Едем в долину Напа.
Утро началась стандартно - завтрак, сборы, выселение. Первым делом заехали в Форт-Росс. Ну как проехать мимо русской крепости?
Её история в истории штата Калифорния просто фантастическая. Расскажу про нее потом, но а сейчас скажу, что крепость является охраняемым памятником. Она содержится в отличном состоянии, и как любой американский музей доступна для посетителей. Информационный центр с сувенирами (есть даже русский квас!), парковка, туалеты, дорожки с указателями - все как везде.
Мы приехали почти к открытию, поэтому вначале народу было мало. Но буквально через полчаса количество посетителей сильно увеличилось.
Когда шли к крепости, увидели оленей. А ещё там растут эвкалипты. Запах - отвал башки.
После Форт-Росса заехали на очередной фотогеничный пляж с красивыми видами на по побережье.
Дальше наша дорога лежала в самый винодельческий регион США. И вот тут нужна предыстория. Изначально мы планировали два дня провести в Напе. Это довольно дорогая местность, поэтому у нас был забронирован совершенно стандартный отель на три ночи. Но нам так понравились домики, барбекю, костер, звезды, что мы на ходу переиграли - сократили проживание в этом отеле до одной ночи, и нашли вариант домика на две другие.
Рейтинг, описание, отзывы - не придраться. Но по факту нас ждало несколько сюрпризов. Первый - к домику нельзя подъехать на машине. Оставляешь машину на парковке, берешь нелегкую тележку, грузишь туда багаж и прешься минут 10 в горку к домику. Ну такое себе. Тут же поняли, что это вариант для местных - приехать на пару дней на природу с минимумом багажа.
Сам домик - это такая палатка с удобствами. Хорошие кровати, туалет-душ, большая терраса с барбекю. Но есть нюансы, к которым мы в этот день оказались не готовы. Электричество от солнечных батарей - поэтому все дела с принятием душа, зарядкой устройств нужно делать, пока светит солнце. Мы заселились уже ближе к 19, плюс не сразу все это прочитали - поэтому когда стемнело, выяснилось, что в душе холодная вода, на улице резко похолодало, а в палатке холодно, как на улице - было очень некомфортно.
Забегая вперед, скажу - следующий день оказался очень позитивным и первые впечатления сменились приятными вторыми, но тогда - тогда мы были немного в разочаровании. Супруга даже сказала, что зря меняла бронирование.
Еще по дороге от побережья до этого палаточного отеля мы совершенно спонтанно заехали в парк окаменевших деревьев 3,5 миллионов лет возраста. Не сравнить с национальным парком Petrified trees, в котором как-то были, но дочка тогда с нами в поездке не была, она первый раз увидела такие возрастные деревья.
И да - почему публикации выходят с опозданием. Wi-Fi на территории был только в зоне ресепшен («Что вы хотите от французов?»-пожала плечами дочь. - «Вы же заметили на ресепшен, что сотрудники французы»). А наш многоуважаемый Дзен открывается у меня здесь только на Wi-Fi. Туристическую eSIM он не воспринимает, требует отключить VPN. В свободный день я посидел с ноутбуком у ресепшен, но в день выезда времени на такие маневры уже не было.
Предыдущие серии этого путешествия вы можете почитать здесь 👇
Всем спасибо и добра! Лайки и подписки приветствуются!)