Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вадим Климов.

По следам ПОДКАСТА

Что я не сказал и где ошибся. Подкаст «Режиссёр из провинции», который делает Ксандр Андросов, можно посмотреть на разных платформах. ССЫЛКА. Сначала меня спросили, почему я живу в Санкт-Петербурге, почему уехал, прожив почти всю жизнь в Барнауле. Раньше мне задавали вопрос, почему я живу в Барнауле, а не уезжаю в Санкт-Петербург. Я отвечал, что у меня интересная работа: почти 25 лет я делал телепередачу о культуре «Афиша», потом появилась галерея «Республика Изо», но это была дополнительная нагрузка. Я уехал, потому что владельцы телеканала закрыли передачу, а другой канал сначала взял программу в эфир, а потом оказался… Наверное, можно было рассказать, какие сложные отношения у меня были с губернатором Карлиным, но не думаю, что это стало поводом закрыть передачу. Хотя кто знает. Всё это случилось 10 лет назад, и размывать воспоминания по блюду буден не хотелось. Потом мы долго блуждали вокруг темы Барнаула и Петербурга. Почему-то жители Барнаула любят сравнивать свой провинциальный

Что я не сказал и где ошибся.

Подкаст «Режиссёр из провинции», который делает Ксандр Андросов, можно посмотреть на разных платформах.

Пост на стене

ССЫЛКА.

Сначала меня спросили, почему я живу в Санкт-Петербурге, почему уехал, прожив почти всю жизнь в Барнауле. Раньше мне задавали вопрос, почему я живу в Барнауле, а не уезжаю в Санкт-Петербург. Я отвечал, что у меня интересная работа: почти 25 лет я делал телепередачу о культуре «Афиша», потом появилась галерея «Республика Изо», но это была дополнительная нагрузка. Я уехал, потому что владельцы телеканала закрыли передачу, а другой канал сначала взял программу в эфир, а потом оказался… Наверное, можно было рассказать, какие сложные отношения у меня были с губернатором Карлиным, но не думаю, что это стало поводом закрыть передачу. Хотя кто знает. Всё это случилось 10 лет назад, и размывать воспоминания по блюду буден не хотелось.

Потом мы долго блуждали вокруг темы Барнаула и Петербурга. Почему-то жители Барнаула любят сравнивать свой провинциальный город с культурной столицей России. Никто им не запрещает, но это сильно притянуто за уши.

Когда мы начали говорить о культурной наполненности города, я несколько раз называл ДК «Химиков» «Котельщиками», но потом исправился.

О чём не сказал — специально не стал нажимать на долгострой музея. Просто уже неприлично об этом говорить, хотя надо. В центре Барнаула 12 лет строят художественный музей и не могут достроить. Позор.

Наконец мы начали говорить о театре, ведь подкаст называется «Режиссёр из провинции», а я вроде как тот еще драматург и культурный обозреватель. Иногда меня называют критиком, но я считаю, что критик должен иметь театроведческое образование, у меня его нет.

Не всё вошло в наш разговор. Надо было сказать о театре «Подвал», но он не попал в историю андеграунда. Можно было вспомнить наш недавний разговор с режиссёром Владимиром Золотарем о зрелищности театра, но упустил. Я позорно забыл название спектакля «Мамаша Кураж» Романа Феодори , за который он получил «Золотую маску».

Я не стал называть фамилию драматурга Валентина Красногорова, его пьесы «Прелести измены», «Любовь до потери памяти», «Давай займёмся сексом!» и другие, идут по всей стране. Человек он пожилой, я мог неправильно произнести его фамилию.

Было интересно поговорить о культуре в Барнауле. Я успел сказать о книге «Барнаульский андеграунд», но не сказал о книгах «Алтайский авангард» и «Алтайский поп-модерн», так как мы не затронули тему изобразительного искусства.

Надо было обрушиться с критикой на губернатора и министра культуры, которым должно быть стыдно за недостроенный музей, за отсутствие новых театров. Возможно, им стыдно, но они не могут ничего сделать. Бывает такое. Виктор Петрович, Елена Евгеньевна, где театр оперы и балета, где консерватория?

Надо было серьёзнее поговорить о репертуаре театров, но это сложный вопрос, я чуть задел тему и решил не рвать тельняшку.

Формат подкаста — это разговор обо всём. Ничего серьёзного не сказали, поболтали о культуре. Я попросил автора Ксандра Андросова вырезать самые острые моменты, потому что мне ничего не будет, уже всё было. Я уеду в Санкт-Петербург, а ему работать в Барнауле. Он увлечён театром, снимает подкасты о Шукшинских днях, хорошо, что мы не затронули эту тему. Человек промышляет в барнаульском культурном пространстве, и за мою откровенность может схлопотать Cancel culture.

Оцените, как я сдержался и не процитировал персонажа фильма «Берегись автомобиля», когда Ксандр сказал о любительском театре. У меня на роже было написано: «Есть мнение, что народные театры вскоре вытеснят… наконец театры профессиональные!» А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?

Подкаст Режиссер из провинции https://vk.com/provincial_theatre
Подкаст Режиссер из провинции https://vk.com/provincial_theatre

Благодарю, что дочитали. Пожалуйста, поставьте «нравится» или оставьте комментарий. Подпишитесь, если это не противоречит вашим принципам. Обратите внимание - под текстом появилась кнопка «Поддержать».