Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зинаида Павлюченко

Я не люблю тебя 86 Опасная работа

Сел за руль и тут ему позвонила Вика. - Андрюша, привет, родной. Мы ждём тебя ужинать. Вареников налепили. Лежат на столе. К твоему приезду сварю. - Вари сейчас да корми сыновей. Я задержусь сегодня. - Что случилось? - Проследить нужно за одной женщиной. Кажется мне, что она приютила преступника. Глава 86 Андрей подумал о том, что если Боба и есть тот псевдо Пётр Михайлов, то он его видел и даже дрался с ним. Мужчина и в самом деле был сильный и крепкий. Самое странное, что никто из окружения погибшего Николая Бобу не видел. Старушку-соседку можно не считать. - Где он может скрываться, этот Боба? – спросил участковый. - У нас на хуторе его нет, - сказала Кузёма и заюлила глазами по сторонам. Андрей заметил, что женщина ведёт себя странно, но вида не подал. - А кто ещё дружил с Николаем? Кто частенько бывал у него? - Да кроме нас иногда забегал Витька Тубик, но Мыкола его гонял. Боялся заразиться. Да ещё один чудак – Грицько часто бывал у него. Но и его Николай прогнал, - сказал Тимофей
Весенняя прогулка
Весенняя прогулка

Сел за руль и тут ему позвонила Вика.

- Андрюша, привет, родной. Мы ждём тебя ужинать. Вареников налепили. Лежат на столе. К твоему приезду сварю.

- Вари сейчас да корми сыновей. Я задержусь сегодня.

- Что случилось?

- Проследить нужно за одной женщиной. Кажется мне, что она приютила преступника.

Глава 86

Андрей подумал о том, что если Боба и есть тот псевдо Пётр Михайлов, то он его видел и даже дрался с ним. Мужчина и в самом деле был сильный и крепкий. Самое странное, что никто из окружения погибшего Николая Бобу не видел. Старушку-соседку можно не считать.

- Где он может скрываться, этот Боба? – спросил участковый.

- У нас на хуторе его нет, - сказала Кузёма и заюлила глазами по сторонам.

Андрей заметил, что женщина ведёт себя странно, но вида не подал.

- А кто ещё дружил с Николаем? Кто частенько бывал у него?

- Да кроме нас иногда забегал Витька Тубик, но Мыкола его гонял. Боялся заразиться. Да ещё один чудак – Грицько часто бывал у него. Но и его Николай прогнал, - сказал Тимофей.

- Почему прогнал? – заинтересовался Андрей.

- Вороватый сильно Гришка оказался. Хоть полено, но утащит, - уточнил Тимоха.

- Ой, он один раз стащил у Мыколы большую бутылку для воды. Сунул под куртку и ушёл. Мыкола туда-сюда, а бутылки нет. Пришлось ему пить с ладони. Ходил потом к Гришке, но тот бутылку не отдал. Сказал, что это его. А Мыколыну он не видел. Я ездила в станицу по делам, нашла на мусорке хорошую бутылку на 5 литров и подарила Коле, - с довольным видом сообщила Ленка.

Андрей представил, как Ленка дарит пустую пластиковую бутылку другу и хмыкнул. Да, у выпивох совсем другие ценности. Пустая бутылка под воду прямо с помойки – отличный подарок.

- Так вы точно знаете, что на хуторе нет чужака? – вернулся Андрей к разговору.

- Если бы был здесь кто-то чужой, уже все знали бы, - сказал Тимоха.

- Да, да. У нас на хуторе тайн нет, - поддержала друга Ленка.

Андрей посмотрел на сидевших рядом на скамье голубков, кивнул головой и пошёл к машине. Сел за руль и тут его осенило. Завёл машину и поехал в небольшой ларёк, торговавший продуктами.

- Здравствуйте, - поприветствовал крепкую молодицу, сидевшую за прилавком. – У меня есть к Вам несколько вопросов. Я – ваш участковый Солдатенков Андрей Алексеевич, - достал удостоверение и протянул продавщице.

- Та я ж Вас и так знаю. Присаживайтесь. Поговорим. Я что-то приморилась.

Продавщица принесла участковому стул и подала через прилавок.

- Скажите, кто из хуторян стал покупать больше хлеба?

