Делегация Ирана приняла решение не продолжать четырехсторонние переговоры в Бюргенштоке из-за заявлений американского президента Дональда Трампа, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim. По данным СМИ, стороны продолжили обмен сообщениями через посредников из Катара и Пакистана, но пока не достигли результата. Иранская делегация потребовала ускорить разблокировку замороженных активов и выдачу разрешений на экспорт нефти. Иран также выразил протест против нарушения США обязательств по меморандуму и подчеркнул, что переговоры по ядерной программе напрямую зависят от соблюдения подписанного соглашения. Источник также сообщил, что продолжения технических консультаций 22 июня по американо-иранскому меморандуму не ожидается. Ранее Трамп потребовал от Ирана открыть Ормузский пролив, добавив «закроете его — и у вас не будет страны». После этого в Иране заявили, что не вернутся к переговорам, пока Трамп не извинится. Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС. Автор: Лилия Седых