Она перевоплощалась в княгинь, директоров овощных рынков и содержанок. Но настоящая слава пришла к ней в образе подполковника полиции Александры Кушнир — той самой «Ищейки», которая раскрывает самые запутанные дела. За кадром у Анны Банщиковой своя детективная история: два брака с мужчинами, которые на момент знакомства были несвободны, слухи об изменах, которые она опровергает до сих пор, и трое детей, которых она родила уже в зрелом возрасте.
В свои 50 с лишним актриса выглядит так, будто время над ней не властно. Сама она шутит: пока у женщины есть маленькие дети, она чувствует себя молодой. А у Банщиковой как раз растет восьмилетняя дочка — значит, стареть ей пока некогда. Как же складывалась судьба одной из самых востребованных актрис российского кино и почему ее личная жизнь до сих пор вызывает столько пересудов?
Бабушка-звезда и папа-авантюрист: ленинградское детство
Анна Банщикова родилась 24 января 1975 года в Ленинграде. В семье, казалось бы, далекой от искусства: мама работала инженером-конструктором, папа — тоже инженер, но с авантюрной жилкой. Игры в преферанс и рискованные бизнесы, которые один за другим прогорали, — вот чем запомнился дочери отец.
Родители развелись, когда Анне было всего шесть, но папа не исчез из ее жизни: часто водил в чебуречную на Невском проспекте и продолжал общаться с наследницей.
А вот на формирование личности Анны гораздо сильнее повлияла бабушка — Полина Борисовна Банщикова, заслуженная артистка РСФСР, ведущая солистка Ленинградского театра музыкальной комедии. Внучка называла ее исключительно Поленькой — та была настолько моложавой и роковой женщиной, что никак не ассоциировалась с бабушкой-пенсионеркой.
Сама Анна не сразу грезила сценой. В детстве она читала на табуретке стихи про дядю Степу и пела про крейсер «Аврора», но без далеко идущих планов. Все изменилось, когда пришло время поступать в вуз: кроме актерского, в голову уже ничего не приходило. И она поступила в ЛГИТМиК на курс Дмитрия Астрахана.
Режиссер любил снимать студентов в своих фильмах, так что Банщикова засветилась в картинах «Ты у меня одна» и «Все будет хорошо!». Позже был эпизод в «Улицах разбитых фонарей» — как говорила сама актриса, почти все петербургские артисты прошли через эту школу.
Случайная встреча, которая перевернула жизнь
С Максимом Леонидовым — основателем группы «Секрет» — Анна познакомилась совершенно случайно. Ее пригласили экспертом на программу «Любовь с первого взгляда», где она и столкнулась с музыкантом. Леонидов пригласил актрису на свой концерт накануне Старого Нового года. Анна пришла — и, по ее собственному признанию, дальше они почти не расставались.
Рядом с ней музыкант пережил творческий подъем. Говорят, именно Анне он посвятил песню «Девочка-виденье». А сама актриса, попав под обаяние харизматичного артиста, наоборот, решила завязать со сценой и кино и стать «гастрольной женой». Она бросила работу в театре, стала мотаться с мужем по гастролям, сидеть на записях в студии. И, как она сама признавалась, была тем счастлива.
Вот только была одна проблема: на тот момент Леонидов уже состоял в официальном браке с актрисой Ириной Селезневой. Они познакомились еще на четвертом курсе института, поженились, и Селезнева уехала за мужем в Израиль. А Леонидов тем временем мотался между двумя странами и в России встретил Анну.
Ситуация дошла до абсурда: Ирина звонила Максиму, а трубку брала Анна, которая ухаживала за мужчиной, свалившимся с ангиной. По возвращении в Тель-Авив музыкант не услышал от жены ни слова упрека. Сама Селезнева позже признавалась, что у нее тоже были увлечения, но она всегда сильно переживала и страдала. И когда молодая, красивая женщина остается одна, она тоже хочет чувствовать себя желанной и любимой.
Вскоре Ирина заметила, что стала раздражать мужа. Они съездили вместе в Финляндию на 20 дней — и за это время Селезнева убедилась, что рядом с ней чужой человек. Иные интонации, холодность — процесс отдаления уже было не остановить. Однажды Леонидов собрался с силами и с порога заявил жене, что воспылал чувствами к Анне. В 1999 году Селезнева официально развелась с мужем, и в том же году Леонидов оформил брак с Банщиковой.
