стоп». А там сила инерции, задние ряды напирают, у них слюньки текут, глаза горят – и тут кто-то мешает. Его затопчут, заткнут рот. Ты сама сталкивалась, когда тебе говорят о твоей реальной неправоте? Приятно? Нет. Даже с христианским опытом самоукорения это трудно. А если у людей нет этого опыта – они порвут на части, как Христа распяли.
Ульяна Новикова:
И Иоанн Креститель.
Игумен Серафим:
Да, ему голову отрезали. Потому что в сердцах, лишённых Духа Святого, все грехи живут в гиперболизированной форме. Если уж кого-то не любят, то ненавидят.
Поэтому праведник обречён. Он становится праведником именно потому, что в сердце его происходит примирение и смирение под руку Божию, согласие с тем, что иного пути к Богу нет. Он принимает из рук Божиих всё – горечь, утрату, боль, страдания, предательство, кровопролитие. Это закон бытия. Читай Священное Писание с толкованиями, живи церковной жизнью, тщательно исповедуйся – тогда внутри себя увидишь и несокрушимость греха, и слабость ростков благочестия, которые пустынный ветер грехолюбия выжигает дотла.
---
Ульяна Новикова:
А хорошее-то в этом есть? Почему при всем при том христиане – радостные?
Игумен Серафим:
Христос воскресе! Нам всем жизнь дарована. Как нам не радоваться? Радость Воскресения связана с тем, что пролилась кровь, но для вечности это сияние Царствия Божиего.