Я человек простой: вижу по комментариям, что вы соскучились по моим лит.подборкам – иду готовить лит.подборку)
И, как всегда, нас ждёт сегодня 5 очень разных книг, чтобы каждый – от трезвенников и язвенников до зумеров и пролетариев – смог найти чтиво. Что-то из этого вам точно зайдёт. Погнали ⤵️
1. Рубрика «Нонфикшн»
Несколько месяцев назад меня пригласили вести книжные клубы в МАИП (Международную Академию Игровой Психотерапии), где мы с будущими психологами теперь регулярно читаем (и обсуждаем) прекрасную проф.литературу. И вот эта книга пока была ЛУЧШЕЙ:
Я считаю её обязательной к прочтению перед вступлением в брак и планированием ребёнка. А ещё она могла бы помочь нам сократить количество разводов. Полезность: 10 из 10, а читается – ну вот прям очень легко (несмотря на то, что автор приводит много эмоционально тяжёлых примеров).
2. Свинцовая классика
Этим летом я бы предложила нам всем Кафку (какое лето, такие и книги😃). Например, «Процесс».
Символизм, абсурдизм, актуальность, ощущение застревания в недобром сне, социально-клаустрофобный холодок по телу, привкус околобалабановской безысходности, тревога и хтонь, сырая и серая. Дочитываешь – и такая: «Фууух! Как жить-то хорошо, хоспаде!»
Но читается, кстати, легче, чем я ожидала.
3. Рубрика «Выбор авторши»
Предупреждаю, у меня странноватые вкусы, но для меня это – лучшая книга рассказов за последние несколько лет, она многое для меня значит, а если сказать честнее, этой весной она стала моим Потрясением.
Имейте в виду, рассказы там прям отбитые, поэтому ТОЧНО не всем зайдёт, но ещё раз: мои гении выглядят (и читаются) именно как Замировская.
4. Славянское фэнтези
Я совсем не люблю фэнтези вне кинематографа – не только славянское, а никакое вообще, поэтому книгу немного не дочитала, НО! Это не мешает мне понимать, что она объективно весьма и весьма неплоха.
Где-то на середине заказала ещё одну – для подруги.
Многие пишут, что в «И жили они долго и счастливо» Алёна Селютина смогла показать нормальные «среднероссийские» семейные отношения без ванильных соплей, театральности, дурацкого пафоса, предрассудков и натягивания композиционных сов на глобус. И, пожалуй, я соглашусь с этими отзывами.
5. Для коллег (блогеров и копирайтеров), но не только
Если вы забыли, то я напомню (а если не знали, то расскажу): много лет я обучаю авторов самого разного толка писать так, чтобы другие дочитывали, а сам ты кайфовал от процесса.
У меня за спиной, если честно, десятки книг по писательскому мастерству, но как-то так вышло, что одну из базовых я прочла только сейчас. А она же роскошна!
Интенсивно рекомендую не только авторам, но и всем, кто развивает (выращивает, воспитывает и нянчит) в себе творчество.
В комментариях, как всегда, можно со мной (и друг с другом) пообсуждать книжечки ⤵️ Больше моих читательских подборок – вот тут.