Анне было всего 20, она просто наслаждалась первым серьезным чувством, не думая о том, что уводит Максима из семьи. Актрисе запомнился день, когда музыкант принял важное решение: она шла по Невскому, и тут на пейджер пришло сообщение из Израиля: «Я тебя люблю». Так она поняла, что Леонидов разрулил ситуацию с супругой.
Они скромно поженились без свидетелей, а отметили роспись в компании друзей-рокеров. Дальше настало время путешествий и гастролей с мужем. «В течение семи лет мы вообще не разлучались, а потом вот расстались — тут не угадаешь», — отмечала Анна.
Почему рухнул брак с Леонидовым: версии и слухи
Супруги прожили вместе около шести лет. Почему же они разошлись? Максим Леонидов отмечал, что со временем они начали пытаться перевоспитать друг друга, что для взрослых людей — огромная ошибка. Окружающие поговаривали, что все могло сложиться иначе, если бы у влюбленных появился общий ребенок. Однако Анна была молода и еще не созрела для наследников. Позднее она заключила: раз дети не родились от Леонидова, значит, Бог не дал.
Банщикова признавалась, что в какой-то момент устала от гастрольной жизни и соскучилась по кино. Она выпала из профессии почти на семь лет, и начинать с нуля оказалось очень тяжело. Леонидов это не приветствовал, ревновал, когда ее не было рядом. И после расставания она осознала, что у нее нет ничего своего, а теперь придется рассчитывать только на себя.
Злые языки указывали и на другие причины развода. Пошли слухи, что Банщикова изменяла мужу. Одна из сплетен, которую подхватили СМИ, гласила, что актриса приезжала на машине к дому с каким-то ухажером и на глазах у соседей вела себя вызывающе. Впоследствии Анна опровергла эти слухи, пояснив, что обывателям просто хочется, чтобы актеры грешили и плели интриги. Но осадок, как говорится, остался.
Роман с Товстоноговым и переезд в Москву
Позднее хейтеры заговорили о том, что Банщикова ушла от Леонидова к Георгию Товстоногову-младшему. Анна уверяла: это лишь сплетни, ведь она начала встречаться с режиссером только через два года после разрыва с Максимом.
О том романе актриса не распространялась. «Егор прекрасный был парень, очень талантливый, хороший человек», — коротко комментировала она.
После развода мир Анны перевернулся с ног на голову, но, как неисправимая оптимистка, она не боялась перемен. Именно поэтому актриса легко приняла решение о переезде в Москву, хотя там ей негде было жить, кроме как у подруг: Регины Мянник, Дины Корзун, Алены Бабенко. С последней Банщикова вскоре улетела на Мадагаскар — участвовать в «Больших гонках».
Постепенно Москва подарила артистке востребованность в профессии.
Адвокат из Америки, который снова оказался несвободным
Когда не ждешь, чувства и приходят. На премьере фильма «Заяц над бездной» Анна встретила будущего мужа. Внимание на мужчину она обратила неслучайно: молодой человек говорил по телефону на идеальном «шекспировском» английском.
Оказалось, что его зовут Всеволод Шаханов. Он родился в Пскове, окончил Гарвард, работал адвокатом в крупной фирме в Нью-Йорке и имел американское гражданство. «И, в общем, все у нас закрутилось. На следующий день после знакомства Сева повел меня представить своему отцу, который тоже оказался в эти дни в Москве. А еще через несколько дней он уже пришел к Алене Бабенко забирать мои вещи», — вспоминала Анна.
Звучит романтично, если бы не тот факт, что история повторилась: актриса снова связалась с несвободным мужчиной. «Сева с самого начала не скрывал от меня, что женат и в Америке у него есть дочь, — признавалась артистка. — Но, видимо, в той семье все было непросто. Он тоже постоянно мотался между двумя городами — Нью-Йорком и Москвой. У них с женой состоялся разговор — она не стала препятствовать разводу».
В 2007 году они поженились. Ради возлюбленной Всеволод перебрался в Москву. Отношения развивались стремительно.
Трое детей и жизнь в мужском царстве
В браке с Шахановым у Анны родились трое детей. Сначала сын Михаил (2007 год рождения), затем — Александр (2009 год). Актриса жила в настоящем мужском царстве, поэтому когда в 2016-м УЗИ показало, что на этот раз у супругов будет девочка, очень обрадовалась. В марте 2017 года 42-летняя актриса родила дочку Марию.
