Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Уральский историк

«Сердце Пармы» в «Кровавых снегах…»

Сегодня хочу поговорить о двух «исторических» фильмах, созданных на «уральской» основе. Премьера фильма «Сердце Пармы» давно прошла, страсти утихли и тема сейчас явно не хайповая. Поэтому коротко почему я всё-таки решил к этой теме обратиться: началось с того, что я попросил нейросеть «Алису» предложить мне несколько произведений связанных с Уралом и сделать короткий обзор. Первый же роман об Урале, который мне предложила «Алиса» оказался «Сердце Пармы» Алексея Иванова. Но выдала она не обзор, а панегирик и книге и фильму. В сути в своей описание сводилось к тому, что в фильме и книге «Сердце Пармы» описана не просто война Москвы и Перми. Это конфликт на нескольких уровнях: цивилизационном, личностном, экзистенциональном. «Фильм пересматривает устоявшийся в официальной истории взгляд на этот период. Вместо триумфального шествия Москвы мы видим трагедию маленького народа, чья уникальная культура и идентичность приносятся в жертву имперским амбициям. Фильм заставляет зрителя сопереживать

Сегодня хочу поговорить о двух «исторических» фильмах, созданных на «уральской» основе. Премьера фильма «Сердце Пармы» давно прошла, страсти утихли и тема сейчас явно не хайповая. Поэтому коротко почему я всё-таки решил к этой теме обратиться: началось с того, что я попросил нейросеть «Алису» предложить мне несколько произведений связанных с Уралом и сделать короткий обзор.

Кадр из фильма "Красный лед. Сага о хантах": любители человеческих жертвоприношений готовятся уничтожать бойцов ГПУ в товарных количествах. Похоже создатели фильма вдохновлялись сценами из фильма "Александр Невский" 1938 года.
Кадр из фильма "Красный лед. Сага о хантах": любители человеческих жертвоприношений готовятся уничтожать бойцов ГПУ в товарных количествах. Похоже создатели фильма вдохновлялись сценами из фильма "Александр Невский" 1938 года.

Первый же роман об Урале, который мне предложила «Алиса» оказался «Сердце Пармы» Алексея Иванова. Но выдала она не обзор, а панегирик и книге и фильму. В сути в своей описание сводилось к тому, что в фильме и книге «Сердце Пармы» описана не просто война Москвы и Перми. Это конфликт на нескольких уровнях: цивилизационном, личностном, экзистенциональном.

«Фильм пересматривает устоявшийся в официальной истории взгляд на этот период. Вместо триумфального шествия Москвы мы видим трагедию маленького народа, чья уникальная культура и идентичность приносятся в жертву имперским амбициям. Фильм заставляет зрителя сопереживать проигравшей стороне — язычникам, которых история записала в «отсталые» Суть в том, что один мир (Парма) должен быть уничтожен, чтобы другой мир (Москва) мог расшириться. Фильм утверждает: цена этого «прогресса» — гибель целой цивилизации со своим языком, богами и мировоззрением…»

Я, как уральский историк, растерялся. Как? Как такое масштабное событие я не смог рассмотреть в уральской историографии? Быстро выяснил, что «эпохальные» события «гибели цивилизации» в «Сердце Пармы» - это несколько локальных стычек русских с коми и манси, которые были вызваны их переходом из-под власти Сибирского ханства в зависимость Московского государства.

Проще говоря, речь идет о том, что аборигены, платившие ясак сибирскому хану стали платить ясак московскому царю. Именно это событие названо «гибелью самобытной цивилизации».

Почему, а главное зачем смену сюзерена (от хана к царю) преподносить не как формальность, а как цивилизационный слом? Зачем и кто это заказал?

Не найдя вразумительного ответа я стал просматривать какие ещё фильмы снимались в последние десятилетия по теме «уничтожения самобытной цивилизации». Оказалось, был ещё как минимум один фильм: «Красный лёд. Сага о хантах», снятый по сочинению Еремея Айпина «Божья матерь в кровавых снегах».