- Тётка Машка, к ней гости приехали. Дед Петя, сын домой вернулся. Жинка выгнала. Так, так. Ленка Кузёма уже второй раз взяла две булки. Сказала, что собака приблудилась, она её подкармливает. Сегодня сосисок купила. Собачке. Вот д.ра. Самой жрать нечего, а она собаку сосисками кормит.

- Бывают такие сердобольные люди. Животных им жалко, - ответил Андрей.

- Ленка сердобольная? Ага. Та она в жизни животных никогда не любила. Выпивку – да, мужиков – да, а животных – нет. Живу я недалеко от неё. Видела несколько раз, как она расправлялась с подкидышами. А тут на тебе. Собаку приютила. Там-то и стеречь нечего. Огород запущен, дров нет. Как она зимует, я даже не представляю. Ходит по старикам. Помогает и следом всё пропивает.

- Спасибо за информацию. Никого не забыли из тех, кто хлеб стал усиленно есть?

- Вроде нет.

- Вот вам мой номер телефона, если вспомните что-то интересное, позвоните мне в любое время. Спасибо ещё раз.

Участковый встал, подал стул продавщице и пошёл к машине.

- Всё же интуиция меня не подвела. Ленка, видимо, прячет у себя беглого преступника.

- Минутку, Андрей Алексеевич, - окликнула его продавщица. – Я вот что заметила. По ночам у Ленки светится во дворе сигаретный огонёк. Она не курит. А огонёк светится. Вчера я заметила.

- Спасибо. Никому об этом не говорите. Дело очень серьёзное, - остановился Андрей, снял фуражку и вытер вспотевший лоб. – Вы меня поняли? Ни-ко-му ни-че-го не го-во-ри-те.

- Поняла я. Бандюка какого-нибудь Ленка пригрела. Ой, дурна.

- И такое может быть, - не стал увиливать от ответа Андрей.

***

Сел за руль и тут ему позвонила Вика.

- Андрюша, привет, родной. Мы ждём тебя ужинать. Вареников налепили. Лежат на столе. К твоему приезду сварю.

- Вари сейчас да корми сыновей. Я задержусь сегодня.

- Что случилось?

- Проследить нужно за одной женщиной. Кажется мне, что она приютила преступника.

- Андрюша, вызывай наряд. Ты понимаешь, что один можешь не справиться? Вызывай наряд и все вместе следите. Я не хочу, чтобы наша доченька и твои сыновья остались без папы, - последние слова Вика прошептала и заплакала.

- Ну, вот, расстроил я тебя. Не плачь, маленькая моя. Работа у меня такая.

- Бросай такую работу. Мне страшно.

- Не волнуйся. Я вызову наряд, - ответил Андрей. – А ведь Вика права, - промелькнула в голове мысль. - Здесь всё очень серьёзно.

Позвонил начальнику и попросил наряд.

- Кажется, я нашёл убийцу Николая Трунова. Он прячется на хуторе у одной любительницы выпить. Пришлите наряд. Только пусть приедут на обычной машине, без сирены и прочих прибамбасов. Преступник хитёр, но мы постараемся его перехитрить. Я сделаю вид, что уезжаю, оставлю свою машину на трассе, пересяду к ребятам. Заедем по адресу и там спрячемся в зарослях. Как только беглец выйдет покурить, тут мы его и сцапаем.

- Главное, не спугните. Может, поимку отложим до завтра? Сделаем всё по закону?

- А он в это время ещё кого-нибудь прикончит или просто сбежит.

- Ладно. Победителей не судят. Под вашу ответственность, товарищ капитан.

- Есть, товарищ подполковник. Я еду к трассе. Пусть все видят, что участковый уехал.

- Действуйте!

***

По виду Виктории парни поняли, что произошло что-то серьёзное.

- Вика, что случилось? – спросил Максим.

- Ты поссорилась с отцом? – удивился Никита.

- Нет, я не поссорилась с отцом. Я испугалась. Он собирается проследить за какой-то женщиной, которая приютила преступника. Но ведь это же опасно. Преступники разные бывают.

- Героический у нас батя, - сказал Никита и посмотрел на Максима. – Как ты думаешь, брат?

- Опасная у него работа. До выслуги ему уже чуть-чуть осталось. Каких-то полгода, - ответил старший брат.

