Глава 3
Закончилось лето. Наступила осень.
В этот октябрьский, выдавшийся удивительно солнечным и теплым день, из села Мирного на срочную службу уходили сразу трое парней.
Весть об этом событии и имена всех трех будущих защитников Родины были у селян на слуху, так как проводы в армию всегда, по значимости и важности события, не уступают свадьбам и любым другим торжествам, и отмечаются обычно шумно, весело, и с размахом.
Поэтому к проводам в армию семьи всегда готовятся загодя, тратя немало средств на то, чтобы собрать столы и пригласить как можно больше родственников близких и дальних, а также соседей. Ну, и, конечно же, приглашают молодежь – друзей самого солдата.
И сегодня к дому Гореловых, чтобы проводить Алексея на службу, стали приходить, ближе к пяти часам вечера, нарядно одетые гости.
****
- Ну что вы? Готовы? Сейчас все места самые лучшие за столами позанимают, пока вы тут губы красите! – Зайдя в дом, и принеся с собой с крыльца запах табака от только что выкуренной им сига****реты, произнес Виктор Иванович.
Сам он, в отличие от своих женщин, уже давно собран, побрит, причесан, и готов снять пробу с соседского самогона и хозяйской квашенной капустки.
Во дворе Гореловых вот уже час, как звучит громкая музыка, оповещая всех о том, что начало празднования вот-вот начнется.
- Уже идем. – Старательно и аккуратно водя по губам коротким, стертым стерженьком любимой помады, ответила Виктору жена Татьяна.
Женщина при этом не повернула головы, а просто посмотрела на мужа через зеркальное отражение, взглядом давая понять, что они, по ее мнению, пока никуда не опаздывают.
- Женщины! Давайте, уже быстрее. Жду вас во дворе. – Произнес Виктор Иванович и вышел из дома.
- Ой ты, господи! – Татьяна едва успела докрасить губы, как стерженек помады вдруг резко накренился вбок и сполз с основания тюбика. Расстроившись, женщина с грустью добавила:
– Все. Новую теперь надо покупать.
Все же, аккуратно вернув стержень помады на место пальчиком, женщина закрыла колпачком тюбик и поставила его на полку у зеркала. Затем, взяв с этой же полки бутылочку духов «Красная Москва» Татьяна, на секунду перевернув бутылек вверх донцем, затем открыла крышку, и прислонила ее к местам за мочками ушей, прежде с тихим восторгом поднеся ближе к носу, и вдохнув глубоко приятный аромат духов.
- Бабушка, скажи, как я выгляжу?
Татьяна обернулась на прозвучавший позади нее голос. Это внучка Надя вышла из своей комнаты и подошла к Татьяне, остановившись прям на порожке между комнат, в распахнутом дверном проеме.
Татьяна посмотрела внимательным взглядом на внучку.
На Наде сегодня надето кримпленовое платье, импортное, лимонного цвета, с черного цвета, широким воротником и черными, блестящими пуговицами на лацканах косых карманов.
У платья этого сложный крой: отрезная талия, замки-молнии на боку и на спине у ворота, и юбка состоит из четырех клиньев. К этому платью еще идет ремешок черненький, но он Наде не подходит, так как обхват ее талии не позволяет концам даже соединиться, не то, что попасть язычком пряжки в дырочки.
Волосы свои сегодня внучка оставила распущенными, а концы накрутила на бигуди.
Надя явно волновалась, дожидаясь оценки своей внешности от Татьяны.
- Ну… В этом платье тебе в сто раз лучше, чем в том, малиновом. И по длине оно в самый раз. Смотри: как раз по середину коленочек! А с того ты уже выросла.
Надя, услышав ответ бабушки Тани, опустила голову и посмотрела на свои ноги. Капроновые колготки телесного цвета – подарок мамы (как, впрочем, и это платье), обтягивали икры, создавая эффект гладкости и блеска кожи.
И… Да. Бабушка права – это платье ей длиной по колено.
