По словам дипломата, прогресс был достигнут благодаря посредническим усилиям Катара и Пакистана. Аракчи также заявил, что стороны продвинулись в вопросе прекращения войны в Ливане. Кроме того, по его словам, снята блокада и разморожена часть иранских активов. Также, как утверждает глава внешнеполитического ведомства, был запущен план реконструкции и развития республики. Напомним, 21 июня в швейцарском Бюргенштоке состоялся первый раунд технических переговоров между США и Ираном при посредничестве Пакистана и Катара. Американскую делегацию возглавлял вице-президент Джей Ди Вэнс, иранскую — спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и глава МИД Аббас Аракчи. Стороны обсудили реализацию ранее подписанного меморандума, включая вопросы ядерной программы, разблокировки активов и прекращения огня в Ливане, при этом Вэнс заявил о «значительном прогрессе». При этом переговоры проходили напряжённо. СМИ сообщали, что иранская делегация в знак протеста против угроз президента США Дональда Трампа вре