- Всё же хорошо, что не до глубокой старости нужно работать. 25 лет отпахал и получи пенсию, - мечтательно протянул Никита.

- А вот почему ты хочешь стать военным, - понимающе кивнул головой Максим. – Что на пенсию через 25 лет пойдёшь.

- Конечно, и это тоже. А ещё форма, престиж и девушки штабелями валяются у моих ног. И зарплата не хилая, - начал перечислять преимущества военнослужащих Максим.

- Братан, ну ты и глупый. А если война? – задал вопрос Максим.

- Если война, то никто не отсидится дома, - махнул рукой Ник.

Вика смотрела на парней и завидовала Андрею. Всё-таки его бывшая жена вырастила хороших людей.

- Так, ребята, давайте вареники варить да ужинать. Наш папочка задержится сегодня. Мы ему оставим вареников. Не будем думать о плохом. Всё будет хорошо. У папы работа такая.

***

В посёлке, в маленькой квартире сидели на диване две девушки. Лара достала свои рисунки и разложила их на покрывале. Лиля смотрела кино по телевизору.

- Лиль, оцени, где лучше наряд получился? Помнишь, я к сказке рисовала костюмы? Зацени, а!

- Ларчик, я кино смотрю. Понимаешь?

- Как можно смотреть такую чухню? Ты посмотри, во что одеты артисты. Да в те годы вообще надеть было нечего. Сразу после войны людям было не до нарядов. А тут смотри. О… Тканей таких ещё не было. Лучше посмотри на мои картинки.

- Лара, откуда ты всё знаешь, что надевали, как носили?

- А вот посмотри. Бабушка отдала мне старые журналы по шитью. Она нашла их на чердаке. Этим журналам по 50 лет. Здесь нарисованы модные вещи тех лет. Ну, глянь же.

Лиля взяла в руки один из журнальчиков. Был он небольшого размера, но чётко просматривалась линия моды тех лет. Одежда была прорисована очень тщательно. Девушка полистала журнал и посмотрела на экран.

- Ларчик, вот умеешь ты отбить интерес. Да, модельеры не познакомились с модой 50-х годов. Даже неприятно смотреть.

- Вот, вот. Чухню какую-то сляпали, а ты смотришь.

Ларка легла на подушку и принялась листать журнал.

- Лиля, а кто из парней тебе больше понравился? – спросила она, не глядя на сестру.

- А что?

- Да так просто. Мне понравился Никита. Макс тоже ничего, но Ник лучше.

- Оба нормальные парни. Просто мать одна их воспитывала. Много всего запрещала. Вот даже имена сокращать не разрешала. Да и кормила, наверное, плохо, - ответила рассудительная Лиля.

- Лилюш, это ты о ком говоришь? - спросила Галина.

- Да это я про сыновей дяди Андрея. Хорошие ребята. Не баламуты. Никита спортсмен. В Архангельске занимался бобслеем.

- А это что ещё за спорт? – вошла в комнату к девочкам Галя.

- На бобах с ледяных гор катаются, - вставила Ларка.

- На бобах? Где ж такие бобы растут, чтобы на них кататься можно было?

- Санки у них так называются, - засмеялась Лиля. – Только вот снега у нас бывает и не бывает. Парни из Архангельска приехали. Там-то зимой снег всегда есть.

- Ой, какого только спорта нет! Смотрели мы с Витей биатлон. Болели за наших спортсменов.

- А я люблю смотреть плавание, - сказала Лара. – Я бы не смогла так плыть, чтобы лицом в воде. Захлебнулась бы сразу.

- Так они тренируются с детских лет. Что это у вас тут всё раскидано?

- Бабушка дала мне старые журналы. Вот рассматриваем моду 50-х годов прошлого века, - ответила Лара и стала аккуратно складывать своё богатство в коробку.

Продолжение будет

Глава 85 здесь

Начало здесь

Читайте мои многосерийные рассказы о жизни и из жизни здесь

Зигзаги судьбы | Зинаида Павлюченко | Дзен
Полёт над бездной. Жизнь Лиды 1 | Зинаида Павлюченко | Дзен
Когда пересекаются параллельные миры 1 | Зинаида Павлюченко | Дзен

С добрым утром, уважаемые подписчики! Вот и новая неделя началась! Пусть она принесёт нам только хорошие новости!