- Иди сюда, я тебя своими духами помажу. – Улыбнувшись, произнесла Татьяна.
Когда Надя подошла ближе, бабушка дотронулась ароматным колпачком до ее кожи за мочками ушей, и тихо прошептала, возвращая драгоценный аромат на полочку:
- Все. Достаточно. Глянь теперь сама на себя. Красавица ты наша! Вот здесь только волосы поправь. Да, вот так. И назад их. Туда. Да, за плечи… Зачем только ты их распустила, Надя? Ты же за столом сидеть собираешься? А если в тарелку упадут?
- Не упадут. – Проявив редкую, и не свойственную для себя твердость, ответила Надя.
Вообще, она редко спорит с бабушками, но сегодня особенный день.
- Лучше бы ты все же в косу их заплела, и на плечо уложила. В косе-то красивше бы было. И аккуратнее.
Заметив хмурый взгляд внучки, Татьяна все же неохотно уступила и произнесла:
- Ладно, как знаешь. Оставайся с распущенными. – А затем добавила, направляясь к входной двери:
- Мы с бабулечкой выходим. Она нас в летней кухне дожидается. И ты не задерживайся.
****
Когда Надя осталась стоять одна возле зеркала, она вздохнула и внимательным, неторопливым взглядом всмотрелась в свое отражение.
Сегодня, для Алексея, она хотела казаться старше и красивее. Именно поэтому она сегодня потратила много времени, чтобы завить на бигуди концы волос в красивые спирали. И если с прической все вышло хорошо, то с платьем все печально.
По мнению самой Нади, она была слишком яркой в этом нелепом, лимонного цвета платье. Детский какой-то цвет. Оно хорошо бы смотрелось на пятилетней девочке, а не на пятнадцатилетней.
Еще и из-за ее полноты, шов, проходящий по талии, словно обруч, зрительно подчеркивает ее выпирающий живот.
Надя, к ее большому сожалению, еще ни разу в жизни не покупала сама себе вещи.
Обычно, перед приездом родителей, бабушка Таня отсылает ее мерки маме, а после мама привозит в подарок платья, юбки и кофты для Нади.
Все эти вещи всегда дорогие, хорошего качества, но…
По мнению Нади, они больше подходят расцветками для девочек младшего школьного возраста. Сама Надя мечтает о платьях нежно-голубых, или розовых, белых. Но бабушка и мама в один голос утверждают, что к лицу ей только цвета сочные и яркие, а в белом и розовом она будет похожа сразу на бесформенную подушку.
- Надя! Ты где? Мы только тебя ждем! – Вдруг услышала она голос дедушки, позвавшего ее с крыльца.
- Иду! – Ответила Надя, и поспешила к выходу, напоследок успев посмотреть на себя через зеркальное отражение еще и со спины.
Заметив, как красиво и плавно локоны взметнувшихся волос скользнули по спине, достигая своей длиной поясницы, и заметив так же, что в этом платье у нее, оказывается, если смотреть со спины, все же заметна талия, Надя вдруг почувствовала, как ее настроение резко улучшилось.
Ярко улыбнувшись, и захватив с обувной полки свои туфли на низком, устойчивом, квадратном каблучке, она «выпорхнула» из дома, с довольной улыбкой на губах.
****
Двор Гореловых. Вечер.
Три длинных стола были составлены сегодня буквой «П», с оставленными проходами для гостей по углам, на стыках.
За центральным столом, в самом начале празднования, сидели родители Алексея, его бабушки и дедушки, а также ближайшие родственники.
Но позже, уже через часа полтора, вокруг Алексея, за столом, сгрудилась вся молодежь, а старшее поколение, прихватив с собою стаканы, рюмки и тарелки, пересели к гостям за столы боковые.
До какого-то момента на этих проводах было скучно. Все сидели, ели, говорили по очереди длинные тосты, желая солдату легкой службы.
