В Пензенской области за последние 5 лет выросла заболеваемость болезнями системы кровообращения, указано в региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», утвержденной правительством региона. Согласно документу, в 2025 году на каждые 100 тысяч взрослых жителей области приходилось 55 040,7 случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы. По сравнению с 2021 годом показатель вырос на 35,3%, когда он составлял 40 666,3 случая на 100 тысяч населения. При этом уровень распространенности болезней системы кровообращения в регионе существенно превышает среднероссийский. Для сравнения, по итогам 2024 года аналогичный показатель по стране составлял 36 996,1 случая на 100 тысяч взрослого населения. Таким образом, в Пензенской области он оказался почти в полтора раза выше. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Кузнецком районе, где показатель достиг 69 995,5 случая на 100 тысяч жителей. В число территорий с наиболее неблагоприятной ситуацией также вошли Малосердо
В Пензенской области выросло число жителей с болезнями сердца и сосудов
СегодняСегодня
1
1 мин