Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории дяди Димы

За дружбу! (страшная история)

Эта последняя история перед небольшим отпуском. Я слежу за двигающейся стрелкой настенных часов, чтобы сорваться на вокзал. Но пока есть немного времени, расскажу вам одну историю. Это произошло с моим дедом много лет назад. Тогда наша деревня становилась поселком и активно застраивалась пятиэтажными домами, а дед участвовал в стройке, вкалывал, не покладая рук. Тогда дед и познакомился с одним мужиком, с которым они позже стали друзьями. Вместе отдыхали, вместе работали, а по завершению стройки им выдали по квартире. Дед не успокоился, в квартиру не сразу заехал, а начал строить дом, и во время стройки они с бабулей жили в уже отстроенной бане. Потом завезли всю необходимую мебель и в дом, и в квартиру. Дед рассказывал, что бывало ночами не спал. Работал на трёх работах, а тем временем его друг стал пить из-за неудачных отношений. Он глубоко это переживал и не мог выйти из продолжительного запоя. Дед стал крайне редко с ним пересекаться. На уговоры перестать пить друг не реагировал. П

Эта последняя история перед небольшим отпуском. Я слежу за двигающейся стрелкой настенных часов, чтобы сорваться на вокзал. Но пока есть немного времени, расскажу вам одну историю.

Это произошло с моим дедом много лет назад. Тогда наша деревня становилась поселком и активно застраивалась пятиэтажными домами, а дед участвовал в стройке, вкалывал, не покладая рук. Тогда дед и познакомился с одним мужиком, с которым они позже стали друзьями. Вместе отдыхали, вместе работали, а по завершению стройки им выдали по квартире. Дед не успокоился, в квартиру не сразу заехал, а начал строить дом, и во время стройки они с бабулей жили в уже отстроенной бане. Потом завезли всю необходимую мебель и в дом, и в квартиру. Дед рассказывал, что бывало ночами не спал. Работал на трёх работах, а тем временем его друг стал пить из-за неудачных отношений. Он глубоко это переживал и не мог выйти из продолжительного запоя. Дед стал крайне редко с ним пересекаться. На уговоры перестать пить друг не реагировал.

Прошло восемь лет, дед уже ездил по командировкам в город на завод, обрабатывающий лесоматериалы. Друга он перестал видеть совсем. Но однажды утром, садясь в любимые "Жигули", он вдруг заметил друга, слоняющегося возле подъезда.

- А ты чего здесь так рано? - спросил его дед.

- Так я же тебя жду, давай выпьем на дорожку!

- Не могу, Толя. Я на работу сейчас еду, поздно ночью только буду!

- Ну завтра давай, - проныл друг, - а то у тебя только работа на уме! Совсем забыл про меня ты, Саня...

Дед потупил взгляд. Неловко ему стало. Он говорит Толе:

- Ну, чёрт с ним, давай завтра!

Сказав это, дед помахал другу, прыгнул в машину и поехал в город.

К вечеру дед изрядно подустал. Собрался домой, сел за руль, задумался да и уснул. Спит он и снится ему, что он сидит в помещении, в котором по щиколотку воды. Дед промочил все ноги. Сидит он, значит, на табуретке, а рядом еще одна свободная стоит и деревянный стол, на котором водка и стопки расставлены.

- О, Саня, привет, друг! А я уже переехал! - появился вдруг из ниоткуда Толя. - Завтра мы с тобой не выпьем. Давай прямо сейчас, а то я сильно тороплюсь!

- Куда это ты торопишься? - не врубился дед. – Ну потом, когда вернешься, приходи ко мне в гости. Тут сыро, давай лучше у меня дома.

Друг хмыкнул, наклонился к столу, разлил по стопкам водку и ответил негромко:

- Ко мне потом придёшь. Ржаного хлеба с собой возьми. Завтра точный адрес узнаешь. А сейчас стопку бери, выпьем!

Дед взял наполненную стопку и протянул руку с выпивкой к другу. А Толя отошел на шаг назад и говорит:

- Ты вот, молодец, Саня! Семья хорошая у тебя, а я вот рано переехал...

- Тогда зачем переехал, у тебя же есть квартира?

- Эх... есть. Но…

Дед задумался, пытаясь сообразить, но друг прервал его мысли.

- Давай, Санёк! За нашу с тобой дружбу!

Чокнулись они стопочками, выпили, чуть посидели, и тут снова дед заелозил мокрыми ногами по полу. Потом глаза от пола поднял, а Толяна и след простыл. Дед головой покрутил, а понять не может, ведь нету ни окон, ни дверей...

- Ты не переживай за меня! Я ни на кого зла не держу! Про хлеб не забудь! – донеслось откуда-то издалека.

Дед проснулся поздно ночью. Разболелась спина, ныли ноги. Спохватился он, завел машину и поехал домой.

Уже днем дед узнал, что Толян допился до белой горячки и зачем-то в приступе пришел на мост, перевалился через перила и упал в воду. Нахлебался воды, барахтался, звал на помощь, не выплыл и утонул. Никого поблизости не было, бабка одна подслеповатая только издали утопающего углядела, пошла за помощью, да от сильного склероза забыла зачем шла и просто вернулась домой. Утром тело к берегу прибило, где местные рыбаки сидели.

После похорон выполнил дед просьбу Толи. Принес ему ржаного хлеба на могилу.

- Вот значит куда переехал, - тяжело вздохнул дед. - Спи спокойно.

Когда дед это мне рассказывал, я не впечатлился. Не сильно понял того, что хотел передать мне дед. А после того, как мы неделю назад сами потеряли друга практически по той же причине, я все понял. Наш друг тоже допился. Ему уже было за тридцать лет, а рядом никого не было. Ни друзей, ни семьи... никого. Только белая горячка. Повесился он сидя, накинув ремень на дверную ручку. Грустно и тоскливо терять друзей, особенно когда тебя рядом с ними нет.

Деду стыдно было, что он друга бросил в такой момент. Он еще долго совестил себя за это, не мог никак себе простить. Как обычно в такой ситуации говорят - "вот был бы я рядом...". Дед полжизни еще на могилу ходил, не мог поверить. А Толян с ним хотел выпить и сделал это своеобразно. Пришел к нему во сне. Заодно попрощался. Вот так вот бывает.

Автор: Макар

Помочь каналу :
Карта Tinkoff 2200 7001 5249 7276
Карта Сбербанка 2202 2050 0199 8290