Старшие сыновья уже переросли свою миниатюрную маму и даже отца. А маленькая Маша, которую зрители могли видеть в сериале «Ищейка» (она играла сына главной героини), подрастает. Сама Анна признавалась, что гаджеты — удобная вещь, если у родителей нет времени на ребенка, но в их семье не принято баловать детей.
Муж помогает актрисе во всем: может изучить контракт, относится с пониманием к интимным сценам в кино. «Как же иначе? Это входит в "ужасы профессии", как говорит один мой знакомый режиссер», — подчеркивала Банщикова.
Слухи о долгах и разводе, которые не подтвердились
В 2019 году распространились слухи о том, что Банщикова хочет развестись с мужем, который влез в огромные долги. В сплетнях не оказалось и доли правды: Анна до сих пор счастлива с супругом и воспитывает с ним троих детей. Как и ее героиня в «Ищейке», артистка ведет активную жизнь, успешно совмещая карьеру и семью.
«Ищейка», новые роли и звание заслуженной артистки
Главная слава пришла к Банщиковой с ролью подполковника полиции Александры Кушнир в сериале «Ищейка». Сериал идет уже много лет, и зрители полюбили героиню за ее обаяние, профессионализм и умение распутывать самые сложные дела.
В сентябре 2025 года стартовали съемки девятого сезона. Как и прежде, режиссером стал Андрей Головков, а главную роль исполнила Анна Банщикова. Ожидается 16 серий. Компанию актрисе в новом сезоне составит Игорь Петренко. Съемки проходили в Геленджике. По словам режиссера, новый сезон обещает быть насыщенным событиями: героиня столкнется с профессиональными трудностями, семейными конфликтами и личными выборами.
Сама Анна признавалась: «Каждый новый сезон "Ищейки" для меня — это возможность снова встретиться с любимыми героями и показать зрителям их развитие в новых обстоятельствах».
Помимо «Ищейки», актриса снимается и в других проектах. В 2025 году она появилась в сериале «Химкинские ведьмы» вместе с Агатой Муцениеце и Валерией Астаповой. Выход триллера Юрия Быкова запланирован на 2026 год.
А в мае 2026 года Анна Банщикова получила звание заслуженной артистки России. Президент подписал соответствующий указ о награждении актрисы за вклад в культуру. Она служит в «Современнике» с 2004 года, и зрители знают ее по спектаклям «Три сестры», «Горе от ума», «Враги: История любви».
В июне 2026 года актриса стала ведущей церемонии открытия фестиваля сериалов «Пилот».
Репутация разлучницы: миф или реальность?
Несмотря на все успехи, Анну Банщикову до сих пор называют «роковой разлучницей». Оба ее мужа на момент знакомства были несвободны. Сама актриса не любит обсуждать эту тему, но в редких интервью признается: она никогда не ставила целью разрушать чужие семьи. Просто так складывалась жизнь.
В одном из интервью она рассказала, что у нее никогда не было цели кого-то уводить. Просто она встретила свою любовь. И если мужчина принимает решение уйти из семьи, это его выбор, а не ее интрига.
Но хейтеры не унимаются. В соцсетях до сих пор можно встретить комментарии: «Увела двоих мужчин из семьи, а теперь строит из себя примерную жену и мать». Сама Анна на это не реагирует. У нее есть работа, семья, трое детей и звание заслуженной артистки. А слухи — они всегда были и будут.
Жизнь сегодня: семья, съемки и никакой роскоши
Анна Банщикова не выставляет напоказ личную жизнь. Редкие фото с семьей появляются только по праздникам. Но даже по этим кадрам видно: в их доме царит любовь и взаимопонимание.
Сама актриса признается: она не стремится к роскоши и помпезности. Главное для нее — чтобы дети были здоровы, муж был рядом, а работа приносила удовольствие.
В свои 50 с лишним Анна Банщикова выглядит потрясающе. На премьерах она появляется в смелых образах — например, в кожаной косухе. И, кажется, нисколько не боится возраста. «Пока у женщины есть маленькие дети, она чувствует себя молодой», — говорит она.
И судя по тому, как активно она снимается, воспитывает дочку и строит планы на будущее, молодость у нее еще в самом разгаре.
Как вам кажется, заслуживает ли Анна Банщикова репутации «разлучницы» или это просто стечение обстоятельств? И правильно ли она поступила, когда ушла от Леонидова ради карьеры? Делитесь мнением в комментариях и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые истории о судьбах любимых актрис.