Глава МИД Ирана Аббас Аракчи 22 июня заявил, что посредническая работа Пакистана и Катара в переговорах между Тегераном и Вашингтоном принесла ощутимые результаты, в том числе были сняты тарифы на экспорт иранской нефти. «Были сняты ограничения на экспорт нефти и нефтехимической продукции, отменена блокада, разморожена часть активов, а также запущена масштабная программа восстановления и развития Ирана», — говорится в сообщении в X (бывш. Twitter). По словам Аракчи, благодаря работе посредников был достигнут значительный прогресс в вопросе прекращения войны в Ливане. Агентство Fars 22 июня сообщило, что стороны переговоров США и Ирана в Швейцарии договорились о создании комитета высокого уровня, который возьмет на себя политический надзор за посредническими усилиями. Уточнялось, что комитет уже утвердил план действий, целью которого является подписание окончательного соглашения в течение 60 дней. Это решение позволяет немедленно приступить к следующему этапу технических консультаций. П