Тревогу можно не ощущать. Как смог, в котором привык жить. Воздух как воздух. Когда долго нахожусь в городе, привыкаю. Это сначала, когда вернешься из горной Башкирии, чувствуешь и запах, и духоту… А потом - уже не чувствуешь. Вернее, не осознаёшь. Смог никуда не делся. Но ты о нем и не думаешь. Так и с тревогой; к ней привыкаешь.
Но тревога неизбежно меняет нас. Как смог. Многие наши реакции искажаются. И главное, на мой взгляд, - внимание исчезает. Хотя сам человек это не особо осознает. Тревога становится фоном. А внимание слабеет, как ни странно. Обычное повседневное внимание.
А от внимания зависит не только успех, шансы. Сама жизнь зависит от внимания. Не заметил яму, знак, сигнал, пешехода, схватил не то лекарство, повернул не туда, - и всё. Последствия обязательно наступят. Иногда самые опасные последствия.
Сейчас люди не то что смысл текста не улавливают. Многие простую инструкцию не понимают. Это не укор. Это печаль. Я же тоже тревожусь. Как все. Самое плохое, утрату внимания тоже не замечаешь. Прочитал текст. Я же не глупец, я отлично все понял! Но потом человек или не может пересказать прочитанное, или рассказывает совершенно другое. Главного он не заметил.
Недавно в сети написала о том, что делать заявки в закрытую группу бесполезно. Сначала надо написать сообщение. Сорок человек написали сообщение. Более ста - немедленно сделали заявки. Сделали именно то, что делать не надо, об этом я и писала. Представьте, в какой опасности человек за рулем? Или на рабочем месте, где необходимо внимание? И это не «ошибка ума». С умом все в порядке. Это ошибка внимания.
Она этим и опасна. Человек говорит себе: «Я в своем уме, я умею читать, я понял инструкцию и правила!». А на самом деле он не увидел главное. Запрет, опасность, яму. Красная кнопка - для того, чтобы на нее нажать, это ясно и ежу. Дальше читать и вникать не обязательно! Человек не видит опасность.
И в тревоге человек не видит не только реальную опасность. Есть еще очень важное.
Он не видит и надежду. Спасение, намек на спасение. Хорошее он тоже не видит. А вы посмотрите. Заставьте себя посмотреть.
Видите: грозовое небо. Лес. А белую башню видите? А птиц в небе на других моих фотографиях видите? Чаще всего нет.
Если не видели, пока я не сказала, - займитесь этой проблемой. Она очевидна, извините за каламбур. Может, вы рядом с выходом.
Но не видите его. Скользите взглядом и не видите. Надо успокоиться и присмотреться. Не спешить отчаиваться. Белая башня, кстати, символ надежды. Будем внимательнее. Сейчас это важно для всех нас. И не слишком сердитесь на других за мелкие промахи. Особенно - на детей. Лучше помочь им удерживать внимание. И облегчить чрезмерный груз…
Анна Кирьянова