Даже друзья Алексея все больше отмалчивались, и говорили друг с другом, понижая голоса. Иногда, вдруг, за центральным столом раздавался громкий, зычный смех парней, но они быстро брали себя в руки, и вновь чопорно сидели на своих местах.
Всего на проводы пришло девять парней. С двумя из них пришли девушки.
Надя, сидя далеко от центрального стола, рядом со своими бабушками и дедушкой, и другими соседями, наблюдала за Алексеем со стороны, оставаясь для него незаметной даже в своем ярком платье.
Общее настроение собравшихся изменилось, когда во двор зашли еще две девушки. Красивые, стройные, обе в коротеньких сарафанах (юбка и квадрат ткани на груди) на лямках, застегивающихся возле ключиц на блестящие замочки, в модных водолазках, с волосами, завязанными в длинные «хвосты» низко, на затылке.
Новых гостей сразу же утянули к себе за стол парни, и «молодежная сторона» загудела, как пчелиный рой.
Все чаще стал раздаваться нежный и звонкий смех девушек, а парни, словно ожив с этого момента, всячески стали привлекать внимание красавиц к себе.
Наде же эти девушки были не интересны. Она знала их. Это пришли на проводы ее одноклассница Ольга Морозова и девочка из девятого класса Юля Савушкина.
Эти девочки дружат уже много лет, и почти не разлучаются, даже уходя из школы. Вот и сегодня они пришли вместе. Надю они не замечают в школе, и здесь тоже не заметили, пройдя мимо.
****
Надя сидела, забыв об угощении, и наблюдала за поведением Алексея. А он, с появлением этих девушек за столом, вдруг превратился в весельчака. Он сыпал шутками, и бесконечно что-то рассказывал, жестикулируя руками.
А затем начались соревновательные конкурсы. Это старшее поколение мужчин, захмелев, стало требовать от новобранца и его друзей демонстрации удали молодецкой.
Были здесь и отжимания, и приседания, и «Шагай четче, тяни носок!», и перетаскивание «раненого» друга на спине, на скорость.
Эти соревнования вызвали много смеха, но, в то же время, и гордости за своих, сельских ребят у всех гостей.
Надя была уверена, что дальше будет еще интереснее и веселее, но к тому времени, как шуточные соревнования закончились, ее бабушки и дедушка засобирались уходить домой.
Надя очень не хотела уходить. Ей хотелось остаться во дворе Гореловых еще хотя бы до полуночи! Но ей никто этого бы не позволил. Тем более, что с каждой минутой выпившие молодые люди, раззадоренные соревновательными конкурсами, становились все шумнее.
Надя снова и снова так просила родных, чтобы они еще задержались, но бабушки были непреклонны. Они устали от шума и громкой музыки.
Навстречу Наде пошел только дедушка. Он отвел бабушек домой, а затем вернулся во двор Гореловых.
Только теперь, без бабушек, дедушка стал совсем другим. Вернувшись, он потянул Надю на танцплощадку. Его условие было ясным и четким:
«Мы остались гулять, значит будем гулять!»
Дедушка был весел после принятого на грудь соседского самогона, и переспорить или уговорить его было сейчас невозможно.
И Наде пришлось встать и пойти танцевать.
Она жутко стеснялась первые несколько минут, но, когда поняла, что никто на них не обращает внимания, немного расслабилась, и уже танцевала, кружась и смеясь, чувствуя поддержку любимого дедушки.
А когда все же уже и дедушка устал, Надя поняла, что пора уходить домой.
Но ей так хотелось попрощаться с Алексеем, а он был в кругу своих друзей.
И снова ей на выручку пришел дедушка.
Он взял Надю за руку и произнес:
- Пойдем, внуча, пожелаем солдату удачи, и пора нам на боковую отправляться. Да и бабушка Таня нас ждет, спать не ложится.
И Виктор Иванович повел за собой Надю.
Остановившись возле круга парней и девушек, он окликнул Алексея:
- Ну, Леха, служи честно! Будь молодцОм!
