Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Успехи России

Иран снова заблокировал Ормузский пролив || От США требуют усмирить Израиль

Переговоры США и Ирана по ядерной программе зашли в тупик из-за конфликта Израиля и "Хезболлы", пишет агентство Bloomberg. По словам американских чиновников, не смотря на заявления о прекращении огня, Израиль и "Хезболла" продолжают обвинять друг друга в его нарушении. Из-за этого, Иран настаивает на включение Ливана в соглашение с американцами, и потому отказался отправлять свою делегацию на переговоры в Швейцарию, где уже находится Вэнс и Уиткофф. Честно говоря, это было самым интересным вопросом изначально: как именно Иран и США намерены обойти противодействие Израиля? Потому что очевидно было, что этот союзник Трампа окончательно вышел из-под контроля. Мы не раз писали, что очень трудно себе представить, каким образом Белый дом планирует решать эту ситуацию, и зачем он «досрочно», так сказать, объявил о перемирии, если не нашёл способов приструнить Нетаньяху. Но теперь становится понятно, что Трамп, скорее всего, и не собирался решать никаких проблем: он хотел продемонстрировать

Переговоры США и Ирана по ядерной программе зашли в тупик из-за конфликта Израиля и "Хезболлы", пишет агентство Bloomberg. По словам американских чиновников, не смотря на заявления о прекращении огня, Израиль и "Хезболла" продолжают обвинять друг друга в его нарушении. Из-за этого, Иран настаивает на включение Ливана в соглашение с американцами, и потому отказался отправлять свою делегацию на переговоры в Швейцарию, где уже находится Вэнс и Уиткофф.

Честно говоря, это было самым интересным вопросом изначально: как именно Иран и США намерены обойти противодействие Израиля? Потому что очевидно было, что этот союзник Трампа окончательно вышел из-под контроля. Мы не раз писали, что очень трудно себе представить, каким образом Белый дом планирует решать эту ситуацию, и зачем он «досрочно», так сказать, объявил о перемирии, если не нашёл способов приструнить Нетаньяху. Но теперь становится понятно, что Трамп, скорее всего, и не собирался решать никаких проблем: он хотел продемонстрировать свой личный успех: как он взял, обо всём договорился, разблокировал Ормузский пролив, подписал соглашение с Ираном. А потом пришёл «злой Израиль» и всё сломал. Так что – никто, судя по всему, и не испытывал иллюзий, что это соглашение долго проживёт. Но по внутриполитическим причинам Трампу был нужен этот промежуточный «типа успех». К тому же, не исключено, что ещё и будет использовать Нетаньяху как «злого полцейского». И поэтому – успокаиваемся и выдыхаем: кризис на Ближнем Востоке будет урегулирован ещё не скоро. А бумажка, как мы и ожидали, оказалась лишь бумажкой, которая долго не прожила.

На фоне происходящих событий, Иран объявил о закрытии Ормузского пролива, обвинив США в нарушении условий меморандума о взаимопонимании.
"В ответ на непрекращающееся нарушение режима прекращения огня со стороны Израиля на юге Ливана объявляется о закрытии Ормузского пролива", — следует из заявления центрального штаба военного командования, которое цитирует гостелерадиокомпания IRIB.
Там также предупредили, что намерены принуждать противника к выполнению обязательств ответными действиями, если агрессия в отношении Ливана продолжится.
Тем временем вице-президент США Джей Ди Вэнс утверждает, что Вашингтон не видит доказательств перекрытия судоходства. Он выразил уверенность в прочности перемирия, заявив, что американские переговорщики уже прибыли в Швейцарию для продолжения технических консультаций.

Разумеется, у Ирана не было причин надолго затягивать с возвратом к прежнему положению дел. Именно блокировка пролива давала ему самые большие преимущества. И, подождав буквально пару дней, и убедившись, что Израиль даже не планирует ничего никаких соглашений исполнять, а главное – что Вашингтон не собирается давить на Израиль, в руководстве Исламской республики решили, что всё тут «ясно-понятно», а закрыли пролив опять, вернув таким образом мяч на сторону Трампа.

США должны срочно принять меры в отношении Израиля, иначе меморандум о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном окажется под угрозой, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
"Если некоторые из обязательств США не будут выполнены, меморандум окажется под угрозой. США должны как можно скорее принять необходимые меры, иначе общее соглашение окажется под угрозой", - заявил Багаи, его слова приводит иранское агентство Fars.
Ранее центральный штаб военного командования ВС Ирана "Хатам аль-Анбия" заявил о закрытии Ормузского пролива в ответ на нарушение США положения меморандума о взаимопонимании, который касается прекращения огня на всех фронтах, в том числе и в Ливане.

Самое интересное, что мы наблюдаем ситуацию, когда США не контролируют даже тех сателлитов, которые целиком зависят от Америки. Собственно, там вообще давно уже непонятно, кто от кого зависит больше. Потому что Израиль может позволить себе не выполнять указания США, а вот Штаты – не могут позволить себе бросить Израиль и не поддерживать его больше. А уж Трампу вообще меньше, чем кому-либо из американских элит хотелось бы идти и выкручивать руки Израилю: всё-таки дедушку Донни привело к власти именно израильское лобби, и кто знает, сколько он им должен, и как они его могут прижать. Но юмор ситуации заключается в том, что именно Трампу придётся прижать Израиль – судьба у него такая. Потому что иначе он сам погибнет, а жизнь уже показала, что свою шкуру он ценит дороже, чем судьба любых его соратников.