#отсмотрено
Как я уже писал, не заходят мне фильмы из прошлой довоенной жизни, зато может понравится какое-нибудь военное кино и(ли) фантастика.
О фильме «Ущелье» 2025 года узнал из уст моего Харона – таксистки Валерии, которая перевозит меня из ДНР на Большую Землю и обратно уже 5 год. Рассказанный ею сюжет меня заинтриговал, она говорила о каких-то мутантах-деревьях – что же смотрит простой народ?
Фильм оказался трешом, собранным из голливудского лего, набором клише для блокбастера. Начало интригующие –
Прилетает самолёт из… Белоруссии, и баба-снайпер валит выходящего типа в костюме – я чуть не поперхнулся воображаемым попкорном. Неужели Батьку? Да-а, вряд ли фильм покажут в Минске… Но тип оказался злодеем-бизнесменом, а баба-киллер – литовкой. Раньше она играла в шахматы в фильме «Ход Королевы», но королева она так себе, как и литовки, на любителя. Скуластая, с каре и глазами, как у гуманоида. Впрочем, по молодости все девки свежи и хороши, это они потом в мымр и тёток превращаются, которые тебе мозг выносят.
Где есть ОНА, там появляется и ОН – бывший морпех, парень хоть куда, стихи пишет и белке в глаза попадает с расстояния 3900м – тут хмыкнули профессионалы.
Оба они по отдельности получают частный военный заказ охранять одно ущелье. Нанимает их постаревшая Рипли из «Чужих» – уж та-то разбирается в мутациях.
Их с завязанными глазами доставляют по отдельности на башни, которые стоят по разные стороны от пропасти, и спустя некоторое время они обнаруживают неблизкое присутствие друг друга. Глядят друг на друга в прицелы, переписываются на табличках, играют в шахматы (у скуластой опыт же есть из прошлого фильма) и даже играют на барабанах. Короче с ума сходят от одиночества.
И между ними ущелье, полное тумана, и, как можно догадаться, в него боженька давно не заглядывал.
Так-то можно договориться, чтобы она голая и он голый, и оба в бинокли смотрели друг на друга и дpoчили. Человек – животное одинокое и ему всегда хочется близости. А через полгода одиночества и любая литовка любого веса, объёма и лица придётся и по душе, и по телу.
Но бабы до добра не доводят. По-моему, если любой экстремальный случай разобрать, то там обязательно какая-нибудь шаршеля фам обнаружится. В один день парень не выдерживает и перебирается по тросу к скуластой, чтобы поразвлечься, потереться молодыми телами друг о друга, его другое ущелье интересует. И вот тут-то и начинается экшен, поперли снизу мутанты-деревья.
Дальше смотрите сами. Кино на грани, и вряд ли я досмотрел бы его до конца, но там ещё и музыка классная – её узнал сразу, это Трент Резнор из Nine Inch Nails в соавторстве с Аттикусом Россом, они озвучивали «Сеть», «Девушка с татуировкой дракона», «Птичий короб».
Ещё там дроны с пулемётами летают. Ну это уже не фантастика.