- Спасибо, дядь Витя. – Обернувшись на голос, и пожав руку пожилому мужчине, ответил Алексей.
- И внучка моя тебе хочет что-то сказать. На дорожку. - Виктор Иванович подвинул за плечи Надю, и она теперь оказалась лицом к лицу с Алексеем.
****
Глядя в лучистые глаза парню, которого она теперь увидит только через два года (этот срок ей кажется сейчас бесконечно долгим), Надя, заикаясь от волнения, произнесла:
- С-служи хорошо. Пиши нам, пожалуйста.
У Нади после этих смелых слов осталось совсем немного решительности в запасе. Но этой решительности хватило, чтобы произнести:
- Мы ждать тебя будем. С дедушкой. А это тебе на удачу.
И Надя, крепко взявшись за пуговицу на лацкане кармана на своем дорогом, импортном платье, которую весь вечер до этого от волнения она крутила пальцами, дернула с силой. А когда пуговица оказалась в руке, подала ее Алексею, затараторив:
- Слово «Пуговица» происходит от слова «Пугать». То есть пуговицы нужны человеку, чтобы отпугивать от себя всякое зло и неудачи. Это мне бабуля моя рассказывала. Так вот…Я хочу, чтобы никакое зло к тебе не пристало, Леша Горелый. Возвращайся поскорее домой. К нам.
Алексей, приняв дар от соседской девочки, такой смешной в своем «цыплячьем» платье, улыбнулся. Он крепко сжал ее черную пуговицу с желтой, оборванной ниткой в дырочках, в своей ладони, а затем ответил, вдруг в порыве тепло и ласково обняв Надю за плечи:
- Спасибо, Божья коровка.
****
Надя с дедушкой уйдут.
Рано утром Алексей, вместе с самыми верными друзьями и родителями, уедет в военкомат. Оттуда новобранцев колонной повезут в часть.
А у девушки Нади на календаре начнут появляться маленькие звездочки. Эти звездочки она будет рисовать каждый вечер пред сном, отмечая дни службы Алексея.
****
Прошло три месяца
- Надя! Надя, ты где? - Виктор Иванович, зайдя в дом, снял с головы шапку, стряхнув с нее насыпавшийся снег.
- Дедушка, я здесь. Что-то случилось? – Надя выбежала из кухни, и в руках у нее сейчас было кухонное полотенце, а на сковороде жарились блины.
- Случилось! А ну, танцуй, Надюшка! Тебе письмо!
- Мне? Письмо? От кого?! – Надя была так удивлена в этот момент, что забыла о блинах.
- Видишь, печати? Звезды? От кого же это, интересно? – Подзадоривал дед внучку, показывая конверт.
- Это от Алексея? – Догадалась Надя, широко распахнув глаза.
- Да! Точно! Угадала! Только что-то все почеркано на конверте. Я без очков не разберу. Но это точно от него! Видишь, подписано его фамилией.
И Надя, взяв из рук дедушки письмо, бегом вернулась на кухню.
Блин за время ее отсутствия уже сгорел до черна. Отставив сковороду с огня и выключив конфорку, девочка, прижимая дрожащими от волнения пальцами письмо к груди, поспешила закрыться в своей комнате.
Она ведь даже не надеялась, что Алексей ей напишет! А он НАПИСАЛ!
И Надя, торопливо открыв конверт, вдруг обнаружила, что половина текста в письме Алексея зачем-то закрашена черной краской.
- Что это такое? Зачем?
В волнении покрутив исписанный тетрадный лист в руках, она начала читать сохранившийся текст:
«Привет, Божья коровка! Я долго думал, и решил, что только тебе могу рассказать то, о чем моим родителям знать нельзя. Пообещай, что сохранишь все, о чем я тебе напишу, в тайне…»
****
Благодарю Вас за внимание!
ЧИТАЙТЕ НА КАНАЛЕ: