Пока это красиво доказать не удалось. Ну то есть урсодезоксихолевая кислота (УДХК) по инерции залетела в схемы лечения дискинезии желчевыводящих путей. Наука им такого не разрешала.
О чём это вообще?
У нас тут в отечественной медицине раскручена большая тема про дискинезию. Это такой, как говорят, "рыхлый" диагноз. В который понасыпали всё, что может в том месте болеть.
Скорее всего там болят микроскопические камешки (микролиты). Может функциональная диспепсия (типа ленивого желудка). Может это вообще нормальное и здоровое свербение в верхней части живота во время пищеварения.
Самой УДХК приписывают много разных эффектов, которые типа благотворно влияют на желчный пузырь.
Интересно, что наши специалисты отдельно оговаривают вред УДХК при повторяющемся панкреатите. Потому что каждый третий такой случай связан со спазмом сфинктера Одди. Это значит, что если УДХК подействует как желчегонное, то желчь может упереться в закрытый сфинктер Одди и завернет налево — в поджелудочную железу. И может устроить там погром панкреатит.
😭Что плохого у нас
Наши эксперты опубликовали клинические руководства по большом счету на основе своих экспертных мнений. Науки там было мало. Так нехорошо делать.
Все эти перечисленные целебные свойства УДХК — они пропечатаны в мировой литературе только как теория (интересная идея). Рановато вспоминать их в официальных рекомендациях.
Наши считают, что УДХК заставляет всё там двигаться, и от этого должно стать хорошо. Но это неправда. Иногда УДХК так разбередит больное место, что станет больнее.
Хорошо то, что наши эксперты-гастроэнтерологи всё-таки не ставят УДХК на первое место в лечении дискинезии. Совести хватило.
Плохо то, что совести хватило не у всех, и в наших отечественных статьях на эту тему постоянно мелькают коммерческие названия УДХК. А это уже фу-фу-фу…
Короче, наши спецы слегка переоценивают значение УДХК при желчной дискинезии и всячески стараются подтянуть туда теорию. В обзорах литературы у них там невыносимое разнообразие всяких заграничных и своих источников.
🌎Мировой уровень
Но в мировой практике всё намного скромнее. Там отдельно обсуждают нарушение работы сфинктера Одди и может какое-то функциональное расстройство желчного пузыря. При условии, что никаких желчных камней нигде там нет.
На основе серьезной науки специально обученные и опытные эксперты публикуют клинические руководства. Вот ими и нужно руководствоваться.
Самое интересное, что УДХК в них есть. Но она там присутствует в одной куче со всякими спазмолитиками/нейромодуляторами, которые назначают лишь бы что-то назначить. Типа просто занять время, в надежде, что оно само скоро пройдет. То есть "можно попробовать".
По науке, даже и с конкретными камнями в желчевыводящих путях не совсем четко получается. Вроде не особо и не всегда помогает. Ни на боль, ни на последующие осложнения почти не повлияло. А про всякие дискинезии и речи не идет. Вообще ничего не смогли доказать.
Единственное, что выстрелило — это микролитиаз. Если дело было в невидимых, но болезненных камешках, то да, оно прямо помогает. Причем корейцы даже замутили какую-то смесь УДХК с её старой родственницей, которую считали опасной. Но зато такая смесь мелкие камни чуть ли не с шипением растворяет. Через недельку корейцы вроде должны закончить исследование. Вот тогда и заживем!
⚗️Как оно вообще работает
Тут еще меньше согласия среди специалистов, но кое в чем они договорились.
Во-первых, УДХК обладает каким-то слабым противовоспалительным действием на стенку желчного пузыря. Может от этого он болит меньше. Может мышцы в стенке желчного пузыря выздоравливают и начинают хорошо сокращаться, полноценно опорожняя желчный пузырь.
Во-вторых, всё наоборот. У пострадавших находили раздутый и неповоротливый желчный пузырь, который от этого страдал. УДХК делала желчь внутри него пожиже, но самой желчи становилось больше. Пузырь раздувался еще сильнее и сократиться ему было еще сложнее.
Помните, как если мочевой пузырь перерастянулся, то потом полностью опорожнить его сложно? Вот та же самая история приключалась и с желчным пузырем. Переполнять его жиденькой хорошей желчью тоже было не очень полезно.
В-третьих, кто-то из специалистов даже сказал, что и не обязательно желчному пузырю полностью сокращаться. Типа если ему придется всё из себя выталкивать, то это будет как болезненные роды. Пусть остается слегка растянутым.
Короче, если при болях в правом боку и будет польза от УДХК, то только при микрокамешках. Все остальные дискинезии очень непонятные, и не факт что не станет хуже.
Лично я где-то перед ковидом месяцок её поел. Потому что бок болел, и отдавало в лопатку, но камней не нашли. То ли помогло, то ли само прошло. Но факт имел место быть — я её глотал.
А вы, дорогие товарищи, переживаете за корейцев, которые намешали уже сразу две разные желчные кислоты в одной таблетке?
Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.
Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200
И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.