Сюжет – баян: так называемое Казымское восстание 1931-34 гг. Восстание хантов и ненцев под предводительством шаманов и местных богатеев против местной культбазы. Даже Википедия признает:

«Стараясь привлечь женщин коренной национальности к участию в общественной жизни, работники культбазы занимались организацией праздников для женщин и детей, проводили беседы о пользе бань, о санитарии и гигиене тела и жилища».
Кадр из фильма «Красный лёд. Сага о хантах». Стрелы отважных чингачгуков разят ненавистных комиссаров.
Кадр из фильма «Красный лёд. Сага о хантах». Стрелы отважных чингачгуков разят ненавистных комиссаров.

Вот за это они страдали. Персонал культбазы состоял преимущественно из представителей местных национальностей. Далее конфликт усугубился спором по поводу добычи рыбы в озере Нумто. Для переговоров с волнующимся коренным населением выехали представители советской власти. Большинство из которых по наущению шаманов были принесены богам в жертву путем медленного уду*шения. Поскольку казнены были представители советской власти (культбазой заведовал хант и представитель ОГПУ тоже был хант), то современная медиа-культура указанное человеческое жертвоприношение активно оправдывает…

В советской историографии казымское восстание не было табуированным. О нем писал ещё замечательный мансийский писатель Юван Шесталов в книге «Красная легенда на белом снегу».

Я его книгу прочитал полностью - произведение талантливое. Правда весь натурализм убран. Даже сразу непонятно были ли погибшие среди работников культбазы и если они погибли, то как.

Интересная деталь: название "культбаза" было подобрано крайне неудачно. На языке манси "куль" - это черт!

Но если Иванов писал заказуху талантливо, то уровень сочинения Еремея Айпина виден с первых строк. Цитата:

«Вожак красных, выставив руку с пистолетом, ворвался в чум и закричал: «Стой!» И бешено крутанул косящим глазом по лежанкам. Левая половина была пуста, а на правой, качая-унимая ревущего малыша, сидела женщина, Матерь Детей. За ее спиной скрылось испуганное лицо девочки, залитое слезами, а за ними, присев на корточки, мальчик десяти-одиннадцати лет стрелой нацелился на дверь.
Главарь, приопустив руку с пистолетом, взревел:
— Ма-ал-чать!
Плач оборвался. Даже ревущий малыш на мгновение смолк. Только за меховой стеной слышался гомон солдат, заполнивших селение-становье. В эту паузу главарь, ткнув пистолетом в направлении мальчика, скомандовал:
— Давай сюда! Мальчик не шелохнулся.
А Матерь Детей вздрогнула».

Не удивительно, что такое «творение» послужило основой для сценария одноименного фильма.

Актриса Марина Александрова, сыгравшая главную роль, к восставшим уграм имеет "непосредственное отношение": она родилась в Венгрии в семье советского полковника артиллерии.
Актриса Марина Александрова, сыгравшая главную роль, к восставшим уграм имеет "непосредственное отношение": она родилась в Венгрии в семье советского полковника артиллерии.

Там тоже эпохальная битва: огромные толпы красных с самолетами и конницей атакуют снежную крепость, а героические местные чингачгуки массово расстреливают их из луков. Уникальную цивилизацию с человеческими жертвоприношениями, уже уничтоженную Ивановым в «Сердце Пармы», Еремеев уничтожил ещё раз в «Красном льде».

«Иванов сознательно мифологизирует историю. Он берет реальный исторический конфликт и возводит его в ранг эпической битвы Добра и Зла, где Зло — это бездушная государственная машина Москвы. Он создает миф о «погибшей Атлантиде» — Великой Парме. И как любой хороший миф, он говорит не о фактах, а о чувствах — о потере, о трагедии, о неизбежности перемен», - пишет нейросеть.

Ну и ещё одна реплика, показывающая сходство двух кинокартин. Сражений, с сотнями убитых красноармейцев, показанных в фильме «Красный лёд. Сага о хантах» - тоже не было. Группа ГПУ из нескольких десятков человек просто выехала в район ритуального убийства и арестовала организаторов участников человеческого жертвоприношения. Википедия, которая с советской властью никогда не церемонится пишет: «В итоге 11 человек приговорено к расстрелу, 3 оправданы, остальные получили разные сроки тюремного заключения». Она же называет число погибших: 3 человека со стороны властей и 2 человека со стороны коренного населения.

Я книгу Иванова не читал, фильм не смотрел. Поделку Айпина читать пробовал, но не смог. Это не литература!

Если вы смотрели тот или другой фильм, то какое впечатление они оставил у вас?