Новую памятную зону «Скорбь» открыли в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Она расположена в западной части цитадели на территории, которая ранее использовалась в служебных целях и теперь стала доступна для посетителей. Об этом сообщает ТАСС. Мемориальная зона создана в рамках проекта Союзного государства по реконструкции Брестской крепости. Центральным элементом композиции стала скульптура скорбящей женщины, по обе стороны от которой размещена стена памяти с именами защитников крепости. На церемонии открытия заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич отметила важность сохранения памяти о войне и выразила надежду, что новую скульптуру увидят во всем мире. По ее словам, памятник напоминает о цене Победы и о боли, которую пережили белорусские семьи. «Этот памятник – набат. Набат для всех во всем мире. Чтобы еще раз задумались, одумались и вспомнили, какой ценой дается Победа. Эта боль в каждой нашей семье. Очень хочется, чтобы наши будущие поколения пронесли чу